WC Vendors - en to pt_BR translation catalogue (2177 entries)

en:  Delete
pt_BR:  Excluir

en:  Duplicate
pt_BR:  Duplicar

en:  Edit
pt_BR:  Editar

en:  From time to time you may wish to stop a Vendor from creating any further new products. This allows you to implement some admin control without completely disabling the Vendor.
pt_BR: De tempos em tempos, você pode desejar impedir que um Vendedor crie novos produtos. Isso permite implementar algum controle administrativo sem desativar completamente o Vendedor.

en:  Show the total number of product sales by this vendor on their store.
pt_BR: Mostre o número total de vendas de produtos deste fornecedor em sua loja.

en:  Store
pt_BR: Loja

en:  ago you wrote :
pt_BR:  atrás você escreveu :

en:  of
pt_BR:  de

en:  to
pt_BR:  até

en: "%s" separate terms
pt_BR: "%s" termos separados

en: "You must accept the terms and conditions."
pt_BR: Você deve aceitar os termos e as condições para se tornar um vendedor.

en: #%1$s &ndash; The downloadable file %2$s cannot be used as it does not exist on the server.
pt_BR: #%1$s &ndash; O arquivo para download %2$s não pode ser usado, pois não existe no servidor.

en: #%1$s &ndash; The downloadable file %2$s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %3$s
pt_BR: #%1$s &ndash; O arquivo para download %2$s não pode ser usado, pois não tem um tipo de arquivo permitido. Os tipos permitidos incluem: %3$s

en: #%s &ndash; Variation SKU must be unique.
pt_BR: #%s &ndash; O SKU da variação deve ser único.

en: %1$s Your current version %2$s will be deactivated. Please upgrade to the latest version.
pt_BR: %1$s Sua versão atual %2$s será desativada. Por favor, atualize para a versão mais recente.

en: %1$s application will either be approved, denied, or pending. %2$s
pt_BR: %1$s aplicação será aprovada, negada ou está pendente. %2$s

en: %1$s has marked  order #%2$s as shipped.
pt_BR: %1$s marcou o pedido #%2$s como enviado.

en: %1$s has marked your order #%2$s as shipped. The items that are shipped are as follows
pt_BR: %1$s marcou seu pedido #%2$s como enviado. Os itens enviados são os seguintes

en: %qty% tags are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt_BR: %qty% tags estão disponíveis, use as setas para cima e para baixo para navegar.

en: %qty% variation
pt_BR: %qty% variação

en: %qty% variations
pt_BR: %qty% variações

en: %s Application - deprecated
pt_BR: Solicitação para Vendedor Aprovada

en: %s Application Approved
pt_BR: Solicitação para Vendedor Aprovada

en: %s Application Denied
pt_BR: Solicitação para Vendedor Negada

en: %s Approval
pt_BR: Aprovação de %s

en: %s Commission %%
pt_BR: Comissão

en: %s Dashboard
pt_BR: Painel do Vendedor

en: %s Email
pt_BR: E-mail do Usuário

en: %s List Page
pt_BR: Editar Página

en: %s Notifications
pt_BR: Notificações %s

en: %s Order &ndash; %s
pt_BR: %s Pedido &ndash; %s

en: %s Orders
pt_BR: Pedidos

en: %s Registration
pt_BR: Registro

en: %s Role
pt_BR: Função de %s

en: %s Shipping
pt_BR: Frete

en: %s Shop Settings
pt_BR: Ajustes da Loja

en: %s Store
pt_BR: Loja %s

en: %s Store
pt_BR: Loja %s

en: %s Store Info
pt_BR: Informações da Loja %s

en: %s Store Info Label
pt_BR: %s Rótulo de Informações da Loja

en: %s Store URL
pt_BR: %s URL da Loja

en: %s Taxes
pt_BR: Impostos

en: %s Terms Page
pt_BR: Página de Pedidos

en: %s Username
pt_BR: Nome de usuário da API

en: %s application approved
pt_BR: Aplicação %s aprovada

en: %s application received
pt_BR: Solicitação para vendedor recebida

en: %s application will either be approved, denied, or pending. <strong>This email has been deprecated.</strong>
pt_BR: Pedido de Vendedor será aprovado, negado, ou deixada como pendente.

en: %s does not support your store currency.
pt_BR: %s não suporta a moeda de sua loja.

en: %s has added a tracking number to your order. You can track this at the following url.
pt_BR: %s adicionou um número de rastreamento ao seu pedido. Você pode rastrear isso no seguinte URL.

en: %s has been <b>approved</b>.
pt_BR: Vendedor foi <b>aprovado</b>.

en: %s has been <b>denied</b>.
pt_BR: Vendedor foi <b>negado</b>.

en: %s has marked as shipped.
pt_BR: %s marcou como enviado.

en: %s has marked as unshipped.
pt_BR: %s marcou como não enviado.

en: %s has shipped
pt_BR: Marcar como enviado

en: %s has shipped - deprecated
pt_BR: %s foi enviado - descontinuado

en: %s name
pt_BR: Nome %s

en: %s notify application
pt_BR: Notificação ao vendedor: solicitada

en: %s notify approved
pt_BR: Notificação ao vendedor: aprovado

en: %s notify cancelled order
pt_BR: %s notifica pedido cancelado

en: %s notify denied
pt_BR: Notificação ao vendedor: negado

en: %s notify order
pt_BR: %s notifica pedido

en: %s plural term
pt_BR: %s termo plural

en: %s singluar term
pt_BR: %s termo singular

en: %s singular term
pt_BR: %s termo singular

en: %s store Info label
pt_BR: Etiqueta de Informações do Vendedor

en: %s variation | %s variations
pt_BR[0]: %s variação
pt_BR[1]: %s variações

en: 24/7 help and support resources
pt_BR: Recursos de ajuda e suporte 24/7

en: 3rd Party Extensions
pt_BR: Extensões

en: <b>WC Vendors Marketplace is inactive</b>. WC Vendors Marketplace requires a minimum of WooCommerce 3.0.0 to operate.
pt_BR: <b>WC Vendors está desabilitado</b>. WC Vendors requer no mínimo WooCommerce v2.7.0.

en: <br />This sets the page used to display a paginated list of all %1$s stores. Your %1$s stores will be available at <code>%2$s/page-slug/store-name/</code><br />This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_vendorslist]</code>
pt_BR: <br />Isso define a página usada para exibir uma lista paginada de todas as lojas %1$s. Suas lojas %1$s estarão disponíveis em <code>%2$s/page-slug/store-name/</code><br />Esta página deve conter o seguinte shortcode. <code>[wcv_vendorslist]</code>

en: <br />This sets the page used to display the %s orders page. This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_orders]</code>
pt_BR: Esta página deve conter o shortcode <code>[wcv_orders]</code>

en: <br />This sets the page used to display the %s shop settings page. This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_shop_settings]</code>
pt_BR: Esta página deve conter o shortcode <code>[wcv_shop_settings]</code>

en: <br />This sets the page used to display the front end %s dashboard. This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_vendor_dashboard]</code>
pt_BR: Esta página deve conter o shortcode <code>[wcv_vendor_dashboard]</code>

en: <br />This sets the page used to display the terms and conditions when a %s signs up.
pt_BR: <br />Isso define a página usada para exibir os termos e condições quando um %s se inscreve.

en: <h3>PayPal Adaptive Payments - Please Note: PayPal Adaptive Payments has been deprecated by PayPal as of September 2017. These options are for existing users only. This will be completely removed in a future version.</h3>
pt_BR: <h3>Pagamentos Adaptativos do PayPal - Por Favor, Note: Pagamentos Adaptativos do PayPal foi descontinuado pelo PayPal a partir de setembro de 2017. Estas opções são apenas para usuários existentes. Isso será completamente removido em uma versão futura.</h3>

en: <strong>Payments controls how your %s commission is paid out. These settings only function if you are using a supported gateway.</strong>
pt_BR: <strong>Pagamentos controlam como sua comissão de %s é paga. Estas configurações só funcionam se você estiver usando um gateway compatível.</strong>

en: <strong>WC Vendors Update Required.</strong> &#8211; We need to upgrade your configuration to the latest version.
pt_BR: <strong>Atualização do WC Vendors necessária.</strong> &#8211; Precisamos atualizar sua configuração para a versão mais recente.

en: <strong>Welcome to WC Vendors</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start your marketplace
pt_BR: <strong>Bem-vinda(o) ao WC Vendors</strong> &#8211; Você está quase pronto para começar o seu marketplace

en: <strong>Your theme (%1$s) contains outdated copies of some WC Vendors template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WC Vendors. You can see which files are affected from the <a href="%2$s">system status page</a>. If in doubt, check with the author of the theme.
pt_BR: <strong>Seu tema (%1$s) contém cópias desatualizadas de alguns arquivos de modelo do WC Vendors.</strong> Esses arquivos podem precisar de atualização para garantir que sejam compatíveis com a versão atual do WC Vendors. Você pode ver quais arquivos são afetados na <a href="%2$s">página de status do sistema</a>. Em caso de dúvida, verifique com o autor do tema.

en: A %s has marked part of your order as shipped. The items that are shipped are as follows:
pt_BR: Um vendedor marcou parte de seu pedido como enviado. Os itens que foram enviados são:

en: A category is required.
pt_BR: É necessária uma categoria.

en: A download file is required.
pt_BR: É necessário um arquivo de download.

en: A gallery image is required.
pt_BR: É necessária uma imagem de galeria.

en: A growing set of commonly-used WooCommerce admin tools such as deleting WooCommerce data in bulk, such as products, orders, coupons, and customers. It also adds extra small features, order filtering, and more.
pt_BR: Um conjunto crescente de ferramentas administrativas comumente usadas no WooCommerce, como exclusão em massa de dados do WooCommerce, como produtos, pedidos, cupons e clientes. Também adiciona pequenos recursos extras, filtragem de pedidos e mais.

en: ACFWF Logo
pt_BR: Logo ACFWF

en: API Password
pt_BR: Senha da API

en: API Signature
pt_BR: Assinatura da API

en: API Username
pt_BR: Nome de usuário da API

en: About
pt_BR: Sobre

en: About The Makers - Rymera Web Co
pt_BR: Sobre os Criadores - Rymera Web Co

en: About WC Vendors
pt_BR: WC Vendors

en: Accept Stripe Payments & Automatically Pay Vendors
pt_BR: Aceite Pagamentos Stripe e Pague Automaticamente os Fornecedores

en: Accept a monthly fee (compatible with WooCommerce Subscriptions).
pt_BR: Aceite uma taxa mensal (compatível com WooCommerce Subscriptions).

en: Accept orders via a special invoice payment gateway method which lets your customer enter their order without upfront payment. Then just issue an invoice from your accounting system and paste in the number.
pt_BR: Aceite pedidos via um método especial de gateway de pagamento por fatura, que permite ao seu cliente fazer o pedido sem pagamento antecipado. Em seguida, basta emitir uma fatura do seu sistema de contabilidade e colar o número.

en: Access Denied
pt_BR: Acesso Negado

en: Access our self-service help documentation via the Knowledge Base. You'll find answers and solutions for a wide range of well known situations. You'll also find a Getting Started guide here for the plugin.
pt_BR: Acesse nossa documentação de autoatendimento através da Base de Conhecimento. Você encontrará respostas e soluções para uma ampla gama de situações conhecidas. Você também encontrará um guia de Introdução aqui para o plugin.

en: Access to WP-Admin
pt_BR: Acesso ao WP-Admin

en: Account Name
pt_BR: Nome da Conta

en: Account Number
pt_BR: Número da Conta

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
pt_BR: Ação falhou. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate Plugin
pt_BR: Ativar Plugin

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Activating...
pt_BR: Ativando...

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Add / Edit Product
pt_BR: Editar Produtos

en: Add File
pt_BR: Adicionar Arquivo

en: Add Image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Add New Product
pt_BR: Adicionar Novo Produto

en: Add Note
pt_BR: Adicionar Nota

en: Add Order Notes
pt_BR: Adicionar Notas ao Pedido

en: Add Order notes
pt_BR: Permitir que %s adicione notas de pedidos.

en: Add Product
pt_BR: Adicionar Produto

en: Add Products
pt_BR: Adicionar Produtos

en: Add Row
pt_BR: Adicionar Linha

en: Add Tracking Number
pt_BR: Adicionar Número de Rastreamento

en: Add Variation
pt_BR: Adicionar Variação

en: Add a recurring revenue stream to your marketplace.
pt_BR: Adicione uma fonte de receita recorrente ao seu marketplace.

en: Add and manage more detailed product information
pt_BR: Adicionar e gerenciar informações de produto mais detalhadas

en: Add comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Add coupon
pt_BR: Adicionar cupom

en: Add custom meta data to old orders
pt_BR: Adicionar metadados personalizados a pedidos antigos

en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add more product images here, and you can upload up to %d files max
pt_BR: Adicione mais imagens de produtos aqui, e você pode enviar até %d arquivos no máximo

en: Add new
pt_BR: Adicionar novo

en: Add order notes
pt_BR: Adicionar notas do pedido

en: Add product
pt_BR: Adicionar produto

en: Add some attributes in the <strong class="text-blue">Attributes</strong> tab to generates Variations.
pt_BR: Adicione alguns atributos na aba <strong class="text-blue">Atributos</strong> para gerar Variações.

en: Add variation
pt_BR: Adicionar variação

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address 1
pt_BR: Endereço 1

en: Address 2
pt_BR: Endereço 2

en: Admin Only
pt_BR: Apenas Administrador

en: Admin cannot apply to be a vendor.
pt_BR: O administrador não pode se inscrever para ser um vendedor.

en: Admin new %s product
pt_BR: Adicionar Novo Produto

en: Admin notify %s application
pt_BR: Notificação ao vendedor: solicitada

en: Admin notify %s approved
pt_BR: Admin notifica %s aprovado

en: Admin notify %s shipped
pt_BR: Notificar vendedores sobre envio pelo admin

en: Admins can set global shipping rates as well as allow different shipping modules per vendor. Setting one as flat rate, while another can be table rate
pt_BR: Os administradores podem definir taxas de envio globais, bem como permitir diferentes módulos de envio por fornecedor. Definindo um como taxa fixa, enquanto outro pode ser taxa por tabela.

en: Admins have multiple commission rate options including percentage, percentage + fee, fixed, fixed + fee.
pt_BR: Os administradores têm várias opções de taxa de comissão, incluindo porcentagem, porcentagem + taxa, fixa, fixa + taxa.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Coupon
pt_BR: Cupom Avançado

en: Advanced Coupon Capabilities
pt_BR: Capacidades Avançadas de Cupons

en: Advanced Coupons is the best WooCommerce coupon plugin because it adds more coupon discount types, store credit, and all the advanced options you wish WooCommerce coupons could already do.
pt_BR: Advanced Coupons é o melhor plugin de cupons para WooCommerce porque adiciona mais tipos de desconto, crédito na loja e todas as opções avançadas que você gostaria que os cupons do WooCommerce já tivessem.

en: Advanced commissions
pt_BR: Comissões avançadas

en: Advanced options provide extra display options
pt_BR: Opções avançadas oferecem opções de exibição extra

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: All
pt_BR: Todos

en: All Applications
pt_BR: ID da solicitação

en: All Vendors
pt_BR: Todos os Vendedores

en: All commissions marked as paid.
pt_BR: Todas as comissões marcadas como pagas.

en: All due commission has been paid for, but I could not clear it from their profiles due to an internal error. Commission will still be listed as due. Please manually mark the commission as paid from the Commissions page.
pt_BR: Todas as comissões devidas já foram pagas, mas eu não pude limpar seus perfis devido a um erro interno. A comissão ainda estará marcada como devida. Por favor, marque manualmente a comissão como paga a partir da página de Comissões.

en: All due commission has been paid for.
pt_BR: Todas as comissões devidas já foram pagas.

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow %s access to the /wp-admin/ area
pt_BR: Permitir que %s acesse a área /wp-admin/

en: Allow %s to add order notes.
pt_BR: Permitir que %s adicione notas de pedidos.

en: Allow %s to add/edit products
pt_BR: Permitir que %s adicione/edite produtos

en: Allow %s to duplicate products
pt_BR: Permitir que %s adicione/edite produtos

en: Allow %s to edit published (live) products
pt_BR: Permitir que %s edite produtos publicados

en: Allow %s to export their orders to a CSV file
pt_BR: Permitir que %s export pedidos para um arquivo CSV

en: Allow %s to publish products directly to the marketplace without requiring approval.
pt_BR: Permitir que %s publique produtos sem pedir aprovação.

en: Allow %s to publish products without requiring approval.
pt_BR: Permitir que %s publique produtos sem pedir aprovação.

en: Allow %s to use the featured product option
pt_BR: Permitir que %s adicione/edite produtos

en: Allow %s to view customer billing address fields
pt_BR: Permitir que %s visualize notas de pedidos

en: Allow %s to view customer name fields
pt_BR: Permitir que %s visualize notas de pedidos

en: Allow %s to view customer shipping name fields
pt_BR: Permitir que %s visualize notas de pedidos

en: Allow %s to view order notes
pt_BR: Permitir que %s visualize notas de pedidos

en: Allow %s to view orders
pt_BR: Permitir que %s visualize notas de pedidos

en: Allow %s to view sales table on the frontend on the %s dashboard page.
pt_BR: Permitir que %s veja a tabela de vendas no frontend na página de painel de %s.

en: Allow %s to view the customer email address
pt_BR: Permitir que %s visualize notas de pedidos

en: Allow %s to view the customer phone number
pt_BR: Permitir que %s visualize notas de pedidos

en: Allow %s to view the customer shipping fields
pt_BR: Permitir que %s visualize notas de pedidos

en: Allow Backorders?
pt_BR: Permitir Pedidos em Espera?

en: Allow HTML in %s shop description
pt_BR: Permitir HTML na descrição da loja

en: Allow Vendors to customize the SEO Meta Description of their Vendor store page. This helps them control the display of their listing in search engines.
pt_BR: Permitir que os Vendedores personalizem a Descrição Meta de SEO da página da loja do Vendedor. Isso os ajuda a controlar a exibição de sua listagem nos motores de busca.

en: Allow Vendors to customize the SEO Meta Keywords of their Vendor store page. This can help them control the target keywords of their store page in search engines.
pt_BR: Permitir que os Vendedores personalizem as Palavras-Chave Meta de SEO da página da loja do Vendedor. Isso pode ajudá-los a controlar as palavras-chave-alvo de sua página da loja nos motores de busca.

en: Allow Vendors to customize the SEO title of their Vendor store page. This helps them fine-tune their search visibility, allowing them to target specific keywords.
pt_BR: Permitir que os Vendedores personalizem o título de SEO da página da loja do Vendedor. Isso os ajuda a ajustar sua visibilidade de busca, permitindo que direcionem palavras-chave específicas.

en: Allow backorders
pt_BR: Permitir pedidos em espera

en: Allow backorders is required.
pt_BR: Permitir encomendas é obrigatório.

en: Allow backorders?
pt_BR: Permitir encomendas?

en: Allow output of OpenGraph data for this product
pt_BR: Permitir saída de dados OpenGraph para este produto

en: Allow output of Twitter Card for this product
pt_BR: Permitir saída de Twitter Card para este produto

en: Allow the Vendor to set specific opening hours on their store.
pt_BR: Permita que o fornecedor defina horários de funcionamento específicos em sua loja.

en: Allow the Vendor to set specific opening hours to be shown on their store pages.
pt_BR: Permita que o fornecedor defina horários de funcionamento específicos para serem exibidos em suas páginas de loja.

en: Allow the vendor to override the default shipping settings for their products.
pt_BR: Permitir que o fornecedor sobrescreva as configurações padrão de envio para seus produtos.

en: Allow the vendor to override the default shipping settings for their products. This is useful if the vendor is selling products in a different country or state with different shipping rates.
pt_BR: Permitir que o fornecedor sobrescreva as configurações padrão de envio para seus produtos. Isso é útil se o fornecedor estiver vendendo produtos em um país ou estado diferente com taxas de envio diferentes.

en: Allow the vendor to override the default tax settings for their products.
pt_BR: Permitir que o fornecedor sobrescreva as configurações padrão de imposto para seus produtos.

en: Allow the vendor to override the default tax settings for their products. This is useful if the vendor is selling products in a different country or state with different tax rates.
pt_BR: Permitir que o fornecedor sobrescreva as configurações padrão de imposto para seus produtos. Isso é útil se o fornecedor estiver vendendo produtos em um país ou estado diferente com taxas de imposto diferentes.

en: Allow tracking
pt_BR: Permitir rastreamento

en: Allow usage tracing
pt_BR: Permitir rastreamento de uso

en: Allow usage tracking
pt_BR: Permitir rastreamento de uso

en: Allow users to apply to become a %s
pt_BR: Permitir que usuários solicitem se tornarem %s

en: Allow vendors to create bookings. Integrate WooCommerce bookings into the WC Vendors Pro Dashboard.
pt_BR: Permitir que os fornecedores criem reservas. Integrar reservas do WooCommerce no Painel do WC Vendors Pro.

en: Allow your Vendors to add an external link to their website or blog.
pt_BR: Permita que seus Fornecedores adicionem um link externo para seu site ou blog.

en: Allow your Vendors to specify a phone number to be shown on their store pages.
pt_BR: Permita que seus Fornecedores especifiquem um número de telefone a ser mostrado nas páginas de suas lojas.

en: Allow, but notify customer
pt_BR: Permitir, mas notificar o cliente

en: Allows you to create and sell membership plans to your marketplace for Vendors so you can earn recurring revenue. Set different limits for your vendors on what products they can sell, storage, adjust fees, and more.
pt_BR: Permite que você crie e venda planos de adesão ao seu marketplace para fornecedores, para que você possa ganhar receita recorrente. Defina diferentes limites para seus fornecedores sobre quais produtos eles podem vender, armazenamento, ajuste de taxas e mais.

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: An attribute is required.
pt_BR: É necessário um atributo.

en: An email is sent when a %1$s has marked one of their orders as shipped. %2$s
pt_BR: Um email é enviado quando um %1$s marca um de seus pedidos como enviado. %2$s

en: An email is sent when a %s has marked one of their orders as shipped. <strong>This email has been deprecated.</strong>
pt_BR: Um email é enviado quando um vendedor tiver marcado um de seus pedidos como enviado.

en: An error occurred while activating the vendor.
pt_BR: Ocorreu um erro ao ativar o fornecedor.

en: An error occurred while deactivating the vendor.
pt_BR: Ocorreu um erro ao desativar o fornecedor.

en: An unexpected error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado

en: And much more!
pt_BR: E muito mais!

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Apartment, unit, suite etc.
pt_BR: Apartamento, unidade, suíte etc.

en: Applicant username: %s
pt_BR: Nome de usuário do requerente: %s

en: Application ID
pt_BR: ID da solicitação

en: Application denied. You are an administrator.
pt_BR: Solicitação negada. Você é um administrador.

en: Application status: %s
pt_BR: Status da solicitação: %s

en: Application {status}
pt_BR: Solicitação {status}

en: Application/Software
pt_BR: Aplicativo/Software

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply to %1$s %2$s?
pt_BR: Aplicar a %1$s %2$s?

en: Apply to become a %s?
pt_BR: Pedir para se tornar um vendedor?

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Approved username: %s
pt_BR: Nome de usuário aprovado: %s

en: Apr
pt_BR: Abr

en: April
pt_BR: Abril

en: Are you ready?
pt_BR: Você está pronto?

en: Are you sure delete these commissions?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir estas comissões?

en: Are you sure delete this commission?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta comissão?

en: Are you sure the item was unshipped?
pt_BR: Tem certeza de que o item não foi enviado?

en: Are you sure you want mark all commissions paid?
pt_BR: Tem certeza de que deseja marcar todas as comissões como pagas?

en: Are you sure you want to approve this vendor?
pt_BR: Tem certeza de que deseja aprovar este fornecedor?

en: Are you sure you want to deactivate this vendor?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja desativar este fornecedor?

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todas as variações? Isso não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to deny this vendor?
pt_BR: Tem certeza de que deseja negar este fornecedor?

