WC Vendors - en to es translation catalogue (2166 entries)

en:  Delete
es:  Eliminar

en:  Duplicate
es:  Duplicar

en:  Edit
es:  Editar

en:  From time to time you may wish to stop a Vendor from creating any further new products. This allows you to implement some admin control without completely disabling the Vendor.
es: De vez en cuando puede desear detener a un Vendedor de crear más nuevos productos. Esto le permite implementar cierto control administrativo sin deshabilitar completamente al Vendedor.

en:  Show the total number of product sales by this vendor on their store.
es: Mostrar el número total de ventas de producto por este vendedor en su tienda.

en:  Store
es: Tienda

en:  ago you wrote :
es:  hace escribiste :

en:  of
es:  de

en:  to
es:  a

en: "%s" separate terms
es: "%s" separar términos

en: "You must accept the terms and conditions."
es: Debes aceptar los términos y condiciones para postular a vendedor.

en: #%1$s &ndash; The downloadable file %2$s cannot be used as it does not exist on the server.
es: #%1$s &ndash; El archivo descargable %2$s no puede ser utilizado ya que no existe en el servidor.

en: #%1$s &ndash; The downloadable file %2$s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %3$s
es: #%1$s &ndash; El archivo descargable %2$s no puede ser utilizado ya que no tiene un tipo de archivo permitido. Los tipos permitidos incluyen: %3$s

en: #%s &ndash; Variation SKU must be unique.
es: #%s &ndash; El SKU de la variación debe ser único.

en: %1$s Your current version %2$s will be deactivated. Please upgrade to the latest version.
es: %1$s Tu versión actual %2$s se desactivará. Por favor, actualiza a la última versión.

en: %1$s application will either be approved, denied, or pending. %2$s
es: La aplicación %1$s será aprobada, denegada o está pendiente. %2$s

en: %1$s has marked  order #%2$s as shipped.
es: %1$s ha marcado el pedido #%2$s como enviado.

en: %1$s has marked your order #%2$s as shipped. The items that are shipped are as follows
es: %1$s ha marcado tu pedido #%2$s como enviado. Los artículos enviados son los siguientes

en: %qty% tags are available, use up and down arrow keys to navigate.
es: %qty% etiquetas están disponibles, usa las flechas hacia arriba y hacia abajo para navegar.

en: %qty% variation
es: %qty% variación

en: %qty% variations
es: %qty% variaciones

en: %s Application - deprecated
es: %s Aplicación - obsoleta

en: %s Application Approved
es: Postuación

en: %s Application Denied
es: Postuación

en: %s Approval
es: Aprobar

en: %s Commission %%
es: Comisión

en: %s Dashboard
es: Escritorio del vendedor

en: %s Email
es: Email de usuario

en: %s ID
es: ID %s

en: %s List Page
es: Editar página

en: %s Notifications
es: %s Notificaciones

en: %s Order &ndash; %s
es: Pedido del vendedor &ndash; %s

en: %s Orders
es: Pedidos

en: %s Registration
es: Registración

en: %s Role
es: Rol de %s

en: %s Shipping
es: Envíos

en: %s Shop Settings
es: Tienda

en: %s Store
es: Tienda %s

en: %s Store
es: Tienda %s

en: %s Store Info
es: Información de la Tienda %s

en: %s Store Info Label
es: Etiqueta de Información de la Tienda %s

en: %s Store URL
es: URL de la Tienda %s

en: %s Taxes
es: Impuestos

en: %s Terms Page
es: Página de Términos de %s

en: %s Username
es: API Nombre de Usuario

en: %s application approved
es: Solicitud %s aprobada

en: %s application received
es: Su solicitud ha sido enviada.

en: %s application will either be approved, denied, or pending. <strong>This email has been deprecated.</strong>
es: La postulación del vendedor puede ser aprobada, denegada o pendiente.

en: %s does not support your store currency.
es: %s no soporta la moneda de tu cuenta.

en: %s has added a tracking number to your order. You can track this at the following url.
es: %s ha agregado un número de seguimiento a su pedido. Puede rastrearlo en la siguiente URL.

en: %s has been <b>approved</b>.
es: Vendedor ha sido <b>aprobado</b>.

en: %s has been <b>denied</b>.
es: Vendedor ha sido <b>rechazado</b>.