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
pt_BR: Tem certeza de que deseja vincular todas as variações? Isso criará uma nova variação para cada combinação possível de atributos de variação (máximo de 50 por execução).

en: Are you sure you want to reactivate this vendor?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja reativar este fornecedor?

en: Are you sure you want to remove this one?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja remover este?

en: Are you sure you want to remove this variation?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover esta variação?

en: Assign %s
pt_BR: Atribuir %s

en: Assign media to %s
pt_BR: Atribuir mídia a %s

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Auction Products
pt_BR: Produtos de Leilão

en: Aug
pt_BR: Ago

en: August
pt_BR: Agosto

en: Australian Dollar
pt_BR: Dólar australiano

en: Auto Draft
pt_BR: Rascunho Automático

en: Automate Your Marketplace Taxes
pt_BR: Automatize Seus Impostos no Marketplace

en: Automate your marketplace and save time with WC Vendors Stripe Connect. Use Stripe's Connect platform to process credit card payments and pay your vendor commissions automatically.
pt_BR: Automatize seu marketplace e economize tempo com o WC Vendors Stripe Connect. Use a plataforma Connect da Stripe para processar pagamentos com cartão de crédito e pagar suas comissões de fornecedores automaticamente.

en: Automate your marketplace with automatic Vendor payouts
pt_BR: Automatize seu marketplace com pagamentos automáticos para fornecedores

en: Available placeholders: %s
pt_BR: Placeholders disponíveis

en: Awaited Shipping
pt_BR: Envio Aguardado

en: Awaiting Approval
pt_BR: Aguardando Aprovação

en: Awaiting Shipping
pt_BR: Aguardando Envio

en: Awaiting shipping:
pt_BR: Aguardando envio:

en: BIC/SWIF
pt_BR: BIC/SWIFT

en: BOGO Promotions
pt_BR: Promoções BOGO

en: Backorders
pt_BR: Pedidos em espera

en: Backup your site and update your theme and extensions, and <a href="%s">review update details here</a> before upgrading.
pt_BR: Faça backup do seu site, atualize seu tema e extensões, e <a href="%s">reveja os detalhes da atualização aqui</a> antes de atualizar.

en: Bank
pt_BR: Banco

en: Bank Account Name
pt_BR: Nome da Conta Bancária

en: Bank Account Number
pt_BR: Número da Conta Bancária

en: Bank BIC/SWIFT
pt_BR: BIC/SWIFT do Banco

en: Bank Details
pt_BR: Dados Bancários

en: Bank IBAN
pt_BR: IBAN do Banco

en: Bank Name
pt_BR: Nome do Banco

en: Bank Routing Number
pt_BR: Número de Roteamento do Banco

en: Bank Transfer
pt_BR: Transferência Bancária

en: Bank account name
pt_BR: Nome da conta bancária

en: Bank account number
pt_BR: Número da conta bancária

en: Bank name
pt_BR: Nome do banco

en: Bank routing number
pt_BR: Número de roteamento do banco

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Become A %s
pt_BR: Torne-se um %s

en: Become A %s Label
pt_BR: Rótulo Torne-se um %s

en: Become a
pt_BR: Torne-se um

en: Become a
pt_BR: Torne-se um

en: Become a %s
pt_BR: Torne-se um %s

en: Before asking for help we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration. <strong>Anything showing red should be fixed before contacting us.</strong>
pt_BR: Antes de pedir ajuda, recomendamos verificar a página de status do sistema para identificar quaisquer problemas com sua configuração. <strong>Qualquer coisa em vermelho deve ser corrigida antes de nos contatar.</strong>

en: Best in Class Support
pt_BR: Suporte de Classe Mundial

en: Better WooCommerce Coupons
pt_BR: Melhores Cupons WooCommerce

en: Billing Details
pt_BR: Detalhes de Cobrança

en: Billing address
pt_BR: Endereço de email

en: Biweekly
pt_BR: Quinzenal

en: Blank
pt_BR: Vazio

en: Bookable Products
pt_BR: Produtos Reserváveis

en: Bookings
pt_BR: Reservas

en: Boost customer retention with a loyalty program and store credits to encourage frequent visits and enhance long-term profitability.
pt_BR: Aumente a retenção de clientes com um programa de fidelidade e créditos na loja para incentivar visitas frequentes e aumentar a lucratividade a longo prazo.

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Brazilian Real
pt_BR: Real brasileiro

en: Browse files
pt_BR: Procurar arquivos

en: Bulk actions
pt_BR: Ações em massa

en: Button Text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: Button text for external url
pt_BR: Texto do botão para URL externa

en: Button text is required.
pt_BR: Texto do botão é necessário.

en: Buy extensions
pt_BR: Extensões

en: Buy premium customer support
pt_BR: Compre suporte ao cliente premium

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test. Complete documentation on usage tracking is available
pt_BR: Ao nos permitir rastrear dados de uso, podemos ajudá-lo melhor porque sabemos com quais configurações do WordPress, temas e plugins devemos testar. A documentação completa sobre rastreamento de uso está disponível

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test. Complete documentation on usage tracking is available <a href="%s" target="_blank">here</a>.
pt_BR: Ao nos permitir rastrear dados de uso, podemos ajudá-lo melhor, pois saberemos com quais configurações do WordPress, temas e plugins devemos testar. Documentação completa sobre rastreamento de uso está disponível <a href="%s" target="_blank">aqui</a>.

en: COMMISSION
pt_BR: COMISSÃO

en: COST
pt_BR: CUSTO

en: Calculates sales tax automatically using online tax services.
pt_BR: Calcula automaticamente o imposto sobre vendas usando serviços de impostos online.

en: Canadian Dollar
pt_BR: Dólar canadense

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel schedule
pt_BR: Cancelar agendamento

en: Capabilities
pt_BR: Privilégios

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Change Image
pt_BR: Alterar Imagem

en: Change all references to vendor to this term
pt_BR: Altere todas as referências de vendedor para este termo

en: Change all references to vendors to this term
pt_BR: Altere todas as referências de vendedores para este termo

en: Charge once per product for international shipping, even if more than one is purchased.
pt_BR: Cobrar uma vez por produto para envio internacional, mesmo que mais de um seja comprado.

en: Charge once per product for national shipping, even if more than one is purchased.
pt_BR: Cobrar uma vez por produto para envio nacional, mesmo que mais de um seja comprado.

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando, hein?

en: Check to enable the entire header on /shop/product-category/product-name/
pt_BR: Marque para habilitar todo o cabeçalho em /shop/categoria-do-produto/nome-do-produto/

en: Chinese Renmenbi
pt_BR: Renminbi chinês

en: Choose a country&hellip;
pt_BR: Escolha um país&hellip;

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">http://schema.org</a>.
pt_BR: Escolha um tipo de download - isso controla o <a href="%s">http://schema.org</a>.

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Choose countries&hellip;
pt_BR: Escolha países&hellip;

en: Choose file
pt_BR: Escolher arquivo

en: Choose how to display the product totals. Including commission or without or no totals at all.
pt_BR: Escolha como exibir o total de produtos. Incluindo comissão, sem comissão ou sem totais.

en: Choose how you want your commission payout via PayPal.
pt_BR: Escolha como deseja receber seu pagamento de comissão via PayPal.

en: Choose how your commission is paid.
pt_BR: Escolha como sua comissão é paga.

en: Choose when to be notified of an application.
pt_BR: Notificação ao vendedor: solicitada

en: Choose which currency to pay your %s in.
pt_BR: Escolha em qual moeda pagar o seu %s.

en: Choose which format of email to send.
pt_BR: Escolha qual formato de email para enviar.

en: Choose your wallet.
pt_BR: Escolha sua carteira.

en: Chose from percentage, percentage + fee, fixed, fixed + fee, product category and tier rates based on total sales or product prices.
pt_BR: Escolha entre porcentagem, porcentagem + taxa, fixo, fixo + taxa, categoria de produto e taxas de nível baseadas em vendas totais ou preços de produtos.

en: City
pt_BR: Cidade

en: City / Town
pt_BR: Cidade / Município

en: Clean up WC Vendors sub-orders
pt_BR: Limpar subpedidos do WC Vendors

en: Clean up sub-orders
pt_BR: Limpar subpedidos

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click here to check the status.
pt_BR: Clique aqui para verificar o status.

en: Click here to track your shipment
pt_BR: Clique aqui para rastrear seu envio

en: Click here to view progress
pt_BR: Clique aqui para ver o progresso

en: Click here to view your email settings.
pt_BR: Clique aqui para ver suas configurações de email.

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Collapse All
pt_BR: Recolher Tudo

en: Comments (%s)
pt_BR: Comentários (%s)

en: Commission
pt_BR: Comissão

en: Commission Amount
pt_BR: Valor da Comissão

en: Commission By %s
pt_BR: Comissão Por %s

en: Commission By Product
pt_BR: Comissão Por Produto

en: Commission Due
pt_BR: Comissão Devida

en: Commission Due:
pt_BR: Comissão Devida:

en: Commission Fee
pt_BR: Taxa de Comissão

en: Commission Paid
pt_BR: Comissão Paga

en: Commission Payout Method
pt_BR: Método de Pagamento de Comissão

en: Commission Payout Method.
pt_BR: Método de Pagamento de Comissão.

en: Commission Percent
pt_BR: Porcentagem de Comissão

en: Commission Rate
pt_BR: Taxa de Comissão

en: Commission Status
pt_BR: Totais de Comissão

en: Commission Subtotal:
pt_BR: Subtotal de Comissão:

en: Commission Tiers
pt_BR: Níveis de Comissão

en: Commission Total
pt_BR: Total de Commissão

en: Commission Totals
pt_BR: Totais de Comissão

en: Commission Type
pt_BR: Tipo de Comissão

en: Commission by %s
pt_BR: Comissões

en: Commission by product
pt_BR: Comissão por produto

en: Commission marked due.
pt_BR: Comissão marcada como a pagar.

en: Commission marked paid.
pt_BR: Comissão marcada como paga.

en: Commission marked reversed.
pt_BR: Comissão marcada como revertida.

en: Commission payout for %s
pt_BR: Pagamento de comissão para %s

en: Commission rate
pt_BR: Taxa de comissão

en: Commission subtotal:
pt_BR: Subtotal de Comissão:

en: Commission total
pt_BR: Total da comissão

en: Commission total:
pt_BR: Subtotal de Comissão:

en: Commission totals for all vendors includes shipping and taxes. By default no date range is used and all due commissions are returned. Use the date range to filter.
pt_BR: Totais de comissão para todos os vendedores incluem envio e taxas. Por padrão não é usado nenhum intervalo de tempo e todas as comissões a pagar são devolvidas. Use o filtro de intervalo de datas.

en: Commission(s) deleted.
pt_BR: Comissão(ões) excluída(s).

en: Commissions
pt_BR: Comissões

en: Commissions & Payouts
pt_BR: Comissões & Pagamentos

en: Commissions are calculated per product. The commission rate can be set globally, at a vendor level or at a product level.
pt_BR: Comissões são calculadas por produto. A taxa de comissão pode ser definida globalmente, ao nível do vendedor ou do produto.

en: Common settings
pt_BR: Configurações comuns

en: Community forum
pt_BR: Fórum comunitário

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Company / blog URL
pt_BR: URL da empresa / blog

en: Compatible with TaxJar or Avatax by Avalara.
pt_BR: Compatível com TaxJar ou Avatax da Avalara.

en: Complete Frontend Experience
pt_BR: Experiência Completa de Frontend

en: Complete Shipping Solution
pt_BR: Solução Completa de Envio

en: Complete frontend dashboard for vendors
pt_BR: Painel completo no frontend para vendedores

en: Complete your setup
pt_BR: Complete sua configuração

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configure what order information a %s can view from an order
pt_BR: Configurar quais informações do pedido um %s pode visualizar de um pedido

en: Configure what product information to hide from the %s when creating or editing a product
pt_BR: Configurar o que estará oculto de todos os vendedores quando adicionarem um produto

en: Configure which fields for the product edit form should show and which are required
pt_BR: Configurar quais campos para o formulário de edição do produto devem ser exibidos e quais são obrigatórios

en: Configure which fields for the store settings form should show
pt_BR: Configure quais campos do formulário de configurações da loja devem ser exibidos

en: Configure your Coupon Features
pt_BR: Configure seus Recursos de Cupom

en: Configure your marketplace preferences
pt_BR: Configure suas preferências de marketplace

en: Congratulations! Advanced Coupons has been installed.
pt_BR: Parabéns! Advanced Coupons foi instalado.

en: Congratulations! You are now a vendor. Be sure to configure your store settings before adding products.
pt_BR: Parabéns! Você agora é um vendedor. Certifique-se de configurar as configurações da sua loja antes de adicionar produtos.

en: Congratulations! You have no vendors awaiting approval.
pt_BR: Parabéns! Você não tem vendedores aguardando aprovação.

en: Connect with Stripe
pt_BR: Conectar com Stripe

en: Connect your Stripe account for hassle-free payouts directly to your bank.
pt_BR: Conecte sua conta Stripe para pagamentos diretos e sem complicações para o seu banco.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Contact Administrator
pt_BR: Contatar Administrador

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
pt_BR: Controla se o produto é listado como "em estoque" ou "fora de estoque" no frontend.

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Country
pt_BR: País

en: Country Table Rates
pt_BR: Taxas por País

en: Country table rates are shipping rates that are applied to orders based on the destination country. This is a more complex way to set shipping rates, but it can be more accurate.
pt_BR: As taxas de tabela por país são tarifas de envio aplicadas aos pedidos com base no país de destino. Esta é uma maneira mais complexa de definir taxas de envio, mas pode ser mais precisa.

en: Coupon Management
pt_BR: Gestão de Cupons

en: Coupons, ratings, reports, orders and more.
pt_BR: Cupons, classificações,

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create & Sell Memberships To Your Marketplace
pt_BR: Crie e Venda Associações Para Seu Marketplace

en: Create A Marketplace With Bookable Products
pt_BR: Crie Um Mercado Com Produtos Reserváveis

en: Create an auction marketplace just like eBay, Gumtree, or Facebook Marketplace. Allow your vendors to sell auction products right from their dashboard. Integrates your marketplace with the popular WooCommerce Simple Auctions plugin from WPGenie.
pt_BR: Crie um mercado de leilões como o eBay, Gumtree ou Facebook Marketplace. Permita que seus vendedores vendam produtos de leilão diretamente do painel deles. Integra seu mercado com o popular plugin WooCommerce Simple Auctions da WPGenie.

en: Create missing sub-orders
pt_BR: Criar subpedidos ausentes

en: Create missing vendor sub-orders
pt_BR: Criar subpedidos de fornecedores ausentes

en: Create new coupon types in WooCommerce with Advanced Coupons. Limit coupons to certain user roles. Control cart conditions when coupons should and shouldn't apply. Auto apply coupons + more.
pt_BR: Crie novos tipos de cupons no WooCommerce com o Advanced Coupons. Limite cupons a certos papéis de usuário. Controle as condições do carrinho quando os cupons devem ou não se aplicar. Aplicação automática de cupons e mais.

en: Create targeted promotions using coupon templates to help you streamline your promotions and grow your profits.
pt_BR: Crie promoções direcionadas usando modelos de cupons para ajudá-lo a simplificar suas promoções e aumentar seus lucros.

en: Create variations from all attributes
pt_BR: Criar variações de todos os atributos

en: Cross sells
pt_BR: Vendas cruzadas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
pt_BR: Cross-sells são produtos que você promove no carrinho, com base no produto atual.

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Current page of the collection
pt_BR: Página atual da coleção

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Provider
pt_BR: Fornecedor personalizado

en: Custom ordering the products on your store
pt_BR: Ordem personalizada dos produtos na sua loja

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Customer %s shipped
pt_BR: Vendedor já enviou

en: Customer Billing Address
pt_BR: Detalhes do cliente

en: Customer Email
pt_BR: Detalhes do cliente

en: Customer Name
pt_BR: Nota do cliente

en: Customer Phone
pt_BR: Nota do cliente

en: Customer Shippin Name
pt_BR: Nota do cliente

en: Customer Shipping Address
pt_BR: Endereço de Envio do Cliente

en: Customer Shipping Name
pt_BR: Nome de Envio do Cliente

en: Customer details
pt_BR: Detalhes do cliente

en: Customer note
pt_BR: Nota do cliente

en: Customer notes
pt_BR: Notas do cliente

en: Customize With Ease
pt_BR: Personalize Com Facilidade

en: Czech Koruna
pt_BR: Coroa tcheca

en: D j M Y a	 h:ia
pt_BR: D j M Y à\s h:ia

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Danish Krone
pt_BR: Coroa dinamarquesa

en: Dashboard
pt_BR: Painel do Vendedor

en: Date
pt_BR: Data

en: Date &amp; Time
pt_BR: Data &amp; Hora

en: Date Posted
pt_BR: Data de Publicação

en: Date Published:
pt_BR: Data de Publicação:

en: Date shipped
pt_BR: Data de envio

en: Date shipped:
pt_BR: Data de envio:

en: Day
pt_BR: Dia

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Dec
pt_BR: Dez

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
pt_BR: Diminuir preços regulares (quantia fixa ou porcentagem)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
pt_BR: Diminuir preços de venda (valor fixo ou porcentagem)

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Avatar
pt_BR: Avatar Padrão

en: Default International Shipping Fee
pt_BR: Taxa Padrão de Envio Internacional

en: Default National Shipping Fee
pt_BR: Taxa de Envio Nacional Padrão

en: Define start price, price increment, reserve price, buy it now price
pt_BR: Definir preço inicial, incremento de preço, preço de reserva, preço de compra imediata

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete All Data
pt_BR: Excluir Todos os Dados

en: Delete Custom Table
pt_BR: Excluir Tabela Personalizada

en: Delete Settings Options
pt_BR: Excluir Opções de Configurações

en: Delete WC Vendors pages
pt_BR: Reinicializar WC Vendors

en: Delete all WC Vendors data when deactivating the plugin.
pt_BR: Excluir todos os dados do WC Vendors ao desativar o plugin.

en: Delete all data
pt_BR: Excluir todos os dados

en: Delete all data included in the custom tables. This will delete all commissions
pt_BR: Excluir todos os dados incluídos nas tabelas personalizadas. Isso excluirá todas as comissões

en: Delete all pages created by WC Vendors.
pt_BR: Excluir todas as páginas criadas pelo WC Vendors.

en: Delete all plugin options when uninstalling the plugin.
pt_BR: Excluir todas as opções do plugin ao desinstalar o plugin.

en: Delete all variations
pt_BR: Excluir todas as variações

en: Delete coupon
pt_BR: Excluir cupom

en: Delete custom table
pt_BR: Excluir tabela personalizada

en: Delete product
pt_BR: Excluir produto

en: Delete product?
pt_BR: Excluir produto?

en: Delete settings options
pt_BR: Excluir opções de configurações

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Detailed technical documentation
pt_BR: Documentação técnica detalhada

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
pt_BR: Dimensões (C&times;L&times;A)

en: Dimensions in decimal form.
pt_BR: Dimensões em forma decimal.

en: Disable Add to Cart
pt_BR: Desativar Adicionar ao Carrinho

en: Disable cart when vendor is on vacation.
pt_BR: Desativar carrinho quando o vendedor estiver de férias.

en: Disable international shipping.
pt_BR: Desativar envio internacional.

en: Disable national shipping.
pt_BR: Desativar envio nacional.

en: Disable the %s ability to change file URL to prevent remote file URLs
pt_BR: Desativar a capacidade de %s de alterar a URL do arquivo para impedir URLs de arquivos remotos

en: Disconnect Stripe Account
pt_BR: Desconectar Conta Stripe

en: Discount:
pt_BR: Desconto:

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Display
pt_BR: Nome de Exibição

en: Display Name
pt_BR: Nome de Exibição

en: Display name
pt_BR: Nome de Exibição

en: Do not allow
pt_BR: Não permitir

en: Do you have a question about WC Vendors? For assistance please see our <a href="%1$s">community forum</a>. If you need help with premium extensions sold by WC Vendors, please <a href="%2$s">submit a ticket</a>.
pt_BR: Tem alguma dúvida sobre o WC Vendors? Para assistência, consulte nosso <a href="%1$s">fórum comunitário</a>. Se precisar de ajuda com extensões premium vendidas pelo WC Vendors, por favor <a href="%2$s">envie um ticket</a>.

en: Docs
pt_BR: Documentos

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Don't forget to check our <a href="%1$s" target="_blank">documentation</a> to learn more about setting up WC Vendors and if you need help, be sure to visit our <a href="%2$s" target="_blank">free support forums</a>.
pt_BR: Não esqueça de conferir nossa <a href="%1$s" target="_blank">documentação</a> para saber mais sobre como configurar o WC Vendors e se precisar de ajudar, certifique-se de visitar nossos <a href="%2$s" target="_blank">fóruns gratuitos de ajuda</a>.

en: Don't miss out on these powerful tools to elevate your vendor experience. Upgrade to WC Vendors Pro today and offer more to your vendors!
pt_BR: Não perca essas ferramentas poderosas para elevar sua experiência como vendedor. Atualize para o WC Vendors Pro hoje e ofereça mais aos seus vendedores!

en: Download Expiry:
pt_BR: Expiração do download:

en: Download Limit:
pt_BR: Limite de download:

en: Download expiry
pt_BR: Expiração do Download

en: Download expiry is required.
pt_BR: É necessário o vencimento do download.

en: Download files ( disables all download fields on variations )
pt_BR: Arquivos para download (desativa todos os campos de download em variações)

en: Download files (also disables all download fields)
pt_BR: Arquivos para Download (também desativa todos os campos de download)

en: Download limit
pt_BR: Limite de Downloads

en: Download limit is required
pt_BR: É necessário o limite de download

en: Download type
pt_BR: Tipo de Download

en: Download type is required.
pt_BR: É necessário o tipo de download.

en: Downloadable
pt_BR: Baixável

en: Downloadable Files
pt_BR: Arquivos para Download

en: Downloadable files
pt_BR: Arquivos para download

en: Downloadable products
pt_BR: Produtos para download

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
pt_BR: Produtos para download dão acesso a um arquivo após a compra.

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drag your file(s) to start uploading
pt_BR: Arraste seu(s) arquivo(s) para começar o upload

en: Due
pt_BR: A pagar

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Product
pt_BR: Produto Duplicado

en: Duplicate product
pt_BR: Duplicar produto

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Easily Create An Auction-Based Marketplace
pt_BR: Crie Facilmente Um Mercado Baseado em Leilões

en: Easily export Orders, Subscriptions, Coupons, Products, Categories, Tags to a variety of formats. The deluxe version also adds scheduled exporting for easy reporting and syncing with other systems.
pt_BR: Exporte facilmente Pedidos, Assinaturas, Cupons, Produtos, Categorias, Tags para uma variedade de formatos. A versão deluxe também adiciona exportação agendada para fácil geração de relatórios e sincronização com outros sistemas.

en: Easy settings based configuration. No need for coding. As well as extensive options available for building integrations.
pt_BR: Configuração baseada em configurações fáceis. Não há necessidade de codificação. Além de extensas opções disponíveis para construir integrações.

en: Ebay style feedback allows customers to rate the products from the vendors
pt_BR: O feedback ao estilo Ebay permite que os clientes avaliem os produtos dos fornecedores.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Live Products
pt_BR: Editar produtos ao vivo

en: Edit Product
pt_BR: Editar Produto

en: Edit Products
pt_BR: Editar Produtos

en: Edit coupon
pt_BR: Editar cupom

en: Edit product
pt_BR: Editar produto

en: Edit product: %s
pt_BR: Editar produto: %s

en: Edit product: <a href="%1$s">%1$s</a>
pt_BR: Editar produto: <a href="%1$s">%1$s</a>

en: Edit published product
pt_BR: Editar produto publicado

en: Email Heading
pt_BR: Cabeçalho do Email

en: Email address
pt_BR: Endereço de email

en: Email body to be included when sent to the %s.
pt_BR: Corpo do email a ser incluído quando enviado para o %s.

en: Email heading
pt_BR: Cabeçalho do email

en: Email is sent to the customer when a %s marks an order received/paid by a customer.
pt_BR: Emails de novo pedido são enviados quando um pedido é recebido/pago por um cliente.

en: Email notification
pt_BR: Notificação de email

en: Email type
pt_BR: Tipo de email

en: Empower your vendors to take control of their stores. Reduce your management workload and focus on the tasks that matter.
pt_BR: Capacite seus vendedores a assumirem o controle de suas lojas. Reduza sua carga de gerenciamento e concentre-se nas tarefas que importam.

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable %s backorder stock notifications
pt_BR: Ativar notificações de estoque de pedidos em espera %s

en: Enable %s low stock notifications
pt_BR: Ativar notificações de estoque baixo %s

en: Enable %s out of stock notifications
pt_BR: Ativar notificações de produto fora de estoque %s

en: Enable %s shop description
pt_BR: Habilitar descrição da loja %s

en: Enable %s shop headers
pt_BR: Permitir cabeçalho da loja do vendedor

en: Enable %s store info tab on the single product page
pt_BR: A aba de informação do vendedor na página de produto simples.

en: Enable HTML for the shop description
pt_BR: Permitir HTML na descrição da loja

en: Enable HTML in store description.
pt_BR: Ativar HTML na descrição da loja.

en: Enable PayPal Adaptive Payments
pt_BR: Permitir PayPal Adaptive Payments

en: Enable PayPal Sandbox mode
pt_BR: Permitir modo PayPal Sandbox

en: Enable Store Vacation.
pt_BR: Ativar Modo de Férias da Loja.

en: Enable WC Vendors Test Gateway Payment
pt_BR: Ativar Pagamento de Teste do WC Vendors

en: Enable and disable capabilites of the %s
pt_BR: Habilitar e desabilitar privilégios de %s

en: Enable caching for Marketplace Dashboard
pt_BR: Ativar cache para o Painel de Marketplace

en: Enable instantpay
pt_BR: Pagamento instantâneo

en: Enable logging
pt_BR: Permitir log

en: Enable notify the admin
pt_BR: Habilitar notificação para o administrador

en: Enable or disable functionality for your %s
pt_BR: Habilitar e desabilitar privilégios de %s

en: Enable reviews
pt_BR: Ativar avaliações

en: Enable shop headers on single product pages.
pt_BR: Habilitar cabeçalhos de loja em páginas de produtos individuais.

en: Enable sold by labels
pt_BR: Habilitar etiquetas de "vendido por"

en: Enable stock management at product level
pt_BR: Ativar gestão de estoque no nível do produto

en: Enable this email notification
pt_BR: Permitir este email para notificação

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
pt_BR: Habilite isso para permitir que apenas um deste item seja comprado em um único pedido.

en: Enable/Disable
pt_BR: Permitir/Não Permitir

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: End date
pt_BR: Data de término

en: End date for the report
pt_BR: Data de término para o relatório

en: Enhance your Coupon Capabilities
pt_BR: Aprimore suas Capacidades de Cupom

en: Enhance your product SEO with additional fields
pt_BR: Aprimorar o SEO do seu produto com campos adicionais

en: Enhanced your marketplace with pro features and capabilities. Move all your vendors tasks to the frontend. They no longer need or see the WordPress admin. Shipping system included.
pt_BR: Melhore seu marketplace com recursos e capacidades profissionais. Mova todas as tarefas dos seus vendedores para o frontend. Eles não precisam mais usar ou ver o admin do WordPress. Sistema de envio incluído.

en: Enter Facebook URL
pt_BR: Insira o URL do Facebook

en: Enter Facebook description
pt_BR: Insira a descrição do Facebook

en: Enter Facebook title
pt_BR: Insira o título do Facebook

en: Enter Instagram username
pt_BR: Digite o nome de usuário do Instagram

en: Enter LinkedIn URL
pt_BR: Digite a URL do LinkedIn

en: Enter PayPal email address
pt_BR: Insira o endereço de e-mail do PayPal

en: Enter Pinterest URL
pt_BR: Digite a URL do Pinterest

en: Enter SEO meta description
pt_BR: Insira a descrição meta de SEO

en: Enter SEO meta keywords
pt_BR: Insira palavras-chave meta de SEO

en: Enter SEO title
pt_BR: Insira o título de SEO

en: Enter Snapchat username
pt_BR: Insira o nome de usuário do Snapchat

en: Enter Telegram username
pt_BR: Digite o nome de usuário do Telegram

en: Enter Venmo ID
pt_BR: Insira o ID do Venmo

en: Enter X (formerly Twitter) description
pt_BR: Insira a descrição do X (anteriormente Twitter)

en: Enter X (formerly Twitter) title
pt_BR: Insira o título do X (anteriormente Twitter)

en: Enter X (formerly Twitter) username
pt_BR: Insira o nome de usuário do X (anteriormente Twitter)

en: Enter YouTube URL
pt_BR: Digite a URL do YouTube

en: Enter a name for the new attribute term:
pt_BR: Digite um nome para o novo termo do atributo:

en: Enter a value
pt_BR: Insira um valor

en: Enter a value (fixed or %)
pt_BR: Insira um valor (fixo ou %)

en: Enter bank BIC/SWIFT
pt_BR: Insira o BIC/SWIFT do banco

en: Enter bank IBAN
pt_BR: Insira o IBAN do banco

en: Enter bank account name
pt_BR: Insira o nome da conta bancária

en: Enter bank account number
pt_BR: Insira o número da conta bancária

en: Enter bank name
pt_BR: Insira o nome do banco

en: Enter bank routing number
pt_BR: Insira o número de roteamento bancário

en: Enter privacy policy
pt_BR: Insira a política de privacidade

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
pt_BR: Coloque destinatários (separados por vírgulas) para este e-mail. Padrão para %s

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
pt_BR: Coloque destinatários (separados por vírgulas) para este email. Padrão para <code>%s</code>.

en: Enter return policy
pt_BR: Insira a política de devolução

en: Enter shipping policy
pt_BR: Insira a política de envio

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
pt_BR: Digite algum texto ou alguns atributos separando os valores com barra vertical (|).

en: Enter terms and conditions
pt_BR: Insira os termos e condições

en: Enter the Facebook URL for the vendor
pt_BR: Insira o URL do Facebook para o vendedor

en: Enter the Facebook description for the vendor
pt_BR: Insira a descrição do Facebook para o vendedor

en: Enter the Facebook title for the vendor
pt_BR: Insira o título do Facebook para o vendedor

en: Enter the Google Analytics ID for the vendor's store
pt_BR: Insira o ID do Google Analytics para a loja do fornecedor

en: Enter the Instagram username for the vendor
pt_BR: Insira o nome de usuário do Instagram para o vendedor

en: Enter the LinkedIn URL for the vendor
pt_BR: Digite a URL do LinkedIn para o vendedor

en: Enter the PayPal email address for the vendor
pt_BR: Insira o endereço de e-mail do PayPal do vendedor

en: Enter the Pinterest URL for the vendor
pt_BR: Digite a URL do Pinterest para o vendedor

en: Enter the SEO meta description for the vendor
pt_BR: Insira a descrição meta de SEO para o vendedor

en: Enter the SEO meta keywords for the vendor
pt_BR: Insira as palavras-chave meta de SEO para o vendedor

en: Enter the SEO title for the vendor
pt_BR: Insira o título SEO para o vendedor

en: Enter the Snapchat username for the vendor
pt_BR: Digite o nome de usuário do Snapchat para o vendedor

en: Enter the Telegram username for the vendor
pt_BR: Digite o nome de usuário do Telegram para o vendedor

en: Enter the URL of vendor store.
pt_BR: Insira o URL da loja do fornecedor.

en: Enter the Venmo ID for the vendor
pt_BR: Insira o ID do Venmo do vendedor

en: Enter the X (formerly Twitter) description for the vendor
pt_BR: Insira a descrição do X (anteriormente Twitter) para o vendedor

en: Enter the X (formerly Twitter) title for the vendor
pt_BR: Insira o título do X (anteriormente Twitter) para o vendedor

en: Enter the X (formerly Twitter) username for the vendor
pt_BR: Insira o nome de usuário do X (anteriormente Twitter) para o vendedor

en: Enter the YouTube URL for the vendor
pt_BR: Digite a URL do YouTube para o vendedor

en: Enter the address 2 of vendor store.
pt_BR: Insira o endereço 2 da loja do vendedor.

en: Enter the address of vendor store.
pt_BR: Insira o endereço da loja do vendedor.

en: Enter the bank BIC/SWIFT for the vendor
pt_BR: Insira o BIC/SWIFT do banco para o fornecedor

en: Enter the bank IBAN for the vendor
pt_BR: Insira o IBAN do banco para o fornecedor

en: Enter the bank account name for the vendor
pt_BR: Insira o nome da conta bancária do vendedor

en: Enter the bank account number for the vendor
pt_BR: Insira o número da conta bancária do vendedor

en: Enter the bank name for the vendor
pt_BR: Insira o nome do banco do vendedor

en: Enter the bank routing number for the vendor
pt_BR: Insira o número de roteamento bancário para o fornecedor

en: Enter the city of vendor store.
pt_BR: Insira a cidade da loja do vendedor.

en: Enter the commission amount for the vendor
pt_BR: Insira o valor da comissão para o vendedor

en: Enter the commission fee for the vendor
pt_BR: Insira a taxa de comissão para o vendedor

en: Enter the commission percent for the vendor
pt_BR: Insira a porcentagem de comissão para o vendedor

en: Enter the description of vendor store.
pt_BR: Digite a descrição da loja do vendedor.

en: Enter the external URL to the product.
pt_BR: Insira o URL externo para o produto.

en: Enter the flat rate for the vendor
pt_BR: Insira a taxa fixa para o vendedor

en: Enter the handling fee for the vendor
pt_BR: Insira a taxa de manuseio para o vendedor

en: Enter the information of vendor store.
pt_BR: Digite as informações da loja do vendedor.

en: Enter the message to display on vendor store
pt_BR: Insira a mensagem para exibir na loja do fornecedor

en: Enter the message to display to vendors when they try to create a new product.
pt_BR: Insira a mensagem a ser exibida aos vendedores quando tentarem criar um novo produto.

en: Enter the message to display to vendors when they try to edit an existing product.
pt_BR: Insira a mensagem para exibir aos fornecedores quando tentarem editar um produto existente.

en: Enter the name of vendor store.
pt_BR: Digite o nome da loja do vendedor.

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
pt_BR: Digite o número de dias antes que um link de download expire ou deixe em branco.

en: Enter the phone number of vendor store.
pt_BR: Insira o número de telefone da loja do fornecedor.

en: Enter the privacy policy for the vendor
pt_BR: Insira a política de privacidade para o vendedor

en: Enter the return policy for the vendor
pt_BR: Insira a política de devolução para o vendedor

en: Enter the shipping policy for the vendor
pt_BR: Insira a política de envio para o vendedor

en: Enter the state of vendor store.
pt_BR: Insira o estado da loja do vendedor.

en: Enter the terms and conditions for the vendor
pt_BR: Insira os termos e condições para o vendedor

en: Enter the zip of vendor store.
pt_BR: Insira o CEP da loja do fornecedor.

en: Enter vendor store URL
pt_BR: Insira o URL da loja do fornecedor

en: Enter vendor store address
pt_BR: Insira o endereço da loja do vendedor

en: Enter vendor store address 2
pt_BR: Insira o endereço 2 da loja do vendedor

en: Enter vendor store city
pt_BR: Insira a cidade da loja do vendedor

en: Enter vendor store name
pt_BR: Digite o nome da loja do vendedor

en: Enter vendor store phone
pt_BR: Insira o telefone da loja do fornecedor

en: Enter vendor store state
pt_BR: Insira o estado da loja do vendedor

en: Enter vendor store zip
pt_BR: Insira o CEP da loja do fornecedor

en: Enter your details to get free marketplace growth ideas, marketing tips & resources – let us support you on your marketplace creation journey!
pt_BR: Insira seus dados para receber ideias gratuitas de crescimento de marketplace, dicas de marketing e recursos – deixe-nos apoiá-lo na sua jornada de criação de marketplace!

en: Enter your license keys below to enjoy full access, plugin updates, and support.
pt_BR: Insira suas chaves de licença abaixo para desfrutar de acesso completo, atualizações do plugin e suporte.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error ID: %d. %s
pt_BR: ID do Erro: %s. %s

en: Error ID: %s. %s
pt_BR: ID do Erro: %s. %s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Everywhere else
pt_BR: Em todos os outros lugares

en: Exit Wizard
pt_BR: Fechar Assistente

en: Expand All
pt_BR: Expandir Tudo

en: Expires
pt_BR: Expira

en: Export Commission
pt_BR: Exportar Comissão

en: Export Orders
pt_BR: Exportar pedidos

en: Export Products
pt_BR: Exportar Produtos

en: Export Totals to CSV
pt_BR: Exportar Totais para CSV

en: Export all categories
pt_BR: Exportar todas as categorias

en: Export all columns
pt_BR: Exportar todas as colunas

en: Export all products
pt_BR: Exportar todos os produtos

en: Export custom meta?
pt_BR: Exportar meta personalizada?

en: Export orders
pt_BR: Exportar pedidos

en: Export product
pt_BR: Exportar produto

en: Export to CSV
pt_BR: Exportar pedidos

en: Extend your marketplace
pt_BR: Estenda seu marketplace

en: Extend your marketplace today with a variety of extensions from us and 3rd party developers.
pt_BR: Estenda seu marketplace hoje com uma variedade de extensões nossas e de terceiros.

en: Extended commission options and fees structures
pt_BR: Opções de comissão estendidas e estruturas de taxas

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: External URL
pt_BR: URL Externa

en: External URL is required.
pt_BR: URL externo é necessário.

en: External/Affiliate product
pt_BR: Produto externo/afiliado

en: FREE
pt_BR: GRÁTIS

en: Facebook Description
pt_BR: Descrição do Facebook

en: Facebook Image
pt_BR: Imagem do Facebook

en: Facebook Title
pt_BR: Título do Facebook

en: Facebook URL
pt_BR: URL do Facebook

en: Failed to activate plugin
pt_BR: Falha ao ativar o plugin

en: Failed to mark order as shipped. Please refresh the page and try again.
pt_BR: Falha ao marcar o pedido como enviado. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Failed to mark this order as shipped. Please contact administrator for assistance.
pt_BR: Falha ao marcar este pedido como enviado. Por favor, entre em contato com o administrador para obter assistência.

en: Failed to update your settings. Please refresh the page and try again.
pt_BR: Falha ao atualizar suas configurações. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Featured Image (also disables the gallery)
pt_BR: Imagem Destacada (também desativa a galeria)

en: Featured Product
pt_BR: Em Destaque

en: Featured image is required.
pt_BR: É necessário uma imagem em destaque.

en: Featured product
pt_BR: Produto em destaque

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Feb
pt_BR: Fev

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Fee
pt_BR: Taxa

en: Fee:
pt_BR: Taxa:

en: Field
pt_BR: Campo

en: Fields to include in the report
pt_BR: Campos a incluir no relatório

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File URL
pt_BR: URL do arquivo

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Filter by %s
pt_BR: Filtrar por %s

en: Finish!
pt_BR: Concluir!

en: Finished processing all orders
pt_BR: Processamento de todos os pedidos concluído

en: First Name
pt_BR: Nome

en: First name
pt_BR: Nome

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Fixed Fee
pt_BR: Taxa Fixa

en: Fixed:
pt_BR: Fixo:

en: Flat Rate
pt_BR: Taxa Fixa

en: Flat rate & table rate shipping module
pt_BR: Módulos de taxa fixa & frete de tabela fixa

en: Flat rates are shipping rates that are applied to all orders, regardless of the destination. This is a simple way to set shipping rates for your marketplace.
pt_BR: As taxas fixas são taxas de envio aplicadas a todos os pedidos, independentemente do destino. Esta é uma maneira simples de definir taxas de envio para o seu marketplace.

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: For seamless operation, WC Vendors Marketplace needs WC Vendors Pro 1.8.8 or higher. Please update your outdated version now.
pt_BR: Para uma operação perfeita, WC Vendors Marketplace precisa do WC Vendors Pro 1.8.8 ou superior. Por favor, atualize sua versão desatualizada agora.

en: Form Fields
pt_BR: Campos do Formulário

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Found a bug?
pt_BR: Encontrou um bug?

en: Free Version
pt_BR: Versão Gratuita

en: Free Version WordPress.org Help Forums
pt_BR: Fóruns de Ajuda da Versão Gratuita WordPress.org

en: Free international shipping for order spends over this amount. This will override the max shipping charge above.
pt_BR: Frete grátis internacional para pedidos acima deste valor. Isso substituirá a cobrança máxima de envio acima.

en: Free international shipping.
pt_BR: Frete grátis internacional.

en: Free national shipping for order spends over this amount. This will override the max shipping charge above.
pt_BR: Frete grátis nacional para pedidos acima deste valor. Isso substituirá a cobrança máxima de envio acima.

en: Free national shipping.
pt_BR: Frete grátis nacional.

en: Free shipping order for international shipping
pt_BR: Pedido com frete grátis para envio internacional

en: Free shipping order for national shipping
pt_BR: Pedido com frete grátis para envio nacional

en: Free support
pt_BR: Suporte gratuito

en: Fri
pt_BR: Sex

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: From $199/year
pt_BR: A partir de $199/ano

en: From $69
pt_BR: De:

en: From $69.00
pt_BR: A partir de $69,00

en: From time to time you may wish to stop a Vendor from editing any of their existing products. This allows you to implement some admin control without completely disabling the Vendor.
pt_BR: De tempos em tempos, você pode desejar impedir que um Vendedor edite qualquer um de seus produtos existentes. Isso permite implementar algum controle administrativo sem desativar completamente o Vendedor.

en: From time to time, your Vendors may want to show a custom message to customers. This lets your Vendors write a short notice to display at the top of their store pages.
pt_BR: De tempos em tempos, seus fornecedores podem querer mostrar uma mensagem personalizada aos clientes. Isso permite que seus fornecedores escrevam um aviso curto para exibir no topo de suas páginas de loja.

en: From&hellip; YYYY-MM-DD
pt_BR: De&hellip; YYYY-MM-DD

en: From:
pt_BR: De:

en: Front End Sales Reports
pt_BR: Ver relatórios de venda no frontend

en: Full Commission:
pt_BR: Comissão Total:

en: Full Featured Frontend Dashboard
pt_BR: Painel Completo de Recursos no Frontend

en: Full name
pt_BR: Nome completo

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gateway Disabled
pt_BR: Gateway Desabilitado

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate CSV
pt_BR: Gerar CSV

en: Get Advanced Coupons
pt_BR: Obtenha Advanced Coupons

en: Get Better Results With
pt_BR: Obtenha Melhores Resultados Com

en: Get Now
pt_BR: Obter Agora

en: Get Started
pt_BR: Começar

en: Get WC Vendors Now
pt_BR: Obtenha o WC Vendors Agora

en: Get WC Vendors Pro
pt_BR: Obter WC Vendors Pro

en: Get WC Vendors Pro and Unlock All Features
pt_BR: Obtenha WC Vendors Pro e Desbloqueie Todos os Recursos

en: Getting Help
pt_BR: Obtendo Ajuda

en: Getting Started
pt_BR: Ajustes salvos.

en: Getting Started Guide
pt_BR: Guia de Introdução

en: Give Shipping
pt_BR: Repassar Frete

en: Give Shipping Override
pt_BR: Permitir Sobrescrever Envio

en: Give Tax
pt_BR: Repassar Imposto

en: Give Tax Override
pt_BR: Permitir Sobrescrever Imposto

en: Give any shipping to %s
pt_BR: Repassar qualquer frete para %s

en: Give any shipping to the %s
pt_BR: Repassar qualquer frete para %s

en: Give any taxes to %s
pt_BR: Repassar quaisquer taxas para %s

en: Give any taxes to the %s
pt_BR: Repassar quaisquer taxas para %s

en: Global Commission Rate %
pt_BR: % da Taxa de Comissão Global

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Go to Advanced Coupons Dashboard
pt_BR: Ir para o Painel do Advanced Coupons

en: Gravatar Logo
pt_BR: Logo do Gravatar

en: Great experience so far. Excellent support from Jamie – very helpful and to the point. Thank you!
pt_BR: Ótima experiência até agora. Excelente suporte do Jamie – muito prestativo e direto ao ponto. Obrigado!

en: Great support! Jamie was fantastic. He helped us resolve our issue and even put together a script to help resolve the issue quickly! Thanks WC Vendors team!
pt_BR: Ótimo suporte! Jamie foi fantástico. Ele nos ajudou a resolver nosso problema e até criou um script para ajudar a resolver o problema rapidamente! Obrigado, equipe do WC Vendors!

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Gross Commissions
pt_BR: Comissões Brutas

en: Gross Sales
pt_BR: Vendas Brutas

en: Gross Sales Report
pt_BR: Relatório de Vendas Brutas

en: Grouped Products
pt_BR: Produtos agrupados

en: Grouped product
pt_BR: Produto agrupado

en: Grouped products
pt_BR: Produtos agrupados

en: Growth Strategies
pt_BR: Estratégias de Crescimento

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Height
pt_BR: Altura

en: Height is required.
pt_BR: Altura é obrigatória.

en: Hello and welcome to WC Vendors - The Best WooCommerce Multi Vendor Plugin.
pt_BR: Olá e bem-vindo ao WC Vendors - O Melhor Plugin Multi Vendor para WooCommerce.

en: Hello! A payment was just triggered to mass pay all vendors their due commission.
pt_BR: Olá! Um pagamento acabou de ser acionado para o pagamento em massa das comissões devidas a todos os vendedores.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help &amp; Support
pt_BR: Ajuda & Suporte

en: Helpful Resources
pt_BR: Recursos Úteis

en: Hey, I noticed you have been using %s for some time - that's awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
pt_BR: Ei, notei que você tem usado %s há algum tempo - isso é incrível! Poderia me fazer um GRANDE favor e dar uma avaliação de 5 estrelas no WordPress para nos ajudar a espalhar a palavra e aumentar nossa motivação?

en: Hey, I noticed you have been using WC Vendors Marketplace for some time - that's awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
pt_BR: Ei, notei que você está usando o WC Vendors Marketplace há algum tempo - isso é incrível! Poderia me fazer um GRANDE favor e dar uma avaliação de 5 estrelas no WordPress para nos ajudar a divulgar e aumentar nossa motivação?

en: Hi there. This is a notification about a %1$s application on %2$s.
pt_BR: Olá. Esta é uma notificação sobre uma aplicação de %1$s em %2$s.

en: Hi there. This is a notification about a %s application on %s.
pt_BR: Olá. Isto é uma notificação sobre uma solicitação para vendedor na %s.

en: Hi there. This is a notification about a new product on %s.
pt_BR: Olá. Isto é uma notificação sobre um novo produto na %s.

en: Hi there. This is a notification about your %1$s application on %2$s.
pt_BR: Olá. Esta é uma notificação sobre sua aplicação de %1$s em %2$s.

en: Hi there. You or another admin has approved a user to be a %1$s on %2$s.
pt_BR: Olá. Você ou outro administrador aprovou um usuário para ser %1$s em %2$s.

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide Map
pt_BR: Ocultar Mapa

en: Hide items
pt_BR: Esconder itens

en: Hide map
pt_BR: Ocultar mapa

en: Hide sku field from %s
pt_BR: Ocultar campo SKU de %s

en: Hide tax fields from %s
pt_BR: Repassar quaisquer taxas para %s

en: Highly recommend for new marketplace websites! Their support is outstanding.
pt_BR: Altamente recomendado para novos sites de marketplace! O suporte deles é excepcional.

en: Hong Kong Dollar
pt_BR: Dólar de Hong Kong

en: Hour
pt_BR: Hora

en: How many orders to show per page on the Vendor Dashboard
pt_BR: Quantos pedidos mostrar por página no Painel do Vendedor

en: How many products to show per page on the Vendor Dashboard
pt_BR: Quantos produtos mostrar por página no Painel do Vendedor

en: Hungarian Forint
pt_BR: Florim húngaro

en: I already did
pt_BR: Eu já fiz

en: I have read and accepted
pt_BR: Eu li e aceito

en: I have read and accepted the
pt_BR: Eu li e aceitei os

en: I have read and accepted the <a href="%s">terms and conditions</a>
pt_BR: Eu li e aceito os <a href="%s">terms and conditions</a>

en: I have read and accepted the <a target="top" href="%s">terms and conditions</a>.
pt_BR: Eu li e aceito os <a target="top" href="%s">termos e condições</a>

en: IPN payment completed
pt_BR: pagamento IPN concluido

en: Identicon (Generated)
pt_BR: Identicon (Gerado)

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: If in doubt, check with the author of the theme.
pt_BR: Em caso de dúvida, verifique com o autor do tema.