en: %s has marked as shipped.
es: %s marcado como enviados.

en: %s has marked as unshipped.
es: %s se ha marcado como no enviado.

en: %s has shipped
es: Marcar como enviada

en: %s has shipped - deprecated
es: %s ha sido enviado - obsoleto

en: %s name
es: %s nombre

en: %s notify application
es: Postulación del vendedor

en: %s notify approved
es: aprobados

en: %s notify cancelled order
es: %s notificar pedido cancelado

en: %s notify denied
es: Notificar vendedores

en: %s notify order
es: %s notificar pedido

en: %s plural term
es: %s término plural

en: %s singluar term
es: %s término singular

en: %s singular term
es: %s término singular

en: %s store Info label
es: Etiqueta “Acerca del vendedor”

en: %s variation | %s variations
es[0]: %s variación
es[1]: %s variaciones

en: 24/7 help and support resources
es: Recursos de ayuda y soporte 24/7

en: 3rd Party Extensions
es: Extensiones de Terceros

en: <b>WC Vendors Marketplace is inactive</b>. WC Vendors Marketplace requires a minimum of WooCommerce 3.0.0 to operate.
es: <b>WC Vendors está deshabilitado</b>. WC Vendors requiere como mínimo WooCommerce v2.7.0.

en: <br />This sets the page used to display a paginated list of all %1$s stores. Your %1$s stores will be available at <code>%2$s/page-slug/store-name/</code><br />This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_vendorslist]</code>
es: <br />Esto configura la página utilizada para mostrar una lista paginada de todas las tiendas de %1$s. Tus tiendas de %1$s estarán disponibles en <code>%2$s/page-slug/store-name/</code><br />Esta página debe contener el siguiente shortcode. <code>[wcv_vendorslist]</code>

en: <br />This sets the page used to display the %s orders page. This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_orders]</code>
es: <br />Esto configura la página utilizada para mostrar la página de pedidos de %s. Esta página debe contener el siguiente shortcode. <code>[wcv_orders]</code>

en: <br />This sets the page used to display the %s shop settings page. This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_shop_settings]</code>
es: <br />Esto configura la página utilizada para mostrar la página de configuración de la tienda de %s. Esta página debe contener el siguiente shortcode. <code>[wcv_shop_settings]</code>

en: <br />This sets the page used to display the front end %s dashboard. This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_vendor_dashboard]</code>
es: <br />Esto configura la página utilizada para mostrar el panel de control de %s en el front-end. Esta página debe contener el siguiente shortcode. <code>[wcv_vendor_dashboard]</code>

en: <br />This sets the page used to display the terms and conditions when a %s signs up.
es: <br />Esto configura la página utilizada para mostrar los términos y condiciones cuando un %s se registra.

en: <h3>PayPal Adaptive Payments - Please Note: PayPal Adaptive Payments has been deprecated by PayPal as of September 2017. These options are for existing users only. This will be completely removed in a future version.</h3>
es: <h3>PayPal Adaptive Payments - Tenga en cuenta: PayPal Adaptive Payments ha sido discontinuado por PayPal desde septiembre de 2017. Estas opciones son solo para usuarios existentes. Esto se eliminará por completo en una futura versión.</h3>

en: <strong>Payments controls how your %s commission is paid out. These settings only function if you are using a supported gateway.</strong>
es: <strong>Los pagos controlan cómo se paga la comisión de su %s. Estas configuraciones solo funcionan si está utilizando una pasarela compatible.</strong>

en: <strong>WC Vendors Update Required.</strong> &#8211; We need to upgrade your configuration to the latest version.
es: <strong>Actualización de WC Vendors requerida.</strong> &#8211; Necesitamos actualizar tu configuración a la última versión.

en: <strong>Welcome to WC Vendors</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start your marketplace
es: <strong>Bienvenido a WC Vendors</strong> &#8211; Estás casi listo para comenzar tu mercado

en: <strong>Your theme (%1$s) contains outdated copies of some WC Vendors template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WC Vendors. You can see which files are affected from the <a href="%2$s">system status page</a>. If in doubt, check with the author of the theme.
es: <strong>Su tema (%1$s) contiene copias desactualizadas de algunos archivos de plantilla de WC Vendors.</strong> Estos archivos pueden necesitar actualización para asegurar que sean compatibles con la versión actual de WC Vendors. Puede ver qué archivos están afectados en la <a href="%2$s">página de estado del sistema</a>. Si tiene dudas, consulte con el autor del tema.