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
pt_BR: Se estiver gerenciando estoque, isso controla se as encomendas são permitidas ou não. Se ativado, a quantidade de estoque pode ficar abaixo de 0.

en: If you are new to WC Vendors then we highly recommend that you go through our <a href="%s">getting started guides</a>.
pt_BR: Se você é novo no WC Vendors, recomendamos fortemente que consulte nossos <a href="%s">guias de introdução</a>.

en: If you disconnect Stripe, you'll no longer receive automated payouts to your bank and will need to either reconnect or choose another payout method.
pt_BR: Se você desconectar o Stripe, não receberá mais pagamentos automáticos para o seu banco e precisará se reconectar ou escolher outro método de pagamento.

en: If you enter "vendors" your %1$s store will be %1$s/vendors/store-name/
pt_BR: Se você inserir "vendors" sua loja %1$s será %1$s/vendors/nome-da-loja/

en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. A huge thanks in advance!
pt_BR: Se você gosta de %1$s, por favor nos deixe uma avaliação de %2$s. Um grande obrigado antecipadamente!

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
pt_BR: Se você precisar acessar o assistente de configuração novamente, por favor, clique no botão abaixo.

en: If you need to manually run the updates, please click on the button below.
pt_BR: Se você precisar executar as atualizações manualmente, por favor, clique no botão abaixo.

en: If you think you have found a bug in WC Vendors you can create a ticket via <a href="%1$s">Github issues</a>. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%2$s">system status report</a>.
pt_BR: Se você acha que encontrou um bug no WC Vendors, pode criar um ticket via <a href="%1$s">issues do Github</a>. Para nos ajudar a resolver seu problema, seja o mais descritivo possível e inclua seu <a href="%2$s">relatório de status do sistema</a>.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Implement BOGO deals and smart cart conditions to create offers that adjust to customer behaviors and cart contents, ensuring timely and relevant discounts.
pt_BR: Implemente ofertas BOGO e condições inteligentes de carrinho para criar ofertas que se ajustem aos comportamentos dos clientes e ao conteúdo do carrinho, garantindo descontos oportunos e relevantes.

en: Import product
pt_BR: Importar produto

en: In stock
pt_BR: Em estoque

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Include the payment method in the email
pt_BR: Incluir o método de pagamento no email

en: Includes defining duration, costs, resources, people, calendar display and more
pt_BR: Inclui definir duração, custos, recursos, pessoas, exibição de calendário e mais

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
pt_BR: Aumentar preços regulares (quantia fixa ou porcentagem)

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
pt_BR: Aumentar preços promocionais (quantia fixa ou porcentagem)

en: Insert file URL
pt_BR: Inserir URL do arquivo

en: Instagram Username
pt_BR: Nome de usuário do Instagram

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Now
pt_BR: Instalar agora

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installing...
pt_BR: Instalando...

en: Instant Pay
pt_BR: Pagamento instantâneo

en: Instantly pay %1$s their commission when an order is made, and if a %1$s has a valid PayPal email added on their Shop Settings page.
pt_BR: Pagar os seus vendedores instantaneamente quando um pedido for feito se o vendedor tiver um email do PayPal válido adicionado à página de Configurações de Loja.

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Integration with Simple Auctions plugin to create an auction marketplace just like eBay, Gumtree, or Facebook Marketplace. Allow your vendors to sell auction products right from their dashboard.
pt_BR: Integração com o plugin Simple Auctions para criar um marketplace de leilões como o eBay, Gumtree ou Facebook Marketplace. Permita que seus fornecedores vendam produtos em leilão diretamente do painel deles.

en: Integration with WooCommerce Bookings plugin to let your Vendors create and sell bookable products such as hotel rooms, gym sessions, consultations, equipment rentals and more.
pt_BR: Integração com o plugin WooCommerce Bookings para permitir que seus fornecedores criem e vendam produtos reserváveis, como quartos de hotel, sessões de academia, consultas, aluguel de equipamentos e mais.

en: Integration with WooCommerce Subscriptions to allow your vendors to create and sell their own subscription products. Turn your marketplace int oa subscription box service, capture recurring membership fees and more.
pt_BR: Integração com WooCommerce Subscriptions para permitir que seus fornecedores criem e vendam seus próprios produtos de assinatura. Transforme seu marketplace em um serviço de caixa de assinatura, capture taxas de associação recorrentes e mais.

en: Integration with WooCommerce Subscriptions to allow your vendors to create and sell their own subscription products. Turn your marketplace into a subscription box service, capture recurring membership fees and more.
pt_BR: Integração com WooCommerce Subscriptions para permitir que seus vendedores criem e vendam seus próprios produtos de assinatura. Transforme seu marketplace em um serviço de caixa de assinatura, capture taxas de associação recorrentes e muito mais.

en: Integreate WooCommerce Simple Auctions into the WC Vendors Pro dashboard.
pt_BR: Integrar WooCommerce Simple Auctions no painel do WC Vendors Pro.

en: Invalid action.
pt_BR: Ação inválida.

en: Invalid end date format. Please use YYYY-MM-DD.
pt_BR: Formato de data de término inválido. Por favor, use AAAA-MM-DD.

en: Invalid nonce
pt_BR: Nonce inválido

en: Invalid start date format. Please use YYYY-MM-DD.
pt_BR: Formato de data de início inválido. Por favor, use AAAA-MM-DD.

en: Invalid user
pt_BR: Usuário inválido

en: Invalid vendor
pt_BR: Vendedor inválido

en: Invalid vendor ID
pt_BR: ID de vendedor inválido

en: Inventory
pt_BR: Balança

en: Invoice Gateway for WooCommerce
pt_BR: Gateway de Fatura para WooCommerce

en: Israeli New Shekel
pt_BR: Novo shekel israelense

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt_BR: Recomenda-se fortemente que você faça backup do seu banco de dados antes de prosseguir. Tem certeza de que deseja executar o atualizador agora?

en: It looks like you're trying to access the Vendor Dashboard. This feature is available exclusively to registered vendors.
pt_BR: Parece que você está tentando acessar o Painel do Vendedor. Este recurso está disponível exclusivamente para vendedores registrados.

en: Item Meta
pt_BR: Metadado do Item

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Japanese Yen
pt_BR: Iene japonês

en: Join our marketplace and start selling your products to a wide audience. Click the link below to register and become a vendor today!
pt_BR: Junte-se ao nosso marketplace e comece a vender seus produtos para um público amplo. Clique no link abaixo para se registrar e se tornar um vendedor hoje!

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Keywords should be comma separated. The product categories/tags will be used if left blank.
pt_BR: As palavras-chave devem ser separadas por vírgulas. As categorias/etiquetas do produto serão usadas se deixadas em branco.

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Labels are shown on the front end, in orders or emails.
pt_BR: Os rótulos são exibidos no front-end, em pedidos ou e-mails.

en: Last
pt_BR: Último

en: Last 14 days
pt_BR: Últimos 14 dias

en: Last 3 months
pt_BR: Últimos 3 meses

en: Last 30 days
pt_BR: Últimos 30 dias

en: Last 6 months
pt_BR: Últimos 6 meses

en: Last 7 days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last warning, are you sure?
pt_BR: Último aviso, tem certeza?

en: Last year
pt_BR: Último ano

en: Learn More About WC Vendors Pro
pt_BR: Saiba Mais Sobre o WC Vendors Pro

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Learn more about Pro features
pt_BR: Saiba mais sobre recursos Pro

en: Learn more about plans & features
pt_BR: Saiba mais sobre planos e recursos

en: Learn more about pro features
pt_BR: Saiba mais sobre recursos profissionais

en: Learn more about templates
pt_BR: Saiba mais sobre modelos

en: Learn the basics of managing your marketplace
pt_BR: Aprenda o básico de como gerenciar seu marketplace

en: Leave blank for default
pt_BR: Deixe em branco para o padrão

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
pt_BR: Deixe em branco para re-downloads ilimitados.

en: Leave field empty to use product details for SEO.
pt_BR: Deixe o campo vazio para usar os detalhes do produto para SEO.

en: Leave field empty to use product details.
pt_BR: Deixe o campo vazio para usar os detalhes do produto.

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Length is required.
pt_BR: Comprimento é obrigatório.

en: Less Than
pt_BR: Menos Que

en: Let Vendors control how Facebook shows the description text of their Vendor store page when shared on Facebook and related Meta social networks.
pt_BR: Permitir que os Vendedores controlem como o Facebook exibe o texto de descrição da página da loja do Vendedor quando compartilhada no Facebook e redes sociais relacionadas à Meta.

en: Let Vendors control how Facebook shows the title of their Vendor store page when shared on Facebook and related Meta social networks.
pt_BR: Permitir que os Vendedores controlem como o Facebook exibe o título da página da loja do Vendedor quando compartilhada no Facebook e redes sociais relacionadas à Meta.

en: Let Vendors control how X (formerly Twitter) shows the description text of their Vendor store page when shared.
pt_BR: Permitir que os Vendedores controlem como o X (anteriormente Twitter) mostra o texto da descrição da página da loja do Vendedor quando compartilhada.

en: Let Vendors control how X (formerly Twitter) shows the title of their Vendor store page when shared.
pt_BR: Permitir que os Vendedores controlem como o X (anteriormente Twitter) mostra o título da página da loja do Vendedor quando compartilhada.

en: Let Vendors control the image that Facebook shows for the Vendor store page when shared on Facebook and related Meta social networks.
pt_BR: Permitir que os Vendedores controlem a imagem que o Facebook mostra para a página da loja do Vendedor quando compartilhada no Facebook e nas redes sociais Meta relacionadas.

en: Let Vendors control the image that X (formerly Twitter) shows for their Vendor store page when shared.
pt_BR: Permitir que os Vendedores controlem a imagem que o X (anteriormente Twitter) mostra para a página da loja do Vendedor quando compartilhada.

en: Let Your Vendors Create & Sell Their Own Subscriptions
pt_BR: Permita que seus fornecedores criem e vendam suas próprias assinaturas

en: Let the Vendor add Google Analytics code to their store pages.
pt_BR: Permita que o fornecedor adicione o código do Google Analytics às suas páginas de loja.

en: Let the Vendor show a message to customers with a notice at the top of their store.
pt_BR: Permita que o fornecedor exiba uma mensagem aos clientes com um aviso no topo de sua loja.

en: Let your Vendors create and sell bookable products such as hotel rooms, gym sessions, consultations, equipment rentals and more. Integrates WooCommerce Bookings into WC Vendors opening up a whole range of bookable product possibilities.
pt_BR: Permita que seus Vendedores criem e vendam produtos reserváveis, como quartos de hotel, sessões de academia, consultas, aluguel de equipamentos e mais. Integra o WooCommerce Bookings ao WC Vendors, abrindo uma gama de possibilidades de produtos reserváveis.

en: Let your Vendors enable Vacation Mode which prevents their products being purchased during a specific time period.
pt_BR: Permita que seus fornecedores ativem o Modo de Férias, que impede que seus produtos sejam comprados durante um período específico.

en: Let your Vendors set their second store address to show on their store pages. This is great for Vendors with both digital and physical presences.
pt_BR: Permita que seus vendedores definam seu segundo endereço de loja para exibir em suas páginas de loja. Isso é ótimo para vendedores com presenças digitais e físicas.

en: Let your Vendors set their store address to show on their store pages. This is great for Vendors with both digital and physical presences.
pt_BR: Permita que seus vendedores definam o endereço da loja para exibir em suas páginas de loja. Isso é ótimo para vendedores com presenças digitais e físicas.

en: Let your Vendors show a Google Map of their store location on their store pages. This is great for Vendors with both digital and physical presences.
pt_BR: Permita que seus Fornecedores mostrem um Mapa do Google da localização de sua loja nas páginas de suas lojas. Isso é ótimo para Fornecedores com presenças digitais e físicas.

en: Lets Vendors create and sell auction based products
pt_BR: Permite que Vendedores criem e vendam produtos baseados em leilão

en: Lets Vendors create and sell subscription based products
pt_BR: Permite que os fornecedores criem e vendam produtos baseados em assinatura

en: Leverage extensive inventory management features
pt_BR: Aproveitar recursos extensivos de gerenciamento de inventário

en: License
pt_BR: Licença

en: License status:
pt_BR: Status da licença:

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: Limit result set to vendors assigned a specific status.
pt_BR: Limitar o conjunto de resultados a fornecedores com um status específico.

en: Limit results to those matching a string.
pt_BR: Limitar resultados aos que correspondem a uma string.

en: Linked Products
pt_BR: Produtos Relacionados

en: LinkedIn URL
pt_BR: URL do LinkedIn

en: List
pt_BR: Lista

en: List Display
pt_BR: Exibição da Lista

en: Live Credentials
pt_BR: Credenciais ao vivo

en: Loading failed
pt_BR: Falha no carregamento

en: Loading more results&hellip;
pt_BR: Carregando mais resultados&hellip;

en: Loading more results…
pt_BR: Carregando mais resultados…

en: Locate Australian
pt_BR: Localizar Australiano

en: Lock Edit Products
pt_BR: Bloquear Edição de Produtos

en: Lock Edit Products Message
pt_BR: Mensagem de Bloqueio de Edição de Produtos

en: Lock New Products
pt_BR: Bloquear Novos Produtos

en: Lock New Products Message
pt_BR: Mensagem de Bloqueio de Novos Produtos

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Low stock
pt_BR: Estoque baixo

en: Low stock threshold
pt_BR: Limite de estoque baixo

en: Low stock threshold is required.
pt_BR: Limite de estoque baixo é obrigatório.

en: Loyalty
pt_BR: Fidelidade

en: Loyalty Program
pt_BR: Programa de Fidelidade

en: Make Sure to check the <strong>Used for Variations box</strong>.
pt_BR: Certifique-se de marcar a <strong>caixa Usado para Variações</strong>.

en: Make the terms and conditions checkbox always visible even if become a %s is not checked
pt_BR: Tornar o checkbox de termos e condições sempre visível, mesmo que tornar um %s não esteja marcado

en: Make the vendor role the primary role for all vendors
pt_BR: Tornar a função de vendedor a função principal para todos os vendedores

en: Malaysian Ringgit
pt_BR: Ringgit malaio

en: Manage Inventory (also disables all inventory fields)
pt_BR: Gerenciar Inventário (também desativa todos os campos de inventário)

en: Manage Licenses
pt_BR: Gerenciar Licenças

en: Manage Products
pt_BR: Gerenciar produtos

en: Manage Stock
pt_BR: Gerenciar estoque

en: Manage Stock?
pt_BR: Gerenciar Estoque?

en: Manage Store Settings
pt_BR: Gerenciar configurações da loja

en: Manage Store Shipping
pt_BR: Gerenciar envio da loja

en: Manage coupons
pt_BR: Gerenciar cupons

en: Manage order status
pt_BR: Gerenciar status do pedido

en: Manage orders
pt_BR: Gerenciar pedidos

en: Manage ratings
pt_BR: Gerenciar avaliações

en: Manage stock is required.
pt_BR: Gerenciar estoque é necessário.

en: Manage stock?
pt_BR: Gerenciar estoque?

en: Manage your vendor store details, set commission rates, and control vendor status.
pt_BR: Gerencie os detalhes da sua loja de vendedores, defina taxas de comissão e controle o status dos vendedores.

en: Manually approve %s applications
pt_BR: Aprovar pedidos de %s manualmente

en: Manually approve all %s applications
pt_BR: Aprovar pedidos de %s manualmente

en: March
pt_BR: Março

en: Mark Shipped
pt_BR: Marcar como enviado

en: Mark Unshipped
pt_BR: Marcar como Não Enviado

en: Mark all paid
pt_BR: Marcar todos como pagos

en: Mark as shipped
pt_BR: Marcar como enviado

en: Mark due
pt_BR: Marcar como a pagar

en: Mark paid
pt_BR: Marcar como pago

en: Mark reversed
pt_BR: Marcar como revertido

en: Mark shipped
pt_BR: Marcar como enviado

en: Mark unshipped
pt_BR: Marcar como não enviado

en: Marketplace Commissions Total
pt_BR: Total de Comissões do Marketplace

en: Marketplace Dashboard
pt_BR: Painel do Marketplace

en: Marketplace Dashboard Cache
pt_BR: Cache do Painel de Marketplace

en: Marketplace Options
pt_BR: Opções do Marketplace

en: Marketplace Orders Total
pt_BR: Total de Pedidos do Marketplace

en: Marketplace Products
pt_BR: Produtos do Marketplace

en: Marketplace Revenue Total
pt_BR: Receita Total do Marketplace

en: Marketplace Settings
pt_BR: Configurações do Marketplace

en: Maximum number of gallery images selected. Please select a maximum of %1$d images.
pt_BR: Número máximo de imagens da galeria selecionadas. Por favor, selecione no máximo %1$d imagens.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
pt_BR: Número máximo de itens a serem retornados no conjunto de resultados.

en: Maximum shipping charged per order for international shipping
pt_BR: Máximo de frete cobrado por pedido para envio internacional

en: Maximum shipping charged per order for national shipping
pt_BR: Máximo de frete cobrado por pedido para envio nacional

en: May
pt_BR: Mai

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Membership
pt_BR: Assinatura

en: Message Content
pt_BR: Conteúdo da Mensagem

en: Message to display to guests attempting to access the vendor dashboard.
pt_BR: Mensagem para exibir a convidados que tentam acessar o painel do vendedor.

en: Method Title
pt_BR: Título do Método

en: Mexican Peso
pt_BR: Peso mexicano

en: Migrate order tracking details
pt_BR: Migrar detalhes de rastreamento de pedidos

en: Migrate order tracking details to new storage
pt_BR: Migrar detalhes de rastreamento de pedidos para novo armazenamento

en: Migrates the order tracking details from the post meta to the new data storage for orders.
pt_BR: Migra os detalhes de rastreamento de pedidos do post meta para o novo armazenamento de dados para pedidos.

en: Minimum shipping charged per order for international shipping
pt_BR: Mínimo de frete cobrado por pedido para envio internacional

en: Minimum shipping charged per order for national shipping
pt_BR: Envio mínimo cobrado por pedido para envio nacional

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Misc. Settings
pt_BR: Ajustes Variados

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: MonsterID (Generated)
pt_BR: MonsterID (Gerado)

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month / Date
pt_BR: Mês / Data

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: More Than
pt_BR: Mais Que

en: Multiple Commission Types
pt_BR: Múltiplos Tipos de Comissão

en: Multiple Commission options
pt_BR: Múltiplas opções de Comissão

en: Music
pt_BR: Música

en: Mystery Person
pt_BR: Pessoa Misteriosa

en: Name
pt_BR: Nome

en: Need Help?
pt_BR: Precisa de Ajuda?

en: Need more help? Read our getting started guide!
pt_BR: Precisa de mais ajuda? Leia nosso guia de introdução!

en: Net Revenue
pt_BR: Receita Líquida

en: Net payment
pt_BR: Pagamento líquido

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New %s Product - deprecated
pt_BR: Novo Produto %s - descontinuado

en: New %s product submitted: {product_name}
pt_BR: Novo produto enviado: {product_name}

en: New Customer Order
pt_BR: Novo pedido de cliente

en: New Taiwan Ddollar
pt_BR: Novo dólar taiwanês

en: New Zealand Dollar
pt_BR: Dólar neozelandês

en: New customer order
pt_BR: Novo pedido de cliente

en: New order emails are sent when a new product is submitted by a %1$s. %2$s
pt_BR: Emails de novos pedidos são enviados quando um novo produto é submetido por um %1$s. %2$s

en: New order emails are sent when a new product is submitted by a %s. <strong>This email has been depreciated.</strong>
pt_BR: Novos emails de pedido são enviados quando um novo produto for adicionado por um vendedor

en: New order emails are sent when an order is received/paid by a customer. <strong>This email has been deprecated.</strong>
pt_BR: Emails de novo pedido são enviados quando um pedido é recebido/pago por um cliente.

en: New product submitted: {product_name}
pt_BR: Novo produto enviado: {product_name}

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next step
pt_BR: Próximo passo

en: No
pt_BR: Não

en: No %s's found
pt_BR: Nenhum %s encontrado

en: No billing address set.
pt_BR: Nenhum endereço de cobrança definido.

en: No commission data found
pt_BR: Nenhum dado de comissão encontrado

en: No commission yet
pt_BR: Sem comissão no momento

en: No commissions found
pt_BR: Nenhuma comissão encontrada

en: No commissions found.
pt_BR: Nenhuma comissão foi encontrada.

en: No customer note.
pt_BR: Sem nota do cliente.

en: No customer notes.
pt_BR: Sem notas do cliente.

en: No data, please make some sales or select a different time period.
pt_BR: Sem dados, por favor faça algumas vendas ou selecione um período de tempo diferente.

en: No default
pt_BR: Sem padrão

en: No email address set.
pt_BR: Nenhum endereço de e-mail definido.

en: No orders for this period. Adjust your dates above and click Update, or list new products for customers to buy.
pt_BR: Sem pedidos para este período. Ajuste suas datas acima e clique em Atualizar, ou liste novos produtos para os clientes comprarem.

en: No orders found.
pt_BR: Nenhum pedido encontrado.

en: No orders yet.
pt_BR: Ainda não há pedidos.

en: No orders.
pt_BR: Sem pedidos.

en: No permission to add attributes.
pt_BR: Sem permissão para adicionar atributos.

en: No phone number set.
pt_BR: Nenhum número de telefone definido.

en: No products found.
pt_BR: Nenhum produto encontrado.

en: No ratings yet.
pt_BR: Ainda não há avaliações.

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: No shipping address set.
pt_BR: Nenhum endereço de envio definido.

en: No shipping class
pt_BR: Sem classe de envio

en: No tags found
pt_BR: Nenhuma tag encontrada

en: No variations added
pt_BR: Nenhuma variação adicionada

en: No vendor ID provided.
pt_BR: Nenhum ID de fornecedor fornecido.

en: No vendors found
pt_BR: Nenhum fornecedor encontrado

en: No vendors found to pay. Maybe they haven't set a PayPal address?
pt_BR: Nenhum vendedor foi encontrado para ser pago. Talvez eles não tenha definido um endereço PayPal?

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nope, maybe later
pt_BR: Não, talvez mais tarde

en: Normal, reverse and sealed (silent) auctions, proxy / auto-bidding
pt_BR: Leilões normais, reversos e fechados (silenciosos), lances por procuração / automáticos

en: Not Connected
pt_BR: Não Conectado

en: Not Installed
pt_BR: Não Instalado

en: Not a vendor.
pt_BR: Não é um fornecedor.

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not set
pt_BR: Não definido

en: Not shipped
pt_BR: Não enviado

en: Note
pt_BR: Nota

en: Note to %s in payout.
pt_BR: Nota para %s no pagamento.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Note: Schedule will only work if instant pay is unchecked
pt_BR: Nota: Programação só vai funcionar se a opção de pagamento imediato for desmarcada

en: Notification
pt_BR: Notificação de email

en: Notification is sent to %s when an order is cancelled.
pt_BR: A notificação é enviada para %s quando um pedido é cancelado.

en: Notification is sent to %s when an order is paid.
pt_BR: A notificação é enviada para o(s) destinatário(s) quando um vendedor marca um pedido como enviado.

en: Notification is sent to chosen recipient(s) when a %s marks an order shipped.
pt_BR: A notificação é enviada para o(s) destinatário(s) quando um vendedor marca um pedido como enviado.

en: Notification is sent to chosen recipient(s) when a %s submits a product for approval.
pt_BR: A notificação é enviada para o(s) destinatário(s) quando um vendedor marca um pedido como enviado.

en: Notification is sent to chosen recipient(s) when a user applies to be a %s
pt_BR: A notificação é enviada para o(s) destinatário(s) quando um vendedor marca um pedido como enviado.

en: Notification is sent to chosen recipient(s) when admin approves a user to be a %s
pt_BR: A notificação é enviada para o(s) destinatário(s) escolhido(s) quando o administrador aprova um usuário para ser um %s

en: Notification is sent to the %s that their application has been approved
pt_BR: A notificação é enviada para o vendedor quando sua solicitação for aprovada

en: Notification is sent to the %s that their application has been denied
pt_BR: A notificação é enviada para o vendedor quando sua solicitação for negada

en: Notification is sent to the %s that their application has been received
pt_BR: A notificação é enviada para o vendedor quando sua solicitação for recebida

en: Notify vendors - deprecated
pt_BR: Notificar vendedores

en: November
pt_BR: Novembro

en: Now
pt_BR: Agora

en: OR
pt_BR: OU

en: Oct
pt_BR: Out

en: October
pt_BR: Outubro

en: Ok, you deserve it!
pt_BR: Ok, você merece!

en: On Hold
pt_BR: Em Espera

en: On backorder
pt_BR: Em encomenda

en: Once Weekly
pt_BR: Uma vez por semana

en: One Click Setup
pt_BR: Configuração com um clique

en: One tag is available, press enter to select it.
pt_BR: Uma tag está disponível, pressione Enter para selecioná-la.

en: Only available in Pro
pt_BR: Disponível apenas na versão Pro

en: Only required when doing live transactions.
pt_BR: Só exigido ao fazer transações ao vivo.

en: Only support .jpg, .png  files
pt_BR: Suporta apenas arquivos .jpg, .png

en: Only support .jpg, .png files
pt_BR: Apenas suporta arquivos .jpg, .png

en: Open
pt_BR: Aberto

en: Open Knowledge Base
pt_BR: Abrir Base de Conhecimento

en: Opens up new marketplace types like subscription boxes, recurring services, and more
pt_BR: Abre novos tipos de marketplace como caixas de assinatura, serviços recorrentes e mais

en: Optimize coupon management by categorizing, restricting roles, and enabling URL activation to boost engagement and loyalty.
pt_BR: Otimize o gerenciamento de cupons categorizando, restringindo funções e permitindo ativação por URL para aumentar o engajamento e a fidelidade.