en: A %s has marked part of your order as shipped. The items that are shipped are as follows:
es: Un vendedor ha marcado parte de tu pedido como enviado. Los elementos serán enviados de la siguiente forma:

en: A category is required.
es: Se requiere una categoría.

en: A download file is required.
es: Se requiere un archivo de descarga.

en: A gallery image is required.
es: Se requiere una imagen de galería.

en: A growing set of commonly-used WooCommerce admin tools such as deleting WooCommerce data in bulk, such as products, orders, coupons, and customers. It also adds extra small features, order filtering, and more.
es: Un conjunto creciente de herramientas administrativas comúnmente utilizadas en WooCommerce, como la eliminación masiva de datos de WooCommerce, como productos, pedidos, cupones y clientes. También añade pequeñas funciones adicionales, filtrado de pedidos y más.

en: API Password
es: API Contraseña

en: API Signature
es: API Firma

en: API Username
es: API Nombre de Usuario

en: About
es: Acerca de

en: About The Makers - Rymera Web Co
es: Acerca de los Creadores - Rymera Web Co

en: About WC Vendors
es: WC Vendors

en: Accept Stripe Payments & Automatically Pay Vendors
es: Aceptar pagos con Stripe y pagar automáticamente a los vendedores.

en: Accept a monthly fee (compatible with WooCommerce Subscriptions).
es: Acepte una tarifa mensual (compatible con WooCommerce Subscriptions).

en: Accept orders via a special invoice payment gateway method which lets your customer enter their order without upfront payment. Then just issue an invoice from your accounting system and paste in the number.
es: Acepta pedidos a través de un método especial de pasarela de pago por factura que permite a tus clientes ingresar su pedido sin pago por adelantado. Luego, emite una factura desde tu sistema contable e ingresa el número.

en: Access Denied
es: Acceso Denegado

en: Access our self-service help documentation via the Knowledge Base. You'll find answers and solutions for a wide range of well known situations. You'll also find a Getting Started guide here for the plugin.
es: Accede a nuestra documentación de ayuda autogestionada a través de la Base de Conocimientos. Encontrarás respuestas y soluciones para una amplia gama de situaciones conocidas. También encontrarás una guía de inicio aquí para el plugin.

en: Access to WP-Admin
es: Acceso a WP-Admin

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

en: Account Number
es: Número de cuenta

en: Action
es: Acción

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: Acción fallida. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate Plugin
es: Activar Plugin

en: Activated
es: Activado

en: Activating...
es: Activando...

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Agregar

en: Add %s
es: Agregar %s

en: Add / Edit Product
es: Editar productos

en: Add File
es: Agregar Archivo

en: Add Image
es: Agregar Imagen

en: Add New Product
es: Nuevo producto

en: Add Note
es: Agregar nota

en: Add Order Notes
es: Agregar Notas de Pedido

en: Add Order notes
es: Agregar notas de pedido

en: Add Product
es: Agregar Producto

en: Add Products
es: Agregar Productos

en: Add Row
es: Agregar fila

en: Add Tracking Number
es: Agregar número de seguimiento

en: Add Variation
es: Agregar variación

en: Add a recurring revenue stream to your marketplace.
es: Agregue una fuente de ingresos recurrente a su mercado.

en: Add and manage more detailed product information
es: Agregar y gestionar información de producto más detallada

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Add coupon
es: Agregar cupón

en: Add custom meta data to old orders
es: Agregar metadatos personalizados a pedidos antiguos

en: Add file
es: Agregar archivo

en: Add more product images here, and you can upload up to %d files max
es: Agrega más imágenes de productos aquí, y puedes subir hasta %d archivos como máximo

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Add order notes
es: Agregar notas al pedido

en: Add product
es: Agregar producto

en: Add some attributes in the <strong class="text-blue">Attributes</strong> tab to generates Variations.
es: Agrega algunos atributos en la pestaña <strong class="text-blue">Atributos</strong> para generar variaciones.

en: Add variation
es: Agregar variación

en: Address
es: Dirección

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Admin Only
es: Solo Administrador

en: Admin cannot apply to be a vendor.
es: El administrador no puede solicitar ser un vendedor.

en: Admin new %s product
es: Nuevo producto

en: Admin notify %s application
es: Notificaciones por email

en: Admin notify %s approved
es: Notificación de admin %s aprobado

en: Admin notify %s shipped
es: Notificación de admin %s enviado

en: Admins can set global shipping rates as well as allow different shipping modules per vendor. Setting one as flat rate, while another can be table rate
es: Los administradores pueden establecer tarifas de envío globales y permitir diferentes módulos de envío por vendedor. Configurando uno como tarifa fija, mientras otro puede ser por tabla de tarifas.

en: Admins have multiple commission rate options including percentage, percentage + fee, fixed, fixed + fee.
es: Los administradores tienen múltiples opciones de tasas de comisión, incluyendo porcentaje, porcentaje + tarifa, fijo, fijo + tarifa.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Coupon
es: Cupón Avanzado

en: Advanced Coupon Capabilities
es: Capacidades Avanzadas de Cupones

en: Advanced Coupons is the best WooCommerce coupon plugin because it adds more coupon discount types, store credit, and all the advanced options you wish WooCommerce coupons could already do.
es: Advanced Coupons es el mejor plugin de cupones para WooCommerce porque agrega más tipos de descuentos, crédito de tienda y todas las opciones avanzadas que deseas que los cupones de WooCommerce ya pudieran hacer.

en: Advanced commissions
es: Comisión reciente

en: Advanced options provide extra display options
es: Las opciones avanzadas proporcionan opciones de visualización adicionales

en: Advanced settings
es: Configuraciones avanzadas

en: All
es: Todo

en: All Applications
es: Postuación

en: All Vendors
es: Todos los Vendedores

en: All commissions marked as paid.
es: Todas las comisiones marcadas como pagadas.

en: All due commission has been paid for, but I could not clear it from their profiles due to an internal error. Commission will still be listed as due. Please manually mark the commission as paid from the Commissions page.
es: Se han pagado todas las comisiones adeudadas, pero no se han limpiado del perfil por un error interno. Las comisiones van a seguir como adeudadas. Por favor marcar manualmente como pagadas desde la Página de Comisiones.

en: All due commission has been paid for.
es: Se han pagado todas las comisiones adeudadas.

en: Allow
es: Permitir

en: Allow %s access to the /wp-admin/ area
es: Permitir el acceso de %s al área /wp-admin/

en: Allow %s to add order notes.
es: Permitir a %s agregar notas de pedido.

en: Allow %s to add/edit products
es: Permitir a %s agregar/editar productos

en: Allow %s to duplicate products
es: Producto duplicado

en: Allow %s to edit published (live) products
es: Permitir a %s editar productos publicados (en vivo)

en: Allow %s to export their orders to a CSV file
es: Permitir a %s exportar sus pedidos a un archivo CSV

en: Allow %s to publish products directly to the marketplace without requiring approval.
es: Publicar productos sin necesidad de aprobación

en: Allow %s to publish products without requiring approval.
es: Publicar productos sin necesidad de aprobación

en: Allow %s to use the featured product option
es: Permitir a %s usar la opción de producto destacado

en: Allow %s to view customer billing address fields
es: Permitir a %s ver los campos de dirección de facturación del cliente

en: Allow %s to view customer name fields
es: Permitir a %s ver los campos de nombre del cliente

en: Allow %s to view customer shipping name fields
es: Permitir a %s ver los campos de nombre de envío del cliente

en: Allow %s to view order notes
es: Permitir a %s ver notas de pedido

en: Allow %s to view orders
es: Permitir que %s vea los pedidos

en: Allow %s to view sales table on the frontend on the %s dashboard page.
es: Permitir que %s vea la tabla de ventas en el frontend en la página del panel de %s.

en: Allow %s to view the customer email address
es: Permitir a %s ver la dirección de correo electrónico del cliente

en: Allow %s to view the customer phone number
es: Permitir a %s ver el número de teléfono del cliente

en: Allow %s to view the customer shipping fields
es: Permitir a %s ver los campos de envío del cliente

en: Allow Backorders?
es: ¿Permitir pedidos pendientes?

en: Allow HTML in %s shop description
es: Permitir HTML en la descripción de la tienda

en: Allow Vendors to customize the SEO Meta Description of their Vendor store page. This helps them control the display of their listing in search engines.
es: Permitir a los vendedores personalizar la meta descripción SEO de la página de su tienda. Esto les ayuda a controlar cómo se muestra su listado en los motores de búsqueda.