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order #%1$d marked shipped for %2$s.
pt_BR: Pedido #%1$d marcado como enviado para %2$s.

en: Order #%1$d marked unshipped for %2$s.
pt_BR: Pedido #%1$d marcado como não enviado para %2$s.

en: Order #%s
pt_BR: Pedido: %s

en: Order #%s Details
pt_BR: Detalhes do Pedido #%s

en: Order &ndash; %s
pt_BR: Pedido &ndash; %s

en: Order Cancelled
pt_BR: Pedido Cancelado

en: Order ID
pt_BR: ID do Pedido

en: Order Management
pt_BR: Gestão de Pedidos

en: Order Notes
pt_BR: Notas do pedido

en: Order Status / Shipped
pt_BR: Status do Pedido / Enviado

en: Order Total
pt_BR: Total do Pedido

[ctx: Order date parsed by strftime]
en: %b %d, %Y @ %I:%M %p
pt_BR: %d de %b de %Y às %I:%M %p

en: Order date:
pt_BR: Data do pedido:

en: Order marked as unshipped
pt_BR: Pedido marcado como não enviado

en: Order marked shipped
pt_BR: Pedido marcado como enviado

en: Order marked shipped for %s.
pt_BR: Pedido marcado como enviado para %s.

en: Order marked shipped.
pt_BR: Pedido marcado como enviado.

en: Order marked unshipped for %s.
pt_BR: Pedido marcado como não enviado para %s.

en: Order number:
pt_BR: Número do pedido:

en: Order number: %s
pt_BR: Pedido: %s

en: Order status
pt_BR: Status do pedido

[ctx: Order status]
en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

[ctx: Order status]
en: Completed
pt_BR: Concluído

[ctx: Order status]
en: On hold
pt_BR: Em espera

[ctx: Order status]
en: Processing
pt_BR: Processando

[ctx: Order status]
en: Refunded
pt_BR: Reembolsado

en: Order total
pt_BR: Total do pedido

en: Order: %s
pt_BR: Pedido: %s

en: Orders
pt_BR: Pedidos

en: Orders Page
pt_BR: Página de Pedidos

en: Orders Totals
pt_BR: Totais de Pedidos

en: Orders for %s
pt_BR: Pedidos para %s

en: Orders marked shipped for all %s.
pt_BR: Pedidos marcados como enviados para todos %s.

en: Orders marked shipped.
pt_BR: Pedidos marcados como enviados.

en: Orders per page
pt_BR: Pedidos por página

en: Orphaned sub orders have been removed.
pt_BR: Subpedidos órfãos foram removidos.

en: Other Address
pt_BR: Outro Endereço

en: Our list of extensions for WC Vendors can be found on our website. <a href="%s">Click here to view our extensions list.</a>
pt_BR: Nossa lista de extensões para WC Vendors pode ser encontrada em nosso site. <a href="%s">Clique aqui para ver nossa lista de extensões.</a>

en: Our premium support is fast and efficient, don't wait days for a support response.
pt_BR: Nosso suporte premium é rápido e eficiente, não espere dias por uma resposta de suporte.

en: Our support staff regularly check and help our free users at the official plugin WordPress.org help forums. Submit a post there with your question and we'll get back to you as soon as possible.
pt_BR: Nosso pessoal de suporte verifica regularmente e ajuda nossos usuários gratuitos nos fóruns de ajuda oficiais do plugin WordPress.org. Envie uma postagem lá com sua pergunta e retornaremos o mais rápido possível.

en: Our vendor dashboard provides vendors with an integrated frontend experience that blends seamlessly with your theme. Allow vendors to take control of their stores while you can focus on building the marketplace.
pt_BR: Nosso painel de vendedores fornece aos vendedores uma experiência de frontend integrada que se mistura perfeitamente com seu tema. Permita que os vendedores assumam o controle de suas lojas enquanto você pode se concentrar em construir o marketplace.

en: Out of stock
pt_BR: Fora de estoque

en: Outstanding Commissions
pt_BR: Comissões Pendentes

en: Over 100+ Payment Gateways Supported
pt_BR: Mais de 100+ Gateways de Pagamento Suportados

en: Over the years we've worked thousands of smart store owners that were  frustrated by building innovating WooCommerce solutions to solve even the trickiest of store requirements.
pt_BR: Ao longo dos anos, trabalhamos com milhares de proprietários de lojas inteligentes que estavam frustrados por construir soluções inovadoras para WooCommerce para resolver até mesmo os requisitos mais complicados das lojas.

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Packed full of features
pt_BR: Repleto de recursos

[ctx: Page slug]
en: product_orders
pt_BR: Exportar pedidos

[ctx: Page slug]
en: shop_settings
pt_BR: Ajustes da Loja

[ctx: Page slug]
en: vendor_dashboard
pt_BR: Painel do vendedor

[ctx: Page slug]
en: vendors
pt_BR: Vendedores

[ctx: Page title]
en: %s Dashboard
pt_BR: Painel do Vendedor

[ctx: Page title]
en: Orders
pt_BR: Pedidos

[ctx: Page title]
en: Shop Settings
pt_BR: Ajustes da Loja

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Paid Add-on
pt_BR: Complemento Pago

en: Pair with the membership add-on for subscription payments on Vendor memberships
pt_BR: Combine com o complemento de associação para pagamentos de assinatura nas associações de fornecedores

en: Partially Refunded
pt_BR: Parcialmente Reembolsado

en: Pay via PayPal!
pt_BR: Pagar via PayPal!

en: Pay your vendors their commissions instantly when the customer purchases. No need to manually pay your vendors.
pt_BR: Pague seus fornecedores suas comissões instantaneamente quando o cliente comprar. Não é necessário pagar seus fornecedores manualmente.

en: PayPal Adaptive Payments - deprecated do not use
pt_BR: PayPal Adaptive Payments - depreciado, não usar

en: PayPal Address
pt_BR: Endereço do PayPal

en: PayPal E-mail
pt_BR: E-mail do PayPal

en: PayPal Email
pt_BR: Email do PayPal

en: PayPal MassPay Wallet
pt_BR: Carteira PayPal MassPay

en: PayPal Payout Method
pt_BR: Método de Pagamento PayPal

en: PayPal address
pt_BR: Endereço do PayPal

en: Payment message: %s.
pt_BR: Mensagem do pagamento: %s.

en: Payment method
pt_BR: pagamento IPN concluido

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
pt_BR: Isto controla a descrição que o usuário verá durante a finalização da compra.

en: Payment method:
pt_BR: Total de Pagamento: %s

en: Payment schedule
pt_BR: Programação de pagamentos

en: Payment status: %s.
pt_BR: Condição do pagamento: %s.

en: Payment total: %s
pt_BR: Total de Pagamento: %s

en: Payment total: %s.
pt_BR: Total oe pagamento: %s

en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Payout Currency
pt_BR: Moeda de Pagamento

en: Payout Details
pt_BR: Detalhes de Pagamento

en: Payout Note
pt_BR: Nota de Pagamento

en: Payouts
pt_BR: Pagamentos

en: Paypal Payout Method
pt_BR: Método de Pagamento do PayPal

en: Paypal email
pt_BR: Email do PayPal

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending %s
pt_BR: Vendedores Pendentes

en: Pending Applications
pt_BR: Pedido de Vendedor

en: Pending Approval
pt_BR: Aprovação Pendente

en: Pending Vendors
pt_BR: Vendedores Pendentes

en: Percent
pt_BR: Porcentagem

en: Percent Fee
pt_BR: Taxa Percentual

en: Percent:
pt_BR: Percentual:

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Percentage Fee
pt_BR: Taxa Percentual

en: Period
pt_BR: Período

en: Period type for the report
pt_BR: Tipo de período para o relatório

en: Permission Denied Message
pt_BR: Mensagem de Permissão Negada

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Philippine Peso
pt_BR: Peso Filipino

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone / Landline Number
pt_BR: Número de Telefone / Linha Fixa

en: Pinterest URL
pt_BR: URL do Pinterest

en: Placeholder
pt_BR: Espaço reservado

en: Plain text
pt_BR: Texto simples

en: Please
pt_BR: Por favor

en: Please Note:
pt_BR: Por favor, note:

en: Please Note: PayPal has deprecated Adaptive Payments. This will soon cease to function.
pt_BR: Por favor, note: o PayPal descontinuou o Adaptive Payments. Isso em breve deixará de funcionar.

en: Please add a brief description of your product here
pt_BR: Por favor, adicione uma breve descrição do seu produto aqui

en: Please add a full description of your product here
pt_BR: Por favor, adicione uma descrição completa do seu produto aqui

en: Please agree to the terms and conditions
pt_BR: Por favor, aceite os termos e condições

en: Please contact the website administrator and instruct them that in order for the %s Dashboard to work for logged out users, they must have their My Account page configured and set properly in their WooCommerce settings.
pt_BR: Por favor, entre em contato com o administrador do site e instrua-o que, para que o Dashboard %s funcione para usuários desconectados, eles devem ter sua página Minha Conta configurada e definida corretamente nas configurações do WooCommerce.

en: Please delete %qty% characters
pt_BR: Por favor, apague %qty% caracteres

en: Please delete 1 character
pt_BR: Por favor, apague 1 caractere

en: Please ensure you have set a page for the Vendor Dashboard.
pt_BR: Certifique-se de ter definido uma página para o Painel do Vendedor.

en: Please enter %qty% or more characters
pt_BR: Por favor, insira %qty% ou mais caracteres

en: Please enter 1 or more characters
pt_BR: Por favor, insira 1 ou mais caracteres

en: Please enter a valid commission rate between 0 and 100
pt_BR: Por favor, insira uma taxa de comissão válida entre 0 e 100

en: Please enter your bank details below.
pt_BR: Por favor, insira seus dados bancários abaixo.

en: Please follow our <a href="%s">debuggin guide</a> to ensure that you have narrowed down the issue.
pt_BR: Por favor, siga nosso <a href="%s">guia de depuração</a> para garantir que você tenha identificado o problema.

en: Please select a category.
pt_BR: Por favor, selecione uma categoria.

en: Please select a product.
pt_BR: Por favor, selecione um produto.

en: Please select a tag.
pt_BR: Por favor, selecione uma tag.

en: Please set Google Maps API Key
pt_BR: Por favor, defina a chave da API do Google Maps

en: Plugin Uninstall Options
pt_BR: Opções de Desinstalação do Plugin

en: Plugin activated successfully
pt_BR: Plugin ativado com sucesso

en: Plugin slug is required
pt_BR: Slug do plugin é necessário

en: Plugins & Licenses
pt_BR: Plugins e Licenças

en: Policies
pt_BR: Políticas

en: Polish Złoty
pt_BR: Złoty Polonês

en: Postcode
pt_BR: CEP

en: Postcode / Zip
pt_BR: Código Postal / CEP

en: Pound Sterling
pt_BR: Libra Esterlina

en: Premium support
pt_BR: Suporte premium & atualizações

en: Premium support & updates
pt_BR: Suporte premium & atualizações

en: Premium ticket based support for all pro users. Annual and lifetime support licenses available.
pt_BR: Suporte premium baseado em tickets para todos os usuários profissionais. Licenças de suporte anual e vitalício disponíveis.

en: Prevent this Vendor from creating new products.
pt_BR: Impedir este Vendedor de criar novos produtos.

en: Prevent this Vendor from editing existing products.
pt_BR: Impedir este Vendedor de editar produtos existentes.

en: Prevent vendors from creating new products
pt_BR: Impedir que os vendedores criem novos produtos

en: Prevent vendors from editing existing products
pt_BR: Impedir que fornecedores editem produtos existentes

en: Preview:
pt_BR: Visualizar:

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Price (disables sale price)
pt_BR: Preço (desativa preço de venda)

en: Price is required
pt_BR: O preço é obrigatório

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Pricing
pt_BR: Preços

en: Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private listing
pt_BR: Listagem Privada

en: Private listing is required.
pt_BR: Listagem privada é necessária.

en: Private listing, hide this product from the catalog.
pt_BR: Listagem privada, ocultar este produto do catálogo.

en: Pro Feature
pt_BR: Recurso Pro

en: Pro Version
pt_BR: Versão Pro

en: Processed %1$d out of %2$d. %3$s still pending.
pt_BR: Processados %1$d de %2$d. %3$s ainda pendentes.

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Added. <a href="%s">View product.</a>
pt_BR: Produto Adicionado. <a href="%s">Ver produto.</a>

en: Product Data Tabs
pt_BR: Totais do Produto

en: Product Deleted.
pt_BR: Produto excluído.

en: Product Duplicated.
pt_BR: Produto duplicado.

en: Product Handling Fee
pt_BR: Taxa de Manuseio do Produto

en: Product Management
pt_BR: Gestão de Produtos

en: Product Order
pt_BR: Ordem do Produto

en: Product Page Stylesheet
pt_BR: Página Adicionar Produto

en: Product Price
pt_BR: Preço do Produto

en: Product SEO
pt_BR: SEO do Produto

en: Product SEO (Disables all product SEO fields)
pt_BR: SEO do Produto (Desativa todos os campos de SEO do produto)

en: Product SKU must be unique.
pt_BR: O SKU do produto deve ser único.

en: Product Sales
pt_BR: Vendas de Produtos

en: Product Sort Order
pt_BR: Ordem de Classificação do Produto

en: Product Title
pt_BR: Título do Produto

en: Product Total Sales
pt_BR: Total de Vendas do Produto

en: Product Totals
pt_BR: Totais do Produto

en: Product Type Options
pt_BR: Opções de tipo

en: Product Types
pt_BR: Título do Produto

en: Product URL
pt_BR: URL do produto

en: Product Updated. <a href="%1$s" target="%2$s">View product.</a>
pt_BR: Produto atualizado. <a href="%1$s" target="%2$s">Ver produto.</a>

en: Product description
pt_BR: Descrição do produto

en: Product description is required.
pt_BR: A descrição do produto é obrigatória.

en: Product draft saved, pending review.
pt_BR: Rascunho do produto salvo, aguardando revisão.

en: Product draft saved.
pt_BR: Rascunho do produto salvo.

en: Product image
pt_BR: Título do Produto

en: Product name
pt_BR: Nome do produto

en: Product name is required or too long.
pt_BR: O nome do produto é obrigatório ou muito longo.

en: Product short description
pt_BR: Descrição curta do produto

en: Product short description is required.
pt_BR: A descrição curta do produto é obrigatória.

en: Product submitted for review. <a href="%1$s" target="%2$s">Preview product.</a>
pt_BR: Produto enviado para revisão. <a href="%1$s" target="%2$s">Pré-visualizar produto.</a>

en: Product submitted for review. <a href="%s">Preview product.</a>
pt_BR: Produto enviado para revisão. <a href="%s">Visualizar produto.</a>

en: Product subtotal:
pt_BR: Totais do Produto

en: Product title: %s
pt_BR: Título do produto: %s

en: Product total:
pt_BR: Totais do Produto

en: Product:
pt_BR: Produto:

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Products per page
pt_BR: Produtos por página

en: Program
pt_BR: Programa

en: Promotions
pt_BR: Promoções

en: Provide a reason for denying the %s application
pt_BR: Forneça um motivo para negar a aplicação de %s

en: Provide your Venmo ID or Phone number for your commission payout.
pt_BR: Forneça seu ID do Venmo ou número de telefone para o pagamento da sua comissão.

en: Provider Name:
pt_BR: Nome do fornecedor:

en: Provider:
pt_BR: Fornecedor:

en: Provides your marketplace with automatic sales tax calculations using either TaxJar or Avalara tax calculation services.
pt_BR: Fornece ao seu marketplace cálculos automáticos de impostos sobre vendas usando os serviços de cálculo de impostos da TaxJar ou Avalara.

en: Publish Approval
pt_BR: Aprovação de Publicação

en: Publish product directly without approval
pt_BR: Publicar produto diretamente sem aprovação

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Published Date:
pt_BR: Data de Publicação:

en: Purchase Note
pt_BR: Nota de Compra

en: Purchase Notes
pt_BR: Notas de Compra

en: QTY
pt_BR: QTD

en: QUANTITY
pt_BR: QUANTIDADE

en: Qty
pt_BR: Qtd

en: Qty Override
pt_BR: Substituir Quantidade

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quantity: %d
pt_BR: Quantidade: %d

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Ratings
pt_BR: Avaliações

en: Reactivate
pt_BR: Reativar

en: Ready!
pt_BR: Pronto!

en: Reason
pt_BR: Motivo

en: Receive payouts efficiently
pt_BR: Receba pagamentos de forma eficiente

en: Recent Commission
pt_BR: Comissão recente

en: Recipient(s)
pt_BR: Destinatário(s)

en: Refunded
pt_BR: Reembolsado

en: Refunded total: %s
pt_BR: Total reembolsado: %s

en: Refunded:
pt_BR: Reembolsado:

en: Refunded:
pt_BR: Reembolsado:

en: Region
pt_BR: Região

en: Register as a Vendor
pt_BR: Registrar-se como Vendedor

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Registered Date
pt_BR: Data de Registro

en: Regular Price:
pt_BR: Preço Regular:

en: Regular price
pt_BR: Preço regular

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Custom Roles
pt_BR: Remover Funções Personalizadas

en: Remove Image
pt_BR: Remover Imagem

en: Remove Row
pt_BR: Remover Linha

en: Remove all items
pt_BR: Remover todos os itens

en: Remove custom Roles
pt_BR: Sem nota do cliente.

en: Remove custom roles registered by WC Vendors.
pt_BR: Remover funções personalizadas registradas pelo WC Vendors.

en: Remove file
pt_BR: Remover arquivo

en: Remove orphaned sub orders
pt_BR: Remover subpedidos órfãos

en: Remove this attribute?
pt_BR: Remover este atributo?

en: Replace Featured Image
pt_BR: Substituir Imagem Destacada

en: Report a bug
pt_BR: Reportar um bug

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Requires
pt_BR: Requer

en: Resend %s new order notification
pt_BR: Reenviar notificação de novo pedido ao vendedor

en: Reset WC Vendor Roles
pt_BR: Reinicializar Funções do WC Vendor

en: Reset WC Vendors
pt_BR: Reinicializar WC Vendors

en: Reset WC Vendors Settings
pt_BR: ‪Reinicializar Configurações do WC Vendor

en: Reset WC Vendors roles
pt_BR: Reinicializar funções do WC Vendor

en: Retro (Generated)
pt_BR: Retro (Gerado)

en: Return Policy
pt_BR: Política de Devolução

en: Return to Dashboard
pt_BR: Retornar ao Painel

en: Return to your dashboard
pt_BR: Voltar ao seu painel

en: Revenue
pt_BR: Receita

en: Reversed
pt_BR: Revertido

en: Review
pt_BR: Análise

en: Routing Number
pt_BR: Número de rastreamento

en: Routing number
pt_BR: Número de roteamento

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Run the Setup Wizard
pt_BR: Rodar assistente de configuração

en: Run the update
pt_BR: Rodar assistente de configuração

en: Run the updater
pt_BR: Rodar assistente de configuração

en: Russian Ruble
pt_BR: Rublo Russo

en: Rymera team
pt_BR: Equipe Rymera

en: SEO Meta Description
pt_BR: Descrição Meta de SEO

en: SEO Meta Keywords
pt_BR: Palavras-Chave Meta de SEO

en: SEO Title
pt_BR: Título SEO

en: SEO description
pt_BR: Descrição SEO

en: SEO title
pt_BR: Título SEO

en: SKU
pt_BR: Ref.

en: SKU is required.
pt_BR: SKU é necessário.

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
pt_BR: SKU refere-se a uma unidade de manutenção de estoque, um identificador único para cada produto e serviço distinto que pode ser comprado.

en: Sale End Date:
pt_BR: Data de Término da Venda:

en: Sale Price
pt_BR: Preço de venda

en: Sale Price:
pt_BR: Preço de Venda:

en: Sale Start Date:
pt_BR: Data de Início da Venda:

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt_BR: Data de término da promoção (formato AAAA-MM-DD ou deixe em branco)

en: Sale price
pt_BR: Preço de Venda

en: Sale price is required
pt_BR: É necessário o preço de venda

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
pt_BR: Data de início da promoção (formato AAAA-MM-DD ou deixe em branco)

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Sales Report
pt_BR: Relatório de Vendas

en: Sales Report: This month
pt_BR: Relatório de Vendas: Este mês

en: Sales Snapshot
pt_BR: Resumo de Vendas

en: Same as parent
pt_BR: Igual ao pai

en: Sandbox Credentials
pt_BR: Credenciais sandbox

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save Draft
pt_BR: Salvar Rascunho

en: Save Pending
pt_BR: Salvar Pendente

en: Save Shop Settings
pt_BR: Salvar Ajustes da Loja

en: Save Tracking
pt_BR: Salvar Rastreamento

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save changes before changing page?
pt_BR: Salvar alterações antes de mudar de página?

en: Schedule
pt_BR: Agendar

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Scheduled: The order data will be synced in the background.
pt_BR: Agendado: Os dados do pedido serão sincronizados em segundo plano.

en: Scheduled: The order tracking details will be synced in the background.
pt_BR: Agendado: Os detalhes de rastreamento do pedido serão sincronizados em segundo plano.

en: Scroll to increment
pt_BR: Role para incrementar

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search  %s
pt_BR: Pesquisar %s

en: Search Products
pt_BR: Pesquisar Produtos

en: Search by Shop Name or Username
pt_BR: Pesquisar por Nome da Loja ou Nome de Usuário

en: Search for a product&hellip;
pt_BR: Procure por um produto&hellip;

en: Search for a tag&hellip;
pt_BR: Procure uma tag&hellip;

en: Search for a vendor
pt_BR: Pesquisar por um fornecedor

en: Search for your address
pt_BR: Procure seu endereço

en: Search or add a tag&hellip;
pt_BR: Procure ou adicione uma tag&hellip;

en: Search results for "%s" ...
pt_BR: Resultados da pesquisa para "%s" ...

en: Search vendors
pt_BR: Pesquisar vendedores

en: Searching %s
pt_BR: Procurando %s

en: Searching…
pt_BR: Pesquisando…

en: Secure & Fast Payouts with Stripe
pt_BR: Pagamentos Seguros e Rápidos com Stripe

en: Secure & compliant payment gateway trusted by millions
pt_BR: Gateway de pagamento seguro e em conformidade confiado por milhões

en: Security check failed. Please refresh the page and try again.
pt_BR: Falha na verificação de segurança. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: See all features & pricing
pt_BR: Veja todas as funcionalidades e preços

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Select None
pt_BR: Selecionar Nenhum

en: Select a
pt_BR: Selecione um(a)

en: Select a %s&hellip;
pt_BR: Selecionar uma página&hellip;

en: Select a Category
pt_BR: Selecione uma Categoria

en: Select a File
pt_BR: Selecionar um Arquivo

en: Select a country&hellip;
pt_BR: Selecione um país&hellip;

en: Select a page&hellip;
pt_BR: Selecionar uma página&hellip;

en: Select a state&hellip;
pt_BR: Selecione um estado&hellip;

en: Select a state...
pt_BR: Selecione um estado...

en: Select action
pt_BR: Selecionar ação

en: Select all
pt_BR: Selecionar uma página&hellip;

en: Select an Image
pt_BR: Selecionar uma Imagem

en: Select an action
pt_BR: Selecione uma ação

en: Select an attribute
pt_BR: Selecione um atributo

en: Select avatar for %s
pt_BR: Selecionar avatar para %s

en: Select default display for %s list
pt_BR: Selecionar exibição padrão para a lista %s

en: Select none
pt_BR: Selecione um Vendedor

en: Select or Upload a Feature Image
pt_BR: Selecione ou Envie uma Imagem Destacada

en: Select terms
pt_BR: Selecionar termos

en: Select the commission payout method for the vendor
pt_BR: Selecione o método de pagamento de comissão para o vendedor

en: Select the commission type for the vendor
pt_BR: Selecione o tipo de comissão para o fornecedor

en: Select the country of vendor store.
pt_BR: Selecione o país da loja do vendedor.

en: Select the pages for relevant frontend features for %s
pt_BR: Selecionar as páginas com funcionalidades relevantes para %s

en: Select the payout method for the vendor
pt_BR: Selecione o método de pagamento para o vendedor

en: Select the shipping from for the vendor
pt_BR: Selecione a origem do envio para o vendedor

en: Select the shipping type for the vendor
pt_BR: Selecione o tipo de envio para o vendedor

en: Select vendor store country
pt_BR: Selecione o país da loja do vendedor

en: Select what will be used to display the %s name throughout the marketplace.
pt_BR: Selecione o que será exibido no texto de vendido por em toda loja.

en: Seller Info
pt_BR: Informações do vendedor

en: Seller Information
pt_BR: Informações do Vendedor

en: Seller info
pt_BR: Informação sobre o vendedor

en: Send the marketplace admin an email each time a payment has been made via the payment schedule options above
pt_BR: Mandar um email para o administrador do Woocommerce cada vez que um pagamento foi feito por uma das opções de agendamento de pagamento acima

en: Sep
pt_BR: Set

en: September
pt_BR: Setembro

en: Set Default Variation
pt_BR: Definir Variação Padrão

en: Set Google Maps API Key
pt_BR: Defina a chave da API do Google Maps

en: Set Product Feature Image
pt_BR: Definir Imagem Destacada do Produto

en: Set commission tiers for your vendors. This allows you to set different commission rates for different sales volumes.
pt_BR: Defina níveis de comissão para seus vendedores. Isso permite definir diferentes taxas de comissão para diferentes volumes de vendas.

en: Set different membership levels for Vendors to subscribe to.
pt_BR: Defina diferentes níveis de associação para os fornecedores se inscreverem.

en: Set primary role to %s
pt_BR: Definir função principal para %s

en: Set regular prices
pt_BR: Definir preços regulares

en: Set sale prices
pt_BR: Definir preços promocionais

en: Set scheduled sale dates
pt_BR: Definir datas de venda agendadas

en: Set the opening hours for the vendor's store
pt_BR: Defina o horário de funcionamento da loja do vendedor

en: Set variation image
pt_BR: Definir imagem da variação

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Form
pt_BR: Formulário de Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Ajustes salvos.

en: Setup the plugin
pt_BR: Configurar o plugin

en: Setup wizard
pt_BR: Rodar assistente de configuração

en: Ship to:
pt_BR: Enviar para:

en: Shipment Tracking
pt_BR: Rastreamento de Envio

en: Shipped
pt_BR: Enviado

en: Shipping
pt_BR: Frete

en: Shipping Address
pt_BR: Endereço de Envio

en: Shipping Address 2
pt_BR: Endereço de Envio 2

en: Shipping City
pt_BR: Cidade de Envio

en: Shipping Class
pt_BR: Classe de envio

en: Shipping Class:
pt_BR: Classe de Envio:

en: Shipping Country
pt_BR: País de Envio

en: Shipping Details
pt_BR: Detalhes de Envio

en: Shipping Fee
pt_BR: Taxa de Envio

en: Shipping From
pt_BR: Envio De

en: Shipping Management
pt_BR: Gestão de Envio

en: Shipping Policy
pt_BR: Política de Envio

en: Shipping Postcode
pt_BR: Código Postal de Envio

en: Shipping State
pt_BR: Estado de Envio

en: Shipping Subtotal:
pt_BR: Subtotal de Envio:

en: Shipping Total
pt_BR: Total de Envio

en: Shipping Tracking & Packing Slips<
pt_BR: Rastreamento de Envio & Comprovantes de Embalagem

en: Shipping Type
pt_BR: Tipo de Envio

en: Shipping address
pt_BR: Total de Envio

en: Shipping class
pt_BR: Classe de envio

en: Shipping class is required.
pt_BR: Classe de envio é obrigatória.

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
pt_BR: Classes de envio são usadas por determinados métodos de envio para agrupar produtos semelhantes.

en: Shipping details
pt_BR: Detalhes do envio

en: Shipping only
pt_BR: Apenas envio

en: Shipping override for %s
pt_BR: Sobrescrever frete de vendedor

en: Shipping provider
pt_BR: Provedor de envio

en: Shipping status
pt_BR: Status de envio

en: Shipping tax
pt_BR: Imposto sobre envio

en: Shipping:
pt_BR: Frete

en: Shipping:
pt_BR: Envio:

en: Shop Description
pt_BR: Descrição da Loja

en: Shop HTML
pt_BR: HTML da Loja

en: Shop Header
pt_BR: Cabeçalhos da Loja

en: Shop Name
pt_BR: Nome da Loja

en: Shop Settings
pt_BR: Ajustes da Loja

en: Shop description
pt_BR: Descrição da Loja

en: Shop name
pt_BR: Nome da loja

en: Short Description
pt_BR: Descrição Curta

en: Should you need any help with using or extending WC Vendors, <a href="%s">please read our documentation</a>. You will find all kinds of resources including code snippets, guides and much more.
pt_BR: Caso precise de ajuda para usar ou expandir o WC Vendors, <a href="%s">leia nossa documentação</a>. Você encontrará todos os tipos de recursos, incluindo trechos de código, guias e muito mais.

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Map
pt_BR: Mostrar Mapa

en: Show Orders
pt_BR: Mostrar Pedidos

en: Show Shipping Label
pt_BR: Mostrar Etiqueta de Envio

en: Show a Trusted Vendor badge on the Vendor's store to indicate they are trusted by the marketplace admin.
pt_BR: Exibir um emblema de Vendedor Confiável na loja do Vendedor para indicar que ele é confiável pelo administrador do marketplace.

en: Show a Trusted Vendor badge on the Vendor's store to indicate they are trusted by the marketplace admin. This is a great way to boost trust in the Vendor's store.
pt_BR: Exibir um emblema de Vendedor Confiável na loja do Vendedor para indicar que ele é confiável pelo administrador do marketplace. Esta é uma ótima maneira de aumentar a confiança na loja do Vendedor.

en: Show a Verified Vendor badge on the Vendor's store to indicate they have been verified by the marketplace admin.
pt_BR: Exibir um emblema de Vendedor Verificado na loja do Vendedor para indicar que ele foi verificado pelo administrador do marketplace.

en: Show a Verified Vendor badge on the Vendor's store to indicate they have been verified by the marketplace admin. This can set this based on a Vendor's membership level and it's a great way to boost trust in the Vendor's store.
pt_BR: Exibir um emblema de Vendedor Verificado na loja do Vendedor para indicar que ele foi verificado pelo administrador do marketplace. Isso pode ser definido com base no nível de associação do Vendedor e é uma ótima maneira de aumentar a confiança na loja do Vendedor.

en: Show all Statuses
pt_BR: Mostrar todos os Status

en: Show all dates
pt_BR: Mostrar todas as datas

en: Show an Untrusted Vendor badge on the Vendor's store to indicate they have not been verified by the marketplace admin.
pt_BR: Exibir um emblema de Vendedor Não Confiável na loja do Vendedor para indicar que ele não foi verificado pelo administrador do marketplace.

en: Show an Untrusted Vendor badge on the Vendor's store to indicate they have not been verified by the marketplace admin. When used in conjunction with Vendor memberships, this encourages Vendors to upgrade and get the trusted badge.
pt_BR: Exibir um emblema de Vendedor Não Confiável na loja do Vendedor para indicar que ele não foi verificado pelo administrador do marketplace. Quando usado em conjunto com associações de Vendedores, isso incentiva os Vendedores a atualizar e obter o emblema de confiança.

en: Show map
pt_BR: Mostrar mapa

en: Show reversed / refunded orders on the order dashboard
pt_BR: Mostrar pedidos revertidos / reembolsados no painel de pedidos

en: Show reversed orders
pt_BR: Mostrar pedidos revertidos

en: Show the "Become a %s" link on WooCommerce my-account page
pt_BR: Mostrar o link "Torne-se um %s" na página minha-conta do WooCommerce

en: Show the commission due/paid as the product totals instead of the product prices.
pt_BR: Mostrar "comissão a pagar/paga" como os totais do produto em vez de seus preços.

en: Show the total number of product sales by this vendor on their store. This is a great way to boost trust in Vendors and show end customers how many sales this Vendor has had historically.
pt_BR: Mostre o número total de vendas de produtos deste fornecedor em sua loja. Esta é uma ótima maneira de aumentar a confiança nos Fornecedores e mostrar aos clientes finais quantas vendas este Fornecedor teve historicamente.

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

en: Simple Auctions
pt_BR: Leilões Simples

en: Simple product
pt_BR: Produto simples

en: Simple to setup and get running.
pt_BR: Simples de configurar e começar a usar.

en: Singapore Dollar
pt_BR: Dólar de Singapura

en: Single Product Header
pt_BR: Cabeçalho do Produto Único

en: Skip setup
pt_BR: Pular configuração

en: Skip this step
pt_BR: Pular este passo

en: Snapchat Username
pt_BR: Nome de usuário do Snapchat

en: Sold By
pt_BR: Vendido Por

en: Sold By Label
pt_BR: Rótulo Vendido Por

en: Sold By Separator
pt_BR: Separador Vendido Por

en: Sold by
pt_BR: Vendido Por

en: Sold by Separator
pt_BR: Separador Vendido por

en: Sold by label
pt_BR: Etiqueta de "Vendido Por"

en: Sold individually
pt_BR: Vendido individualmente

en: Sold individually is required.
pt_BR: Vendido individualmente é obrigatório.

en: Solutions
pt_BR: Soluções

en: Some products have been removed from your cart as the vendor is inactive.
pt_BR: Alguns produtos foram removidos do seu carrinho, pois o vendedor está inativo.

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: Something went wrong. Response from PayPal invalidated this order. Status: %s.
pt_BR: Algo deu errado. Resposta do PayPal invalidou este pedido. Condição: %s.

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard product
pt_BR: Produto padrão

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start date
pt_BR: Data de início

en: Start date cannot be after end date.
pt_BR: A data de início não pode ser posterior à data de término.

en: Start date for the report
pt_BR: Data de início para o relatório

en: Start receiving payouts faster!
pt_BR: Comece a receber pagamentos mais rapidamente!

en: State
pt_BR: Estado

en: State / County
pt_BR: Estado / Condado

en: State/County
pt_BR: Estado/Condado

en: Step 1
pt_BR: Passo 1

en: Step 2
pt_BR: Passo 2

en: Stock
pt_BR: Estoque

en: Stock QTY
pt_BR: Quantidade em estoque

en: Stock QTY is required.
pt_BR: Quantidade em estoque é necessária.

en: Stock Qty:
pt_BR: Quantidade em Estoque:

en: Stock Status
pt_BR: Status do estoque

en: Stock keeping unit
pt_BR: Unidade de manutenção de estoque

en: Stock qty
pt_BR: Quantidade em Estoque

en: Stock quantity.
pt_BR: Quantidade em estoque.

en: Stock status
pt_BR: Status do estoque

en: Stock status is required.
pt_BR: Status do estoque é obrigatório.

en: Store
pt_BR: Loja

en: Store Address
pt_BR: Endereço da Loja

en: Store Address 2
pt_BR: Endereço da Loja 2

en: Store Banner
pt_BR: Banner da Loja

en: Store City
pt_BR: Cidade da Loja

en: Store Contact and Address
pt_BR: Contato e Endereço da Loja

en: Store Coordinates
pt_BR: Coordenadas da Loja

en: Store Country
pt_BR: País da Loja

en: Store Credit
pt_BR: Crédito da Loja

en: Store Credit System
pt_BR: Sistema de Crédito da Loja

en: Store Description
pt_BR: Descrição da Loja

en: Store Google Analytics
pt_BR: Google Analytics da Loja

en: Store Google Analytics ID
pt_BR: ID do Google Analytics da Loja

en: Store HTML
pt_BR: HTML da Loja

en: Store Icon
pt_BR: Ícone da Loja

en: Store Info
pt_BR: Informações do Vendedor

en: Store Information
pt_BR: Informações da Loja

en: Store Latitude
pt_BR: Latitude da Loja

en: Store Longitude
pt_BR: Longitude da Loja

en: Store Map
pt_BR: Mapa da Loja

en: Store Name is required
pt_BR: Nome da loja é obrigatório

en: Store Notice
pt_BR: Aviso da Loja

en: Store Notice Message
pt_BR: Mensagem de Aviso da Loja

en: Store Opening Hours
pt_BR: Horário de Funcionamento da Loja

en: Store Opening Hours Table
pt_BR: Tabela de Horário de Funcionamento da Loja

en: Store Phone
pt_BR: Telefone da Loja

en: Store PostCode/Zip
pt_BR: Código Postal/CEP da Loja

en: Store Ratings
pt_BR: Avaliações da Loja

en: Store SEO
pt_BR: SEO da Loja

en: Store Settings
pt_BR: Configurações de Loja

en: Store Settings Saved
pt_BR: Configurações da Loja Salvas

en: Store State
pt_BR: Estado da Loja

en: Store Vacation
pt_BR: Férias da Loja

en: Store Vacation Message
pt_BR: Mensagem de Férias da Loja

en: Store Website/Blog URL
pt_BR: URL do Site/Blog da Loja

en: Store address
pt_BR: Endereço da loja

en: Store address ( If you disable this, %s shipping will not work.  )
pt_BR: Endereço da loja (Se você desativar isso, o envio %s não funcionará.)

en: Store country
pt_BR: País da loja

en: Store description
pt_BR: Descrição da loja

en: Store name
pt_BR: Nome da loja

en: Store phone
pt_BR: Telefone da loja

en: Store setup step section dismissed
pt_BR: Seção de configuração da loja dispensada

en: Store website / Blog URL
pt_BR: URL do site / Blog da loja

en: Street address
pt_BR: Endereço

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Products
pt_BR: Enviar produtos

en: Submitted by: %s
pt_BR: Enviado por: %s

en: Subscribe me
pt_BR: Inscreva-me

en: Subscribe to our newsletter! Get product updates, marketplace tips, information and more.
pt_BR: Increva-se na nossa newsletter! Receba atualizações sobre produtos, dicas de marketplace, informações e mais.

en: Subscription Products
pt_BR: Produtos de Assinatura

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success!  Your test order is now marked as processing and any vendors will be sent an email as long as you have the Notify Vendors email enabled under WooCommerce--Settings--Emails.
pt_BR: Sucesso! Seu pedido de teste agora está marcado como em processamento e qualquer vendedor receberá um e-mail, desde que você tenha o e-mail de Notificação de Vendedores habilitado em WooCommerce--Configurações--E-mails.

en: Success. The customer has been notified of your comment.
pt_BR: Sucesso. O cliente foi notificado de seu comentário.

en: Success. Your tracking number has been updated.
pt_BR: Sucesso. Seu número de rastreamento foi atualizado.

en: Successfully switched to Classic Cart/Checkout.
pt_BR: Alternado com sucesso para Carrinho/Checkout Clássico.

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Center
pt_BR: Centro de Suporte

en: Swedish Krona
pt_BR: Coroa Sueca

en: Swiss Franc
pt_BR: Franco Suíço

en: Switch to Classic Cart/Checkout
pt_BR: Mudar para o Carrinho/Checkout Clássico

en: Sync order meta data
pt_BR: Sincronizar metadados de pedidos

en: System
pt_BR: Sistema

en: System status
pt_BR: Status

en: TAX
pt_BR: IMPOSTO

en: Table Rates
pt_BR: Taxas de Tabela

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Take credit card payments in 135+ currencies
pt_BR: Aceite pagamentos com cartão de crédito em mais de 135 moedas

en: Take your marketplace to the next level.
pt_BR: Leve seu marketplace para o próximo nível.

en: Taking a while? Click here to run it now.
pt_BR: Está demorando? Clique aqui para executar agora.

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Tax Class
pt_BR: Classe de imposto

en: Tax Class:
pt_BR: Classe de Imposto:

en: Tax Subtotal:
pt_BR: Subtotal de Imposto:

en: Tax Total
pt_BR: Total de Imposto

en: Tax class
pt_BR: Classe de imposto

en: Tax is required.
pt_BR: Imposto é necessário.

en: Tax override for %s
pt_BR: Sobrescrever taxa para o vendedor

en: Tax status
pt_BR: Status do imposto

[ctx: Tax status]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Tax:
pt_BR: Imposto:

en: Tax:
pt_BR: Imposto:

en: Taxable
pt_BR: Tributável

en: Taxes
pt_BR: Impostos

en: Telegram Username
pt_BR: Nome de usuário do Telegram

en: Terms & Conditions Checkbox
pt_BR: Checkbox de Termos & Condições

en: Terms and Conditions
pt_BR: Por favor, aceite os termos e condições

en: Test gateway transaction complete.  Order processing.
pt_BR: Transação do gateway de teste completa. Pedido em processamento.

en: Test gateway transation complete.  Order processing.
pt_BR: Transação de gateway de teste concluída. Processamento do pedido.

en: Thai Baht
pt_BR: Baht Tailandês

en: Thanks :)
pt_BR: Obrigado :)

en: That shop name is already taken. Your shop name must be unique.
pt_BR: Este nome de loja já existe. O nome da sua loja deve ser único.

en: That store name is already taken. Your store name must be unique. <br /> Settings have not been saved.
pt_BR: Esse nome de loja já está em uso. O nome da sua loja deve ser único. <br /> As configurações não foram salvas.

en: The "show_products" argument will be removed in version %s. Please update to use "has_products".
pt_BR: O argumento "show_products" será removido na versão %s. Por favor, atualize para usar "has_products".

en: The #1 WooCommerce wholesale plugin for adding wholesale prices & managing B2B customers. Trusted by over 25k store owners for managing wholesale orders, pricing, visibility, user roles, and more.
pt_BR: O plugin número 1 do WooCommerce para atacado, adicionando preços de atacado e gerenciando clientes B2B. Confiado por mais de 25 mil donos de lojas para gerenciar pedidos de atacado, preços, visibilidade, papéis de usuário e mais.

en: The %s store info label
pt_BR: O rótulo de informações da loja %s

en: The Facebook URL for the vendor's store. This is the URL of the vendor's Facebook page.
pt_BR: O URL do Facebook para a loja do vendedor. Este é o URL da página do Facebook do vendedor.

en: The Instagram username for the vendor's store. This is the username of the vendor's Instagram account.
pt_BR: O nome de usuário do Instagram para a loja do vendedor. Este é o nome de usuário da conta do Instagram do vendedor.

en: The LinkedIn URL for the vendor's store. This is the URL of the vendor's LinkedIn page.
pt_BR: A URL do LinkedIn para a loja do vendedor. Esta é a URL da página do LinkedIn do vendedor.

en: The PayPal Adaptive Payments gateway can instantly pay your vendors their due commission (if enabled). Also used to mass pay vendors on a schedule / manual method (if enabled).
pt_BR: O PayPal Adaptive Payments gateway pode pagar imediatamente as comissões devidas de seus vendedores (se ativado). Também é usado para pagar vários vendedores no método agendar / manual (se ativado).

en: The Pinterest URL for the vendor's store. This is the URL of the vendor's Pinterest page.
pt_BR: A URL do Pinterest para a loja do vendedor. Esta é a URL da página do Pinterest do vendedor.

en: The Snapchat username for the vendor's store. This is the username of the vendor's Snapchat account.
pt_BR: O nome de usuário do Snapchat para a loja do vendedor. Este é o nome de usuário da conta do Snapchat do vendedor.

en: The Telegram username for the vendor's store. This is the username of the vendor's Telegram account.
pt_BR: O nome de usuário do Telegram para a loja do vendedor. Este é o nome de usuário da conta do Telegram do vendedor.

en: The X (formerly Twitter) username for the vendor's store. This is the username of the vendor's X (formerly Twitter) account.
pt_BR: O nome de usuário do X (anteriormente Twitter) para a loja do vendedor. Este é o nome de usuário da conta do X (anteriormente Twitter) do vendedor.

en: The YouTube URL for the vendor's store. This is the URL of the vendor's YouTube page.
pt_BR: A URL do YouTube para a loja do vendedor. Esta é a URL da página do YouTube do vendedor.

en: The amount of commission that will be paid to the vendor for products sold. This could be a percentage of the sale price or a fixed amount.
pt_BR: O valor da comissão que será pago ao vendedor pelos produtos vendidos. Isso pode ser uma porcentagem do preço de venda ou um valor fixo.

en: The application is currently: %s
pt_BR: Sua solicitação está atualmente: %s

en: The become a %s label
pt_BR: O rótulo torne-se um %s

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
pt_BR: As alterações que você fez serão perdidas se você sair desta página.

en: The customer has been notified.
pt_BR: O cliente foi notificado.

en: The default shipping fee for international shipping, this can be overridden on a per product
pt_BR: A taxa de envio padrão para envio internacional, isso pode ser substituído por produto

en: The default shipping fee within your country, this can be overridden on a per product
pt_BR: A taxa de envio padrão dentro do seu país, isso pode ser substituído por produto

en: The email address main payments should go to.
pt_BR: Endereço de email para onde os pagamentos principais devem ir.

en: The fixed amount that will be paid to the vendor for products sold.
pt_BR: O valor fixo que será pago ao vendedor pelos produtos vendidos.

en: The following wizard will help you configure your marketplace and get your vendors onboard quickly.
pt_BR: O

en: The global commission rate for your %s
pt_BR: % da Taxa de Comissão Global

en: The handling fee that will be charged for each product sold. This is a fee that is added to the product price to cover the cost of shipping and handling.
pt_BR: A taxa de manuseio que será cobrada por cada produto vendido. Esta é uma taxa adicionada ao preço do produto para cobrir o custo de envio e manuseio.

en: The image file uploaded does not meet the minimum height required. Minimum image height is %spx.
pt_BR: O arquivo de imagem enviado não atende à altura mínima exigida. A altura mínima da imagem é de %spx.

en: The image file uploaded does not meet the minimum width required. Minimum image width is %spx
pt_BR: O arquivo de imagem enviado não atende à largura mínima exigida. A largura mínima da imagem é de %spx

en: The image file uploaded exceeds the maximum height allowed. Maximum height is %spx
pt_BR: O arquivo de imagem enviado excede a altura máxima permitida. A altura máxima é de %spx

en: The image file uploaded exceeds the maximum width allowed. Maximium width is %spx
pt_BR: O arquivo de imagem enviado excede a largura máxima permitida. A largura máxima é de %spx

en: The location from which products will be shipped. This could be the vendor's physical store, a warehouse, or a fulfillment center.
pt_BR: O local de onde os produtos serão enviados. Pode ser a loja física do vendedor, um armazém ou um centro de distribuição.

en: The maximum international shipping fee charged for an order.
pt_BR: A taxa máxima de envio internacional cobrada por um pedido.

en: The maximum national shipping fee charged for an order.
pt_BR: A taxa máxima de envio nacional cobrada por um pedido.

en: The message shown to guests when they try to access the vendor dashboard.
pt_BR: A mensagem mostrada aos convidados quando tentam acessar o painel do vendedor.

en: The minimum international shipping fee charged for an order.
pt_BR: A taxa mínima de envio internacional cobrada por um pedido.

en: The minimum national shipping fee charged for an order.
pt_BR: A taxa mínima de envio nacional cobrada por um pedido.

en: The most customizable eCommerce platform for building your online business.
pt_BR: A plataforma de eCommerce mais personalizável para construir seu negócio online.

en: The percentage of the sale price that will be paid to the vendor for products sold.
pt_BR: A porcentagem do preço de venda que será paga ao vendedor pelos produtos vendidos.

en: The plugin has been installed and activated.
pt_BR: O plugin foi instalado e ativado.

en: The plugin is already installed.
pt_BR: O plugin já está instalado.

en: The plugin is not valid.
pt_BR: O plugin não é válido.

en: The privacy policy that will be used for the vendor's store. This policy should explain how the vendor collects, uses, and shares customer data.
pt_BR: A política de privacidade que será usada na loja do vendedor. Esta política deve explicar como o vendedor coleta, usa e compartilha os dados dos clientes.

en: The product short description will be used if left blank
pt_BR: A descrição curta do produto será usada se deixada em branco

en: The product title will be used if left blank
pt_BR: O título do produto será usado se deixado em branco

en: The progress is for orders that were pending when this feature was added.
pt_BR: O progresso é para pedidos que estavam pendentes quando esse recurso foi adicionado.