en: Allow Vendors to customize the SEO Meta Keywords of their Vendor store page. This can help them control the target keywords of their store page in search engines.
es: Permitir a los vendedores personalizar las palabras clave meta SEO de la página de su tienda. Esto puede ayudarles a controlar las palabras clave objetivo de su página en los motores de búsqueda.

en: Allow Vendors to customize the SEO title of their Vendor store page. This helps them fine-tune their search visibility, allowing them to target specific keywords.
es: Permitir a los vendedores personalizar el título SEO de la página de su tienda. Esto les ayuda a ajustar su visibilidad en las búsquedas, permitiéndoles dirigirse a palabras clave específicas.

en: Allow backorders
es: Permitir pedidos pendientes

en: Allow backorders is required.
es: Se requiere permitir pedidos pendientes.

en: Allow backorders?
es: ¿Permitir pedidos pendientes?

en: Allow output of OpenGraph data for this product
es: Permitir la salida de datos OpenGraph para este producto

en: Allow output of Twitter Card for this product
es: Permitir la salida de Twitter Card para este producto

en: Allow the Vendor to set specific opening hours on their store.
es: Permitir al Vendedor establecer horarios de apertura específicos en su tienda.

en: Allow the Vendor to set specific opening hours to be shown on their store pages.
es: Permitir al Vendedor establecer horarios de apertura específicos para mostrar en sus páginas de tienda.

en: Allow the vendor to override the default shipping settings for their products.
es: Permitir al vendedor anular la configuración de envío predeterminada para sus productos.

en: Allow the vendor to override the default shipping settings for their products. This is useful if the vendor is selling products in a different country or state with different shipping rates.
es: Permitir al vendedor anular la configuración de envío predeterminada para sus productos. Esto es útil si el vendedor está vendiendo productos en un país o estado diferente con diferentes tarifas de envío.

en: Allow the vendor to override the default tax settings for their products.
es: Permitir al vendedor anular la configuración de impuestos predeterminada para sus productos.

en: Allow the vendor to override the default tax settings for their products. This is useful if the vendor is selling products in a different country or state with different tax rates.
es: Permitir al vendedor anular la configuración de impuestos predeterminada para sus productos. Esto es útil si el vendedor está vendiendo productos en un país o estado diferente con diferentes tasas de impuestos.

en: Allow tracking
es: Permitir seguimiento

en: Allow usage tracing
es: Permitir seguimiento de uso

en: Allow usage tracking
es: Permitir el seguimiento de uso

en: Allow users to apply to become a %s
es: Permitir a los usuarios o visitas solicitar ser vendedores

en: Allow vendors to create bookings. Integrate WooCommerce bookings into the WC Vendors Pro Dashboard.
es: Permitir a los vendedores crear reservas. Integrar reservas de WooCommerce en el panel de control de WC Vendors Pro.

en: Allow your Vendors to add an external link to their website or blog.
es: Permite a tus Vendedores añadir un enlace externo a su sitio web o blog.

en: Allow your Vendors to specify a phone number to be shown on their store pages.
es: Permite a tus Vendedores especificar un número de teléfono para mostrar en sus páginas de tienda.

en: Allow, but notify customer
es: Permitir, pero notificar al cliente

en: Allows you to create and sell membership plans to your marketplace for Vendors so you can earn recurring revenue. Set different limits for your vendors on what products they can sell, storage, adjust fees, and more.
es: Te permite crear y vender planes de membresía a tu mercado para vendedores, de manera que puedas obtener ingresos recurrentes. Establece diferentes límites para tus vendedores sobre qué productos pueden vender, almacenamiento, ajustar tarifas y más.

en: Amount
es: Cantidad

en: An attribute is required.
es: Se requiere un atributo.

en: An email is sent when a %1$s has marked one of their orders as shipped. %2$s
es: Se envía un correo electrónico cuando un %1$s ha marcado uno de sus pedidos como enviado. %2$s

en: An email is sent when a %s has marked one of their orders as shipped. <strong>This email has been deprecated.</strong>
es: Un email es enviado cada vez que un vendedor marca un pedido como enviado.