en: The results could not be loaded.
pt_BR: Os resultados não puderam ser carregados.

en: The return policy that will be used for the vendor's store. This policy should explain the conditions under which customers can return products for a refund or exchange.
pt_BR: A política de devolução que será usada na loja do vendedor. Esta política deve explicar as condições sob as quais os clientes podem devolver produtos para reembolso ou troca.

en: The sale will end at the beginning of the set date.
pt_BR: A venda terminará no início da data definida.

en: The shipping policy that will be used for the vendor's store. This policy should explain the shipping rates and shipping methods that are available for the vendor's products.
pt_BR: A política de envio que será usada na loja do vendedor. Esta política deve explicar as taxas de envio e os métodos de envio disponíveis para os produtos do vendedor.

en: The sold by label
pt_BR: Habilitar etiquetas de "vendido por"

en: The sold by separator
pt_BR: O separador vendido por

en: The store banner is a large image that will be displayed at the top of the vendor's store page.
pt_BR: O banner da loja é uma imagem grande que será exibida no topo da página da loja do vendedor.

en: The store icon is a small image that will be displayed next to the vendor's name on the store page.
pt_BR: O ícone da loja é uma imagem pequena que será exibida ao lado do nome do vendedor na página da loja.

en: The terms and conditions that will be used for the vendor's store. This policy should explain the terms of use for the vendor's store, such as the refund policy and the return policy.
pt_BR: Os termos e condições que serão usados na loja do vendedor. Esta política deve explicar os termos de uso da loja do vendedor, como a política de reembolso e a política de devolução.

en: The type of commission that will be paid to the vendor for products sold. This could be a percentage of the sale price or a fixed amount.%1$s
            Available options:%2$s
            - Percentage (Pro)%3$s
            - Percentage + fee (Pro)%4$s
            - Fixed (Pro)%5$s
            - Fixed + fee (Pro)%6$s
            - Sales by vendor (Pro)%7$s
            - Sales by Product (Pro)%8$s
            - Product Price (Pro)
pt_BR: O tipo de comissão que será paga ao fornecedor pelos produtos vendidos. Isso pode ser uma porcentagem do preço de venda ou um valor fixo.%1$s
            Opções disponíveis:%2$s
            - Porcentagem (Pro)%3$s
            - Porcentagem + taxa (Pro)%4$s
            - Fixo (Pro)%5$s
            - Fixo + taxa (Pro)%6$s
            - Vendas por fornecedor (Pro)%7$s
            - Vendas por Produto (Pro)%8$s
            - Preço do Produto (Pro)

en: The type of shipping that will be used for products sold. This could be flat rate shipping, or country table rates
pt_BR: O tipo de envio que será utilizado para os produtos vendidos. Isso pode ser envio por taxa fixa ou taxas por país.

en: The vendor dashboard page does not have the correct shortcode. Please add the [wcv_vendor_dashboard] shortcode to the page or select another page.
pt_BR: A página do painel do fornecedor não possui o shortcode correto. Por favor, adicione o shortcode [wcv_vendor_dashboard] à página ou selecione outra página.

en: The vendor's city
pt_BR: A cidade do vendedor

en: The vendor's country
pt_BR: O país do vendedor

en: The vendor's state
pt_BR: O estado do vendedor

en: The vendor's zip code
pt_BR: O código postal do fornecedor

en: There was a problem adding the product.
pt_BR: Houve um problema ao adicionar o produto.

en: There was a problem deleting the product.
pt_BR: Houve um problema ao excluir o produto.

en: There was a problem editing the product.
pt_BR: Houve um problema ao editar o produto.

en: There was an error loading the dashboard data.
pt_BR: Houve um erro ao carregar os dados do painel.

en: There was an error updating the vendor approval.
pt_BR: Houve um erro ao atualizar a aprovação do vendedor.

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
pt_BR: Estes são os atributos que serão pré-selecionados na interface.

en: These are the commission settings for your marketplace
pt_BR: Estas são as configurações de comissão para o seu marketplace

en: These are the general settings for your marketplace
pt_BR: Estas são as configurações gerais para o seu marketplace

en: These are the settings for the PayPal Payouts Web. You can manually pay up to 5000 %s by uploading a formatted file to your PayPal business account.
pt_BR: Estas são as configurações para o PayPal Payouts Web. Você pode pagar manualmente até 5000 %s fazendo upload de um arquivo formatado na sua conta empresarial do PayPal.

en: These are the settings for the individual %s stores.
pt_BR: Estas são as configurações para as lojas individuais %s.

en: These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WC Vendors.
pt_BR: Esses arquivos podem precisar ser atualizados para garantir que sejam compatíveis com a versão atual do WC Vendors.

en: These options are effective when uninstalling the plugin. If "Delete All Data" is checked all this plugin's data will be removed, uncheck it to choose what to delete when uninstalling the plugin.
pt_BR: Essas opções são efetivas ao desinstalar o plugin. Se "Excluir Todos os Dados" estiver marcado, todos os dados deste plugin serão removidos; desmarque para escolher o que excluir ao desinstalar o plugin.

en: These pages used on the front end by %s.
pt_BR: A etiqueta de "vendido por" usada no site e em emails.

en: These settings are for the vendors list page.
pt_BR: Essas configurações são para a página de lista de vendedores.

en: This Month so Far
pt_BR: Este Mês até Agora

en: This controls the description which the user sees during checkout.
pt_BR: Isto controla a descrição que o usuário verá durante a finalização da compra.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: %s.
pt_BR: Isso controla a linha de assunto do email. Deixe em branco para usar o assunto padrão: %s.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
pt_BR: Isto controla a linha de assunto do email. Deixe em branco para usar o assunto padrão: <code>%s</code>.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: %s.
pt_BR: Isso controla o cabeçalho principal contido na notificação por email. Deixe em branco para usar o cabeçalho padrão: %s.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
pt_BR: Isto controla o cabeçalho principal dentro do email de notificação. Deixe em branco para usar o cabeçalho padrão: <code>%s</code>.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
pt_BR: Isto controla o título que o usuário verá durante a finalização da compra.

en: This controls what product data tabs the %s can use
pt_BR: Isso controla quais abas de dados de produto o %s pode usar

en: This controls what product data tabs will be hidden from the %s
pt_BR: Isso controla quais abas de dados do produto serão ocultadas do %s

en: This controls what product type options are hidden from the %s
pt_BR: Isso controla quais opções de tipos de produtos são ocultadas do %s

en: This controls what product type options the %s can use
pt_BR: Isso controla quais opções de tipo de produto o %s pode usar

en: This controls what product types are hidden from the %s
pt_BR: Isso controla quais tipos de produtos são ocultados do %s

en: This controls what product types the %s can create
pt_BR: Isso controla quais tipos de produtos o %s pode criar

en: This email has been deprecated.
pt_BR: Este email foi descontinuado.

en: This enables the %1$s shop description on the %1$s store page.
pt_BR: Isso habilita a descrição da loja %1$s na página da loja %1$s.

en: This enables the %s shop header template and disables the shop description text.
pt_BR: Isso habilita o modelo de cabeçalho da loja %s e desativa o texto de descrição da loja.

en: This enables the %s shop header template.
pt_BR: Isso habilita o template de cabeçalho da loja %s.

en: This enables the sold by labels used to show which %s shop the product belongs to
pt_BR: Isso habilita os rótulos de vendido por utilizados para mostrar a qual loja %s o produto pertence

en: This field is required. Please upload or choose a file.
pt_BR: Este campo é obrigatório. Por favor, faça upload ou escolha um arquivo.

en: This gateway will set orders to processing upon receipt allowing you to test transactions in your store.  Some WooCommerce included gateways have problems with this - you should use this gateway for all of your non-PayPal testing.
pt_BR: Este gateway definirá pedidos como em processamento ao recebê-los, permitindo que você teste transações em sua loja. Alguns gateways incluídos no WooCommerce têm problemas com isso - você deve usar este gateway para todos os seus testes não relacionados ao PayPal.

en: This information will be emailed to the customer.
pt_BR: Esta informação será enviada por e-mail ao cliente.

en: This is a notification about a new product on %s.
pt_BR: Olá. Isto é uma notificação sobre um novo produto na %s.

en: This is a test gateway -- not to be used on live sites for live transactions. <a href="http://www.wcvendors.com/" target="top">Click here to visit WCVendors.com</a>.
pt_BR: Este é um gateway de teste -- não deve ser usado em sites ao vivo para transações reais. <a href="http://www.wcvendors.com/" target="top">Clique aqui para visitar o WCVendors.com</a>.

en: This is displayed on each of your products.
pt_BR: Isto será mostrado em cada produto seu.

en: This is displayed on your <a href="%s">shop page</a>.
pt_BR: Isto será mostrado  na sua <a href="%s">shop page</a>.

en: This is displayed on your.
pt_BR: Isso é exibido em seu.

en: This is not compatible with any of our existing extensions.
pt_BR: Isso não é compatível com nenhuma de nossas extensões existentes.

en: This is required
pt_BR: Isso é necessário

en: This is the name of the download shown to the customer.
pt_BR: Este é o nome do download mostrado ao cliente.

en: This is your store contact number
pt_BR: Este é o número de contato da sua loja

en: This lets you choose which products are part of this group.
pt_BR: Isso permite que você escolha quais produtos fazem parte deste grupo.

en: This message is shown to guests when they try to access the vendor dashboard.
pt_BR: Esta mensagem é mostrada aos convidados quando tentam acessar o painel do vendedor.

en: This optional page allows you to define terms and conidtions %s need to agree to before applying to your marketplace.
pt_BR: Esta página opcional permite que você defina os termos e condições que %s precisa concordar antes de se candidatar ao seu marketplace.

en: This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_orders]</code>
pt_BR: Esta página deve conter o shortcode <code>[wcv_orders]</code>

en: This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_shop_settings]</code>
pt_BR: Esta página deve conter o shortcode <code>[wcv_shop_settings]</code>

en: This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_vendor_dashboard]</code>
pt_BR: Esta página deve conter o shortcode <code>[wcv_vendor_dashboard]</code>

en: This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_vendorslist]</code>
pt_BR: Esta página deve conter o shortcode <code>[wcv_orders]</code>

en: This page should contain the following shortcode:
pt_BR: Esta página deve conter o seguinte shortcode:

en: This process will take some time. Order display and commission calculations may not be accurate until this finishes.
pt_BR: Este processo levará algum tempo. A exibição do pedido e os cálculos de comissão podem não ser precisos até que isso termine.

en: This product is not available for purchase due to the vendor being inactive.
pt_BR: Este produto não está disponível para compra porque o vendedor está inativo.

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
pt_BR: Este texto será exibido no botão que leva ao produto externo.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing a list of all your products.
pt_BR: Esta ferramenta permite gerar e baixar um arquivo CSV contendo uma lista de todos os seus produtos.

en: This value should be a valid number.
pt_BR: Este valor deve ser um número válido.

en: This value should be a valid price.
pt_BR: Este valor deve ser um preço válido.

en: This will add vendor IDs and sub order IDs to all orders to make it easier to query orders based on vendor ID or vendor order ID.
pt_BR: Isso adicionará IDs de fornecedores e IDs de subpedidos a todos os pedidos para facilitar a consulta de pedidos com base no ID do fornecedor ou no ID do pedido do fornecedor.

en: This will clean up all sub-orders that are duplicate or not attached to a parent order.
pt_BR: Isso limpará todos os subpedidos que são duplicados ou não estão anexados a um pedido pai.

en: This will create missing vendor sub-orders for all orders that are missing them.
pt_BR: Isso criará subpedidos de fornecedores ausentes para todos os pedidos que estão sem eles.

en: This will enable the WYSIWYG editor and for the %1$s shop description. You can enable or disable this per %1$s by editing the %1$s user account.
pt_BR: Permitir HTML para a descrição da loja por padrão. Você pode habilitar ou desabilitar por usuário editando a conta de usuário do vendedor.

en: This will output custom CSS on the product edit page
pt_BR: Isso irá gerar CSS personalizado na página de edição do produto

en: This will redirect the WordPress registration to WooCommerce my-account page for registration.
pt_BR: Isso redirecionará o registro do WordPress para a página minha conta do WooCommerce para registro.

en: This will remove all orphaned sub orders
pt_BR: Isso removerá todos os subpedidos órfãos

en: This will reset the wcvendors roles ( vendor & pending_vendor ), back to the default capabilities.
pt_BR: Isso irá reajustar as funções de wcvendors (vendedor & vendedor pendente) para as autorizações padrão.

en: This will reset wcvendors back to defaults. This DELETES ALL YOUR Settings.
pt_BR: Isso irá reajustar wcvendors para o padrão. Isso REMOVERÁ TODOS AS SUAS CONFIGURAÇÕES

en: Thu
pt_BR: Qui

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Tips and tricks to expand your marketplace
pt_BR: Dicas e truques para expandir seu marketplace

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: To&hellip; YYYY-MM-DD
pt_BR: Até&hellip; YYYY-MM-DD

en: To:
pt_BR: Até:

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
pt_BR: Alternar "Downloadable"

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
pt_BR: Alternar "Habilitado"

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
pt_BR: Alternar "Gerenciar estoque"

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
pt_BR: Alternar "Virtual"

en: Top 10 Vendors
pt_BR: Top 10 Vendedores

en: Total Amount
pt_BR: Valor Total

en: Total Commission
pt_BR: Comissão Total

en: Total Commission due: %s
pt_BR: % da Taxa de Comissão Global

en: Total Due
pt_BR: Total Devido

en: Total Due In Range
pt_BR: Total Devido No Intervalo

en: Total Gross Sales
pt_BR: Total de Vendas Brutas

en: Total Order
pt_BR: Total de Pedidos

en: Total Orders
pt_BR: Total de Pedidos

en: Total Paid
pt_BR: Total Pago

en: Total Paid In Range
pt_BR: Total Pago No Intervalo

en: Total Product Sold
pt_BR: Total de Produtos Vendidos

en: Total Reversed
pt_BR: Total Revertido

en: Total Reversed In Range
pt_BR: Total Revertido No Intervalo

en: Total Shipping
pt_BR: Frete Total

en: Total Tax
pt_BR: Imposto Total

en: Total due in range
pt_BR: Total a pagar no intervalo de tempo

en: Total paid in range
pt_BR: Total pago no intervalo de tempo

en: Total reversed in range
pt_BR: Total revertido no intervalo de tempo

en: Totals
pt_BR: Totais

en: Totals Display
pt_BR: Totais

en: Tracking
pt_BR: Rastreamento

en: Tracking Number:
pt_BR: Número de Rastreamento:

en: Tracking information not updated. Please refresh the page and try again.
pt_BR: Informações de rastreamento não atualizadas. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Tracking link:
pt_BR: Link de rastreamento:

en: Tracking number
pt_BR: Número de rastreamento

en: Tracking number:
pt_BR: Número de rastreamento:

en: Trash
pt_BR: Lixo

en: Trusted Vendor
pt_BR: Vendedor Confiável

en: Trusted by millions globally
pt_BR: Confiado por milhões em todo o mundo

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type in a product name to start searching...
pt_BR: Digite o nome de um produto para iniciar a busca...

en: USAGE TRACKING PERMISSION REQUEST
pt_BR: PERMISSÃO DE RASTREAMENTO DE USO

en: United States Dollar
pt_BR: Dólar dos Estados Unidos

en: Unknown Vendor
pt_BR: Vendedor Desconhecido

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlock More Features with WC Vendors Pro!
pt_BR: Desbloqueie Mais Recursos com o WC Vendors Pro!

en: Unlock full frontend dashboard features
pt_BR: Desbloqueie todos os recursos do painel frontend

en: Untrusted Vendor
pt_BR: Vendedor Não Confiável

en: Up To
pt_BR: Até

en: Up sells
pt_BR: Vendas adicionais

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
pt_BR: Up-sells são produtos que você recomenda em vez do produto atualmente visualizado, por exemplo, produtos que são mais lucrativos, de melhor qualidade ou mais caros.

en: Update
pt_BR: Atualizar %s

en: Update %s
pt_BR: Atualizar %s

en: Update Now
pt_BR: Atualizar agora

en: Update tracking number
pt_BR: Atualizar número de rastreamento

en: Upgrade
pt_BR: Fazer Upgrade Agora

en: Upgrade Now
pt_BR: Fazer Upgrade Agora

en: Upgrade To Pro
pt_BR: Atualizar para Pro

en: Upgrade To WC Vendors Pro Today
pt_BR: Atualize para WC Vendors Pro Hoje

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Fazer upgrade para versão Pro

en: Upgrade to Pro!
pt_BR: Fazer upgrade para versão Pro!

en: Upgrade to WC Vendors Pro
pt_BR: Atualize para WC Vendors Pro

en: Upgrade to WC Vendors Pro to access a comprehensive set of advanced fields and functionalities. With the Pro version, you can:
pt_BR: Atualize para o WC Vendors Pro para acessar um conjunto abrangente de campos e funcionalidades avançadas. Com a versão Pro, você pode:

en: Upgrade to WC Vendors Pro!
pt_BR: Atualize para WC Vendors Pro!

en: Upgrade to get commission options like Tiered Commissions and more features.
pt_BR: Atualize para obter opções de comissão como Comissões em Camadas e mais recursos.

en: Upgrade today to extend the features of your marketplace.
pt_BR: Faça upgrade hoje para estender as funcionalidades do seu marketplace.

en: Upgrade your marketplace today!
pt_BR: Estenda seu marketplace

en: Upload Facebook image
pt_BR: Carregar imagem do Facebook

en: Upload X (formerly Twitter) image
pt_BR: Carregar imagem do X (anteriormente Twitter)

en: Upload an image for the %s
pt_BR: Carregue uma imagem para %s

en: Upload the Facebook image for the vendor
pt_BR: Envie a imagem do Facebook para o vendedor

en: Upload the X (formerly Twitter) image for the vendor
pt_BR: Carregar a imagem do X (anteriormente Twitter) para o vendedor

en: Upload the banner for vendor store.
pt_BR: Envie o banner para a loja do vendedor.

en: Upload the icon for vendor store.
pt_BR: Envie o ícone para a loja do vendedor.

en: Upload vendor store banner
pt_BR: Enviar banner da loja do vendedor

en: Upload vendor store icon
pt_BR: Enviar ícone da loja do vendedor

en: Upsells / Cross sells
pt_BR: Vendas adicionais / Vendas cruzadas

en: Usage Tracking
pt_BR: Rastreamento de Uso

en: Use WooCommerce Registration
pt_BR: Registro

en: Use the payment gateway for your region to make sure your customers can pay seamlessly. Any payment gateway written for WooCommerce can be used.
pt_BR: Use o gateway de pagamento para sua região para garantir que seus clientes possam pagar sem problemas. Qualquer gateway de pagamento escrito para WooCommerce pode ser usado.

en: Used for variations
pt_BR: Usado para variações

en: User ID for the report
pt_BR: ID do usuário para o relatório

en: Utilize advanced shipping options
pt_BR: Utilizar opções avançadas de envio

en: Value(s)
pt_BR: Valor(es)

en: Variable product
pt_BR: Produto variável

en: Variation #%1$s of %2$s
pt_BR: Variação #%1$s de %2$s

en: Variation Description:
pt_BR: Descrição da Variação:

en: Variation Image
pt_BR: Imagem da Variação

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
pt_BR: Ordem do menu de variações (determina a posição na lista de variações)

en: Variation price (required)
pt_BR: Preço da Variação (obrigatório)

en: Variations
pt_BR: Variações

en: Vendor
pt_BR: Vendedor

en: Vendor Dashboard
pt_BR: Painel do Vendedor

en: Vendor ID
pt_BR: ID do Vendedor

en: Vendor Information
pt_BR: Informações do Vendedor

en: Vendor Management
pt_BR: Gerenciamento de Vendedores

en: Vendor Sales
pt_BR: Vendas do Vendedor

en: Vendor Store Widgets
pt_BR: Widgets da Loja do Vendedor

en: Vendor Verification
pt_BR: Verificação do Vendedor

en: Vendor access to sales reports & commissions
pt_BR: Acesso dos vendedores a relatórios de vendas e comissões

en: Vendor approved.
pt_BR: Fornecedor aprovado.

en: Vendor cannot be approved. Please make sure the vendor is pending.
pt_BR: O fornecedor não pode ser aprovado. Por favor, certifique-se de que o fornecedor está pendente.

en: Vendor cannot be denied. Please make sure the vendor is pending.
pt_BR: O fornecedor não pode ser recusado. Por favor, certifique-se de que o fornecedor está pendente.

en: Vendor denied.
pt_BR: Fornecedor recusado.

en: Vendor has been activated.
pt_BR: Fornecedor foi ativado.

en: Vendor has been deactivated.
pt_BR: Fornecedor foi desativado.

en: Vendor is already active.
pt_BR: O fornecedor já está ativo.

en: Vendor is already inactive.
pt_BR: O fornecedor já está inativo.

en: Vendor is enabled
pt_BR: Fornecedor está habilitado

en: Vendor is trusted
pt_BR: Fornecedor é confiável

en: Vendor is verified
pt_BR: Fornecedor está verificado

en: Vendor stores templates are more advanced
pt_BR: Os modelos de lojas de vendedores são mais avançados

en: Vendors
pt_BR: Vendedores

en: Vendors List Settings
pt_BR: Configurações da Lista de Vendedores

en: Vendors Shipped
pt_BR: Enviado pelos Vendedores

en: Vendors can add SEO to their store and products
pt_BR: Os vendedores podem adicionar SEO à sua loja e produtos

en: Vendors can add all their own social media profile links
pt_BR: Os vendedores podem adicionar todos os seus próprios links de perfis de mídia social

en: Vendors can add their own banner and store icon
pt_BR: Os vendedores podem adicionar seu próprio banner e ícone da loja

en: Vendors can add their own coupons that only apply to their products
pt_BR: Os vendedores podem adicionar seus próprios cupons que se aplicam apenas aos seus produtos

en: Vendors can manage their resources and their bookings
pt_BR: Os fornecedores podem gerenciar seus recursos e suas reservas

en: Vendors have a comprehensive shipping system available. Either flat rate or table rate based.
pt_BR: Os vendedores têm um sistema de envio abrangente disponível. Pode ser tarifa fixa ou baseada em tabela.

en: Vendors have a main dashboard showing sales reports and recent orders and products.
pt_BR: Os vendedores têm um painel principal mostrando relatórios de vendas e pedidos e produtos recentes.

en: Vendors have advanced shipment tracking including shipping providers
pt_BR: Os vendedores têm rastreamento avançado de remessas, incluindo provedores de envio

en: Vendors have complete front end product management
pt_BR: Os vendedores têm gerenciamento completo de produtos no front-end

en: Vendors have more control over their order notes
pt_BR: Os vendedores têm mais controle sobre suas notas de pedidos

en: Vendors have the ability to print a shipping label with a picking list
pt_BR: Os vendedores têm a capacidade de imprimir uma etiqueta de envio com uma lista de coleta

en: Vendors shipped
pt_BR: Enviado pelos vendedores

en: Vendors vacation module is included as part of pro not an extra addon
pt_BR: O módulo de férias dos vendedores está incluído como parte do pro, não como um addon extra

en: Vendors will be able to create bookable products
pt_BR: Os fornecedores poderão criar produtos reserváveis

en: Venmo ID
pt_BR: ID do Venmo

en: Verifed Vendor
pt_BR: Vendedor Verificado

en: Versatile Gift Card
pt_BR: Cartão Presente Versátil

en: Versatile Gift Card Solutions
pt_BR: Soluções Versáteis de Cartão Presente

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View All
pt_BR: Ver Todos

en: View All Orders
pt_BR: Ver todos os pedidos

en: View All Ratings
pt_BR: Ver Todas as Avaliações

en: View Extensions
pt_BR: Ver Extensões

en: View Full Report
pt_BR: Ver Relatório Completo

en: View Order
pt_BR: Ver Pedido

en: View Order Notes
pt_BR: Ver pedidos

en: View Orders
pt_BR: Ver pedidos

en: View Pending Orders
pt_BR: Visualizar Pedidos Pendentes

en: View Products
pt_BR: Ver Produtos

en: View Settings
pt_BR: Ver Configurações

en: View Store
pt_BR: Ver loja

en: View WC Vendors documentation
pt_BR: ‪Reinicializar Configurações do WC Vendor

en: View WC Vendors settings
pt_BR: Configurações do WC Vendors

en: View Your Store
pt_BR: Ver sua Loja

en: View customer billing address fields
pt_BR: Ver campos de endereço de cobrança do cliente

en: View customer name
pt_BR: Ver nome do cliente

en: View customer phone number
pt_BR: Ver número de telefone do cliente

en: View customer shipping address fields
pt_BR: Ver campos de endereço de envio do cliente

en: View customer shipping name
pt_BR: Ver nome de envio do cliente

en: View daily sales report
pt_BR: Visualizar relatório de vendas diárias

en: View dashboard menu
pt_BR: Visualizar menu do painel de controle

en: View extensions
pt_BR: Ver Extensões

en: View items
pt_BR: Ver itens

en: View order
pt_BR: Ver pedido

en: View order menu
pt_BR: Visualizar menu de pedidos

en: View order notes
pt_BR: Visualizar notas do pedido

en: View order overview
pt_BR: Ver visão geral de pedidos

en: View order report
pt_BR: Ver relatório de pedidos

en: View overview report
pt_BR: Visualizar relatório geral

en: View product
pt_BR: Ver produto

en: View product menu
pt_BR: Visualizar menu de produtos

en: View product status report
pt_BR: Ver relatório de status do produto

en: View ratings menu
pt_BR: Visualizar menu de avaliações

en: View ratings report
pt_BR: Ver relatório de avaliações

en: View sales overview
pt_BR: Ver visão geral de vendas

en: View sales report chart
pt_BR: Ver gráfico de relatório de vendas

en: View statement report
pt_BR: Visualizar relatório de extrato

en: View store
pt_BR: Ver loja

en: View store settings menu
pt_BR: Ver menu de configurações da loja

en: View top earning report
pt_BR: Visualizar relatório de maiores ganhos

en: View top selling report
pt_BR: Visualizar relatório dos mais vendidos

en: View vendor notices
pt_BR: Ver avisos de fornecedores

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
pt_BR: Produtos virtuais são intangíveis e não são enviados.