en: An error occurred while activating the vendor.
es: Ocurrió un error al activar el proveedor.

en: An error occurred while deactivating the vendor.
es: Ocurrió un error al desactivar el proveedor.

en: An unexpected error occurred
es: Ocurrió un error inesperado

en: And much more!
es: ¡Y mucho más!

en: Any
es: Cualquiera

en: Apartment, unit, suite etc.
es: Apartamento, unidad, suite, etc.

en: Applicant username: %s
es: Username del postulante: %s

en: Application ID
es: Postuación

en: Application denied. You are an administrator.
es: Aplicación denegada. Eres un administrador.

en: Application status: %s
es: Estado de la postulación: %s

en: Application {status}
es: Postulación {status}

en: Application/Software
es: Aplicación/Software

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply to %1$s %2$s?
es: ¿Aplicar a %1$s %2$s?

en: Apply to become a %s?
es: ¿Postularse para vendedor?

en: Approve
es: Aprobar

en: Approved username: %s
es: Nombre de usuario aprobado: %s

en: Apr
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Are you ready?
es: ¿Estás listo?

en: Are you sure delete these commissions?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar estas comisiones?

en: Are you sure delete this commission?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta comisión?

en: Are you sure the item was unshipped?
es: ¿Estás seguro de que el artículo no fue enviado?

en: Are you sure you want mark all commissions paid?
es: ¿Está seguro de que desea marcar todas las comisiones como pagadas?

en: Are you sure you want to approve this vendor?
es: ¿Está seguro de que desea aprobar a este vendedor?

en: Are you sure you want to deactivate this vendor?
es: ¿Está seguro de que desea desactivar a este vendedor?

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar todas las variaciones? Esto no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to deny this vendor?
es: ¿Está seguro de que desea denegar a este vendedor?

en: Are you sure you want to link all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max 50 per run).
es: ¿Estás seguro de que deseas vincular todas las variaciones? Esto creará una nueva variación para cada combinación posible de atributos de variación (máximo 50 por ejecución).

en: Are you sure you want to reactivate this vendor?
es: ¿Está seguro de que desea reactivar a este vendedor?

en: Are you sure you want to remove this one?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este elemento?

en: Are you sure you want to remove this variation?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta variación?

en: Assign %s
es: Asignar %s

en: Assign media to %s
es: Asignar medios a %s

en: Attributes
es: Atributos

en: Auction Products
es: Productos de Subasta

en: Aug
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: Auto Draft
es: Borrador automático

en: Automate Your Marketplace Taxes
es: Automatice los impuestos de su mercado.

en: Automate your marketplace and save time with WC Vendors Stripe Connect. Use Stripe's Connect platform to process credit card payments and pay your vendor commissions automatically.
es: Automatiza tu mercado y ahorra tiempo con WC Vendors Stripe Connect. Usa la plataforma Connect de Stripe para procesar pagos con tarjeta de crédito y pagar automáticamente las comisiones de tus vendedores.

en: Automate your marketplace with automatic Vendor payouts
es: Automatice su mercado con pagos automáticos a los vendedores.

en: Available placeholders: %s
es: Marcadores de posición disponibles: %s

en: Awaited Shipping
es: Envío esperado

en: Awaiting Approval
es: Esperando aprobación

en: Awaiting Shipping
es: En espera de envío

en: Awaiting shipping:
es: En espera de envío:

en: BOGO Promotions
es: Promociones BOGO

en: Backorders
es: Pedidos pendientes

en: Backup your site and update your theme and extensions, and <a href="%s">review update details here</a> before upgrading.
es: Haz una copia de seguridad de tu sitio y actualiza tu tema y extensiones, y <a href="%s">revisa los detalles de la actualización aquí</a> antes de actualizar.