en: Visible on the product page
pt_BR: Visível na página do produto

en: Visit Store
pt_BR: Visitar Loja

en: Visit WordPress.org Forums
pt_BR: Visitar Fóruns WordPress.org

en: Visit community forums
pt_BR: Visite os fóruns da comunidade

en: WC Vendor roles successfully reset.
pt_BR: Funções do WC Vendor reinicializadas com sucesso.

en: WC Vendors &rsaquo; Setup Wizard
pt_BR: WC Vendors &rsaquo; Assistente de Configuração

en: WC Vendors 2.0 is a major update.
pt_BR: WC Vendors 2.0 é uma atualização importante.

en: WC Vendors 2.0 is a major update. This is not compatible with any of our existing extensions. You should test this update on a staging server before updating. Backup your site and update your theme and extensions, and <a href="%s">review update details here</a> before upgrading.
pt_BR: WC Vendors 2.0 é uma atualização importante. Isso não é compatível com nenhuma de nossas extensões existentes. Você deve testar esta atualização em um servidor de estágio antes de atualizar. Faça backup do seu site e atualize seu tema e extensões, e <a href="%s">revise os detalhes da atualização aqui</a> antes de fazer o upgrade.

en: WC Vendors Extensions
pt_BR: Configurações do WC Vendors

en: WC Vendors Github
pt_BR: WC Vendors

en: WC Vendors License
pt_BR: Licença do WC Vendors

en: WC Vendors Marketplace
pt_BR: Estenda seu marketplace

en: WC Vendors Marketplace requires WooCommerce to run. Please install WooCommerce and activate before attempting to activate again.
pt_BR: WC Vendors requer que o WooCommerce esteja rodando. Por favor, instale e ative o WooCommerce antes de tentar ativar novamente.

en: WC Vendors Marketplace requires WooCommerce to run. You can download
pt_BR: WC Vendors Marketplace requer WooCommerce para funcionar. Você pode baixar

en: WC Vendors Membership allows you to create and sell membership plans to your vendors. Setting different limits for your vendors on what products they can sell. Set different  membership levels that your vendors can subscribe to and pay a monthly fee.
pt_BR: WC Vendors Membership permite que você crie e venda planos de associação para seus fornecedores. Defina diferentes limites para o que seus fornecedores podem vender. Defina diferentes níveis de associação que seus fornecedores podem assinar e pagar uma taxa mensal.

en: WC Vendors Premium Support
pt_BR: WC Vendors &rsaquo; Assistente de Configuração

en: WC Vendors Pro
pt_BR: WC Vendors

en: WC Vendors Pro 1.5.0 is required to run WC Vendors 2.0.0.
pt_BR: WC Vendors Pro 1.5.0 é necessário para executar o WC Vendors 2.0.0.

en: WC Vendors Pro 1.5.0 is required to run WC Vendors 2.0.0. Your current version %s will be deactivated. Please upgrade to the latest version.
pt_BR: WC Vendors Pro 1.5.0 é necessário para executar o WC Vendors 2.0.0. Sua versão atual %s será desativada. Por favor, atualize para a versão mais recente.

en: WC Vendors Pro has all the tools & features to help you build a thriving marketplace that both your customers and Vendors will love. Provide a true frontend multi-vendor experience to rival the big platforms. Grow your marketplace faster with WC Vendors Pro.
pt_BR: WC Vendors Pro tem todas as ferramentas e recursos para ajudá-lo a construir um mercado próspero que tanto seus clientes quanto Vendedores vão adorar. Proporcione uma verdadeira experiência de multi-vendedor na interface que rivaliza com as grandes plataformas. Cresça seu mercado mais rapidamente com WC Vendors Pro.

en: WC Vendors Pro support staff have been FANTASTIC!! I have been so pleasantly surprised by the response times & valuable assistance. It’s wonderful that WC Vendors believes in providing exceptional customer service. Well done to WC Vendors & their support team, please keep up the great work :)!
pt_BR: O suporte do WC Vendors Pro tem sido FANTÁSTICO!! Fiquei muito agradavelmente surpreso com os tempos de resposta e a assistência valiosa. É maravilhoso que o WC Vendors acredite em fornecer um atendimento ao cliente excepcional. Parabéns à equipe do WC Vendors, continuem com o ótimo trabalho :)!

en: WC Vendors Pro will take your marketplace to the next level all while saving you time and money.
pt_BR: O WC Vendors Pro levará seu marketplace para o próximo nível, economizando tempo e dinheiro.

en: WC Vendors Settings
pt_BR: Configurações do WC Vendors

en: WC Vendors Stripe Commissions &amp; Gateway
pt_BR: WC Vendors Stripe Commissions & Gateway

en: WC Vendors Stripe Connect will let you not only take credit card payments across your marketplace with Stripe, the worlds largest payment gateway, but it will also let you automatically pay your Vendors commission to fully automate your marketplace..
pt_BR: WC Vendors Stripe Connect permitirá que você não apenas aceite pagamentos com cartão de crédito em todo o seu marketplace com o Stripe, o maior gateway de pagamento do mundo, mas também permitirá que você pague automaticamente a comissão dos seus fornecedores para automatizar completamente seu marketplace.

en: WC Vendors Tax provides your marketplace with automatic sales tax calculations using either TaxJar or Avalara tax calculation services. No more manually entering tax tables. Ensure you have accurate sales tax calculations between your vendors and your customers.
pt_BR: WC Vendors Tax fornece ao seu marketplace cálculos automáticos de impostos sobre vendas usando os serviços de cálculo de impostos TaxJar ou Avalara. Não há mais necessidade de inserir manualmente tabelas de impostos. Garanta cálculos precisos de impostos sobre vendas entre seus fornecedores e seus clientes.

en: WC Vendors Test Gateway
pt_BR: Configurações do WC Vendors

en: WC Vendors WooCommerce Subscriptions integrates WooCommerce Subscriptions with WC Vendors, allowing your vendors to create and sell their own subscription products. Capture more revenue with recurring payments and recurring commissions.
pt_BR: WC Vendors WooCommerce Subscriptions integra as Assinaturas WooCommerce com WC Vendors, permitindo que seus fornecedores criem e vendam seus próprios produtos de assinatura. Capture mais receita com pagamentos recorrentes e comissões recorrentes.

en: WC Vendors data update
pt_BR: Configurações do WC Vendors

en: WC Vendors data update complete. Thank you for updating to the latest version!
pt_BR: Atualização de dados do WC Vendors completa. Obrigado por atualizar para a versão mais recente!

en: WC Vendors database update in progress
pt_BR: Atualização do banco de dados do WC Vendors em andamento

en: WC Vendors has a huge and growing knowledge base of articles to help you learn more about running a successful marketplace. Check out the %1$sgetting started guide now%2$s.
pt_BR: WC Vendors tem uma vasta e crescente base de conhecimento de artigos para ajudá-lo a aprender mais sobre como administrar um marketplace de sucesso. Confira o %1$sguide de introdução agora%2$s.

en: WC Vendors has the most comprehensive shipping system of any marketplace plugin. Let vendors manage their shipping. Flat rate or table rate shipping is available. Don’t let shipping stop your marketplace from succeeding!
pt_BR: WC Vendors possui o sistema de envio mais abrangente de qualquer plugin de marketplace. Deixe os vendedores gerenciarem seu envio. Envio de tarifa fixa ou por tabela está disponível. Não deixe o envio impedir o sucesso do seu marketplace!

en: WC Vendors is brought to you by the same team that's behind Advanced Coupons, Wholesale Suite, and a whole host of other WooCommerce-based solutions. We've been in the WordPress space for over a decade.
pt_BR: O WC Vendors é trazido a você pela mesma equipe que está por trás do Advanced Coupons, Wholesale Suite e uma série de outras soluções baseadas em WooCommerce. Estamos no espaço WordPress há mais de uma década.

en: WC Vendors legacy emails are enabled. Please migrate your email templates to the new system.
pt_BR: Os emails legados do WC Vendors estão ativados. Por favor, migre seus modelos de email para o novo sistema.

en: WC Vendors legacy emails are enabled. Please migrate your email templates to the new system. <a href="%s">Click here to view your email settings.</a>
pt_BR: Os e-mails legados do WC Vendors estão ativados. Por favor, migre seus templates de e-mail para o novo sistema. <a href="%s">Clique aqui para ver suas configurações de e-mail.</a>

en: WC Vendors on WordPress.org
pt_BR: WC Vendors no WordPress.org

en: WC Vendors was successfully reset. All settings have been reset.
pt_BR: WC Vendors foi reinicializado com sucesso. Todas as configurações foram reinicializadas.

en: Wallet (PayPal or Venmo)
pt_BR: Carteira (PayPal ou Venmo)

en: Wavatar (Generated)
pt_BR: Wavatar (Gerado)

en: We are not taking any new applications at this time.
pt_BR: Não estamos recebendo solicitações no momento.

en: We have a list of 3rd party developer extensions that inetegrate with WC Vendors and WC Vendors Pro on our website.
pt_BR: Temos uma lista de extensões desenvolvidas por terceiros que se integram com WC Vendors e WC Vendors Pro em nosso site.

en: We have already created the required page for %s. Click here to review or click next to use defaults
pt_BR: Já criamos a página necessária para %s. Clique aqui para revisar ou clique em próximo para usar os padrões

en: We noticed that you're using the new Cart/Checkout experience in WooCommerce.
pt_BR: Notamos que você está usando a nova experiência de Carrinho/Checkout no WooCommerce.

en: We're here to help you get the most out of WC Vendors.
pt_BR: Estamos aqui para ajudar você a aproveitar ao máximo o WC Vendors.

en: We're proud to present WC Vendors - a state of the art solution for adding multi-vendor capabilities to easily create a destination where vendors can list and sell their items.
pt_BR: Estamos orgulhosos de apresentar o WC Vendors - uma solução de última geração para adicionar capacidades de múltiplos vendedores e criar facilmente um destino onde os vendedores podem listar e vender seus produtos.

en: We're thrilled you're using our tool and invite you to try our other tools as well.
pt_BR: Estamos entusiasmados por você estar usando nossa ferramenta e convidamos você a experimentar nossas outras ferramentas também.

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Weight in decimal form
pt_BR: Peso em forma decimal.

en: Weight is required.
pt_BR: Peso é obrigatório.

en: Welcome to WC Vendors Help &amp; Support
pt_BR: Bem-vindo ao Ajuda & Suporte do WC Vendors

en: What happen when I disconnect?
pt_BR: O que acontece quando eu desconecto?

en: What people are saying
pt_BR: O que as pessoas estão dizendo

en: What's included in WC Vendors Pro?
pt_BR: O que está incluído no WC Vendors Pro?

en: When product stock reaches this amount you will be notified by email
pt_BR: Quando o estoque do produto atingir essa quantidade, você será notificado por e-mail.

en: Which columns should be exported?
pt_BR: Quais colunas devem ser exportadas?

en: Which product category should be exported?
pt_BR: Qual categoria de produto deve ser exportada?

en: Which product types should be exported?
pt_BR: Quais tipos de produto devem ser exportados?

en: Widgth
pt_BR: Largura

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width is required.
pt_BR: Largura é obrigatória.

en: Wk
pt_BR: Sem

en: WooCommerce Bookings Integration<
pt_BR: Integração WooCommerce Bookings

en: WooCommerce here
pt_BR: WooCommerce aqui

en: WooCommerce: Mass payments for vendors update
pt_BR: WooCommerce: Pagamentos em massa para atualização de vendedores

en: WordPress Admin
pt_BR: Admin do WordPress

en: Wrap up &amp; next steps
pt_BR: Encerrar e próximos passos

en: X (formerly Twitter) Description
pt_BR: Descrição do X (anteriormente Twitter)

en: X (formerly Twitter) Image
pt_BR: Imagem do X (anteriormente Twitter)

en: X (formerly Twitter) Title
pt_BR: Título do X (anteriormente Twitter)

en: X (formerly Twitter) Username
pt_BR: Nome de usuário do X (anteriormente Twitter)

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, export all custom meta
pt_BR: Sim, exportar toda a meta personalizada

en: You are already an approved vendor, no need to apply
pt_BR: Você já é um fornecedor aprovado, não precisa se inscrever.

en: You are not allowed to submit products.
pt_BR: Você não tem permissão para enviar produtos.

en: You are not allowed to submit products. <a href="%s">Go Back</a>
pt_BR: Você não tem permissão para enviar produtos. <a href="%s">Voltar</a>

en: You can add CSS in this textarea, which will be loaded on the WooCommerce product edit page for %s in the WordPress admin.
pt_BR: Você pode adicionar CSS nesta área de texto, que será carregado na página de edição de produto do WooCommerce para %s no admin do WordPress.

en: You can add CSS in this textarea, which will be loaded on the product add/edit page for %s
pt_BR: Você pode adicionar CSS nesta área de texto que será carregado na página de adicionar/editar produto para vendedores.

en: You can approve or deny the application at the following link %s
pt_BR: Você pode aprovar ou negar a aplicação no seguinte link %s

en: You can approve or deny the application at the following link <a href="%1$s">%1$s</a>
pt_BR: Você pode aprovar ou negar a aplicação no seguinte link <a href="%1$s">%1$s</a>

en: You can now start adding products to your marketplace.
pt_BR: Agora você pode começar a adicionar produtos ao seu marketplace.

en: You can only select %qty% tags
pt_BR: Você só pode selecionar %qty% tags

en: You can only select %s categories
pt_BR: Você só pode selecionar %s categorias

en: You can only select %s category
pt_BR: Você só pode selecionar %s categoria

en: You can only select 1 tag
pt_BR: Você só pode selecionar 1 tag

en: You can signup for a sandbox developer account <a href="%s">here</a>. You need a developer account if you want to enable Sandbox mode for testing.
pt_BR: Você pode se inscrever para uma conta de desenvolvedor sandbox <a href="%s">aqui</a>. Você precisa de uma conta de desenvolvedor para ativar o modo Sandbox para testes.

en: You can't edit inactive vendor.
pt_BR: Você não pode editar um fornecedor inativo.

en: You do not have permission to access this section. If you believe this is an error, please contact the marketplace administrator!
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta seção. Se você acredita que isto é um erro, por favor, contate o administrador do marketplace!

en: You do not have permission to activate plugins
pt_BR: Você não tem permissão para ativar plugins

en: You do not have sufficient permissions to install and activate plugins.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para instalar e ativar plugins.

en: You don't have permission to view orders.
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar pedidos.

en: You have no orders during this period.
pt_BR: Você não tem nenhum pedido durante este período

en: You have no sales during this period.
pt_BR: Você não tem nenhuma venda durante este período.

en: You have reached the maximum number of gallery images.
pt_BR: Você atingiu o número máximo de imagens da galeria.

en: You have received an order from %s.
pt_BR: Você recebeu um pedido de %s. Seus pedidos são:

en: You have received an order from %s. Their order is as follows:
pt_BR: Você recebeu um pedido de %s. Seus pedidos são:

en: You have received an order. The order is as follows:
pt_BR: Você recebeu um pedido de %s. Seus pedidos são:

en: You haven't made any sales yet.
pt_BR: Você não fez nenhuma venda ainda.

en: You haven't selected a product's orders to view! Please go back to the %s Dashboard and click Show Orders on the product you'd like to view.
pt_BR: Você não selecionou um pedido de um produto para ver! Por favor, volte ao Painel do Vendedor e clique em Mostrar Pedidos no produto que você gostaria de ver.

en: You must accept the terms and conditions to become a %s.
pt_BR: Você deve aceitar os termos e condições para se tornar um %s.

en: You must accept the terms and conditions to become a vendor.
pt_BR: Você deve aceitar os termos e as condições para se tornar um vendedor.

en: You must have an <a href="%s">Application ID</a> to process live transactions. You do not need one for testing in Sandbox mode.
pt_BR: Você deve ter um <a href="%s">Pedido ID</a> para processar as transações ao vivo. Você não precisa de um Pedido ID para testar no modo Sandbox.

en: You need type something in the note field
pt_BR: Você precisa digitar algo no campo de notas

en: You should test this update on a staging server before updating.
pt_BR: Você deve testar esta atualização em um servidor de teste antes de atualizar.

en: You're Connected to Stripe
pt_BR: Você está conectado ao Stripe

en: You've left the comment field empty!
pt_BR: Você deixou o campo de comentário vazio!

en: YouTube URL
pt_BR: URL do YouTube

en: Your PayPal address can be used to manually send you your commission.
pt_BR: Seu endereço do PayPal é usado para mandá-lo a sua comissão.

en: Your PayPal address can be used to send you your commission.
pt_BR: Seu endereço do PayPal é usado para mandá-lo a sua comissão.

en: Your PayPal address is not a valid email address.
pt_BR: Seu endereço do PayPal não é um endereço de email válido

en: Your PayPal address is used to send you your commission.
pt_BR: Seu endereço do PayPal é usado para enviar a você sua comissão.

en: Your Venmo ID or Phone number
pt_BR: Seu ID do Venmo ou número de telefone

en: Your account has not yet been approved to become a %s.  When it is, you will receive an email telling you that your account is approved!
pt_BR: Sua conta ainda não foi aprovada para se tornar um vendedor. Quando for aprovada, você receberá um email dizendo que sua conta está aprovada!

en: Your account is not setup as a %s.
pt_BR: Sua conta não é cadastrada como vendedor.

en: Your application has been submitted.
pt_BR: O seu pedido foi enviado.

en: Your application is currently: %s
pt_BR: Sua solicitação está atualmente: %s

en: Your application to become a %s has been approved.
pt_BR: Sua solicitação para se tornar vendedor foi aprovada

en: Your application to become a %s has been denied.
pt_BR: Sua solicitação para se tornar vendedor foi negada

en: Your application was not submitted. Please refresh the page and then try again.
pt_BR: Sua aplicação não foi enviada. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Your commission payout will be via this method.
pt_BR: Seu pagamento de comissão será feito por este método.

en: Your commission will be paid to this wallet.
pt_BR: Sua comissão será paga para esta carteira.

en: Your company / Blog URL
pt_BR: URL da sua empresa / Blog

en: Your database is being updated in the background, this may take a while.
pt_BR: Seu banco de dados está sendo atualizado em segundo plano, isso pode levar algum tempo.

en: Your database is being updated in the background.
pt_BR: Seu banco de dados está sendo atualizado em segundo plano.

en: Your marketplace is ready!
pt_BR: Seu marketplace está pronto!

en: Your order has been cancelled.
pt_BR: Seu pedido foi cancelado.

en: Your order has been cancelled. The order is as follows:
pt_BR: Seu pedido foi cancelado. O pedido é o seguinte:

en: Your order has been shipped
pt_BR: Seu pedido já foi enviado

en: Your settings have been saved.
pt_BR: O seu pedido foi enviado.

en: Your shop name is public and must be unique.
pt_BR: O nome de sua loja é público e deverá ser único.

en: Your store is currently inactive. Please contact support if you feel this is a mistake.
pt_BR: Sua loja está atualmente inativa. Entre em contato com o suporte se achar que isso é um erro.

en: Your store name must be unique
pt_BR: O nome da sua loja deve ser único

en: Your store phone number
pt_BR: Seu número de telefone da loja

en: Your theme (%1$s) contains outdated copies of some WC Vendors template files.
pt_BR: Seu tema (%1$s) contém cópias desatualizadas de alguns arquivos de modelo do WC Vendors.

en: Your username: %s
pt_BR: Seu nome de usuário: %s

en: Zip
pt_BR: CEP

en: [{blogname}] New customer order ({order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Novo pedido de cliente ({order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] New product submitted by {vendor_name} - {product_name}
pt_BR: [{blogname}] Novo produto enviado por {vendor_name} - {product_name}

en: [{blogname}] Your %s application has been {status}
pt_BR: [{blogname}] Sua solicitação de vendedor foi {status}

en: [{blogname}] Your order has been shipped ({order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Seu pedido já foi enviado ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] %s has marked shipped ({order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Seu pedido já foi enviado ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] New %s product submitted by {vendor_name} - {product_name}
pt_BR: [{blogname}] Novo produto enviado por {vendor_name} - {product_name}

en: [{site_title}] New Customer Order ({order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Novo pedido de cliente ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] Order Cancelled ({order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{site_title}] Pedido Cancelado ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] Your %s application has been approved
pt_BR: [{site_title}] Sua aplicação para %s foi aprovada

en: [{site_title}] Your %s application has been denied
pt_BR: [{blogname}] Sua solicitação de vendedor foi negada

en: [{site_title}] Your %s application has been received
pt_BR: [{blogname}] Sua solicitação de vendedor foi recebida

en: [{site_title}] Your vendor application has been approved
pt_BR: [{blogname}] Sua solicitação de vendedor foi aprovada

en: [{site_title}] {user_name} has applied to be a %s
pt_BR: [{site_title}] {user_name} se candidatou para ser um %s

en: [{site_title}] {user_name} has been approved to be a %s
pt_BR: [{site_title}] {user_name} foi aprovado para ser um %s

en: added %s ago
pt_BR: adicionado %s atrás

en: and ready to receive hassle-free payouts directly to your bank.
pt_BR: e pronto para receber pagamentos diretos e sem complicações para o seu banco.

en: approved
pt_BR: aprovado

en: denied
pt_BR: negado

en: e.g. IWHRNDX123456789
pt_BR: por exemplo, IWHRNDX123456789

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
pt_BR: Falha no carregamento

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
pt_BR: Carregando mais resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
pt_BR: Por favor, exclua %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
pt_BR: Por favor, exclua 1 caractere

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
pt_BR: Por favor, insira %qty% ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
pt_BR: Por favor, insira 1 ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
pt_BR: Pesquisando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
pt_BR: Você só pode selecionar %qty% itens

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
pt_BR: Você só pode selecionar 1 item

en: from last month
pt_BR: do mês passado

en: here
pt_BR: aqui

en: login
pt_BR: faça login

en: order
pt_BR: pedido

en: orders
pt_BR: pedidos

en: pending
pt_BR: pendente

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
pt_BR: De&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
pt_BR: Para&hellip;

en: system status page
pt_BR: página de status do sistema

en: terms and conditions
pt_BR: termos e condições

en: the terms and conditions
pt_BR: os termos e condições

en: to be active
pt_BR: para estar ativo

en: variation added
pt_BR: variação adicionada

en: variations added
pt_BR: variações adicionadas

en: vendor found
pt_BR: fornecedor encontrado

en: vendors found
pt_BR: fornecedores encontrados

en: x products
pt_BR: x produtos

en: yyy-mm-dd
pt_BR: aaa-mm-dd

en: yyyy-mm-dd
pt_BR: aaaa-mm-dd

en: — No change —
pt_BR: — Sem alterações —