en: Bank
es: Banco

en: Bank Account Name
es: Nombre de la Cuenta Bancaria

en: Bank Account Number
es: Número de Cuenta Bancaria

en: Bank BIC/SWIFT
es: Banco BIC/SWIFT

en: Bank Details
es: Detalles bancarios

en: Bank IBAN
es: Cuenta Bancaria IBAN

en: Bank Name
es: Nombre del Banco

en: Bank Routing Number
es: Número de Ruta Bancaria

en: Bank Transfer
es: Transferencia bancaria

en: Bank account name
es: Nombre de la cuenta bancaria

en: Bank account number
es: Número de cuenta bancaria

en: Bank name
es: Nombre del banco

en: Bank routing number
es: Número de ruta bancaria

en: Basic
es: Básico

en: Become A %s
es: Conviértete en %s

en: Become A %s Label
es: Etiqueta Conviértete en %s

en: Become a
es: Conviértete en

en: Become a
es: Conviértete en un

en: Become a %s
es: Conviértete en un %s

en: Before asking for help we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration. <strong>Anything showing red should be fixed before contacting us.</strong>
es: Antes de pedir ayuda, recomendamos revisar la página de estado del sistema para identificar cualquier problema con tu configuración. <strong>Cualquier cosa que muestre en rojo debe ser solucionada antes de contactarnos.</strong>

en: Best in Class Support
es: Soporte de primera clase

en: Better WooCommerce Coupons
es: Mejores Cupones para WooCommerce

en: Billing Details
es: Detalles de Facturación

en: Billing address
es: Email

en: Biweekly
es: Bisemanal

en: Blank
es: En Blanco

en: Bookable Products
es: Productos Reservables

en: Bookings
es: Reservas

en: Boost customer retention with a loyalty program and store credits to encourage frequent visits and enhance long-term profitability.
es: Aumenta la retención de clientes con un programa de lealtad y créditos de tienda para fomentar visitas frecuentes y mejorar la rentabilidad a largo plazo.

en: Both
es: Ambos

en: Browse files
es: Buscar archivos

en: Bulk actions
es: Acciones en masa

en: Button Text
es: Texto del Botón

en: Button text
es: Texto del botón

en: Button text for external url
es: Texto del botón para URL externa

en: Button text is required.
es: Se requiere texto del botón.

en: Buy extensions
es: Comprar extensiones

en: Buy premium customer support
es: Comprar soporte al cliente premium

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test. Complete documentation on usage tracking is available
es: Al permitirnos rastrear los datos de uso, podemos ayudarte mejor porque sabremos con qué configuraciones de WordPress, temas y plugins debemos probar. La documentación completa sobre el seguimiento de uso está disponible

en: By allowing us to track usage data we can better help you because we know with which WordPress configurations, themes and plugins we should test. Complete documentation on usage tracking is available <a href="%s" target="_blank">here</a>.
es: Al permitirnos rastrear los datos de uso, podemos ayudarte mejor porque sabemos con qué configuraciones de WordPress, temas y complementos debemos probar. La documentación completa sobre el seguimiento de uso está disponible <a href="%s" target="_blank">aquí</a>.

en: COMMISSION
es: COMISIÓN

en: COST
es: COSTO

en: Calculates sales tax automatically using online tax services.
es: Calcula el impuesto sobre las ventas automáticamente utilizando servicios de impuestos en línea.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel schedule
es: Cancelar programación

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Change Image
es: Cambiar imagen

en: Change all references to vendor to this term
es: Cambiar todas las referencias a vendedor por este término

en: Change all references to vendors to this term
es: Cambiar todas las referencias a vendedores por este término

en: Charge once per product for international shipping, even if more than one is purchased.
es: Cobrar una vez por producto para el envío internacional, incluso si se compra más de uno.

en: Charge once per product for national shipping, even if more than one is purchased.
es: Cobrar una vez por producto para envío nacional, incluso si se compra más de uno.

en: Cheatin&#8217; huh?
es: ¿Haciendo trampa, eh?

en: Check to enable the entire header on /shop/product-category/product-name/
es: Marcar para habilitar el encabezado completo en /tienda/categoría-de-producto/nombre-del-producto/

en: Choose a country&hellip;
es: Buscar un producto&hellip;

en: Choose a download type - this controls the <a href="%s">http://schema.org</a>.
es: Elija un tipo de descarga: esto controla el <a href="%s">http://schema.org</a>.

en: Choose an image
es: Elige una imagen

en: Choose countries&hellip;
es: Elegir países&hellip;

en: Choose file
es: Elegir archivo

en: Choose how to display the product totals. Including commission or without or no totals at all.
es: Elija cómo mostrar los totales de productos. Incluyendo comisión, sin comisión o sin totales en absoluto.

en: Choose how you want your commission payout via PayPal.
es: Elige cómo quieres que se realice el pago de tu comisión a través de PayPal.

en: Choose how your commission is paid.
es: Elige cómo se paga tu comisión.

en: Choose when to be notified of an application.
es: Elige cuándo ser notificado de una solicitud.

en: Choose which currency to pay your %s in.
es: Elija en qué moneda pagar a sus %s.

en: Choose which format of email to send.
es: Elegir cuál formato de email se mandará.

en: Choose your wallet.
es: Elige tu billetera.

en: Chose from percentage, percentage + fee, fixed, fixed + fee, product category and tier rates based on total sales or product prices.
es: Elige entre porcentaje, porcentaje + tarifa, fijo, fijo + tarifa, categoría de producto y tarifas por niveles basadas en las ventas totales o los precios de los productos.

en: City
es: Ciudad

en: City / Town
es: Ciudad / Pueblo

en: Clean up WC Vendors sub-orders
es: Limpiar subpedidos de WC Vendors

en: Clean up sub-orders
es: Limpiar pedidos secundarios

en: Clear
es: Limpiar

en: Click here to check the status.
es: Haz clic aquí para comprobar el estado.

en: Click here to track your shipment
es: Haz clic aquí para rastrear tu envío

en: Click here to view progress
es: Haga clic aquí para ver el progreso

en: Click here to view your email settings.
es: Haz clic aquí para ver la configuración de tu correo electrónico.

en: Click to toggle
es: Haz clic para alternar

en: Close
es: Cerrar

en: Closed
es: Cerrado

en: Collapse All
es: Colapsar todo

en: Comments (%s)
es: Comentarios (%s)

en: Commission
es: Comisión

en: Commission Amount
es: Monto de la Comisión

en: Commission By %s
es: Comisión Por %s

en: Commission By Product
es: Comisión Por Producto

en: Commission Due
es: Comisión pendiente

en: Commission Due:
es: Comisión debida:

en: Commission Fee
es: Tarifa de la Comisión

en: Commission Paid
es: Comisión pagada

en: Commission Payout Method
es: Método de Pago de Comisiones

en: Commission Payout Method.
es: Método de pago de comisiones.

en: Commission Percent
es: Porcentaje de la Comisión

en: Commission Rate
es: Tasa de comisión

en: Commission Status
es: Totales de comisión

en: Commission Subtotal:
es: Subtotal de comisión:

en: Commission Tiers
es: Niveles de Comisión

en: Commission Total
es: Total de comisión

en: Commission Totals
es: Totales de comisión

en: Commission Type
es: Tipo de Comisión

en: Commission by %s
es: Comisión por vendedor

en: Commission by product
es: Comisión por producto

en: Commission marked due.
es: Comisión marcada adeudada.

en: Commission marked paid.
es: Comisión marcada pagada.

en: Commission marked reversed.
es: Comisión marcada revertida.

en: Commission payout for %s
es: Pago de comisión para %s

en: Commission rate
es: Tasa de comisión

en: Commission subtotal:
es: Subtotal de comisión:

en: Commission total
es: Total de comisión

en: Commission total:
es: Subtotal de comisión:

en: Commission totals for all vendors includes shipping and taxes. By default no date range is used and all due commissions are returned. Use the date range to filter.
es: Totales de comisiones para todos los vendedores incluyendo envíos e impuestos. Por defecto no se utilizan rangos de fechas y se muestran todas las comisiones adeudadas. Utiliza los rangos de fechas para filtrar.

en: Commission(s) deleted.
es: Comisión(es) eliminada(s).

en: Commissions
es: Comisión

en: Commissions & Payouts
es: Comisiones y pagos

en: Commissions are calculated per product. The commission rate can be set globally, at a vendor level or at a product level.
es: Las comisiones se calculan por producto. La tasa de comisión se puede establecer globalmente, a nivel de vendedor o a nivel de producto.

en: Common settings
es: Configuraciones comunes

en: Community forum
es: Foro comunitario

en: Company
es: Empresa

en: Company / blog URL
es: URL de la empresa / blog

en: Compatible with TaxJar or Avatax by Avalara.
es: Compatible con TaxJar o Avatax de Avalara.

en: Complete Frontend Experience
es: Experiencia completa en el frontend

en: Complete Shipping Solution
es: Solución completa de envío

en: Complete frontend dashboard for vendors
es: Panel de control completo para vendedores

en: Complete your setup
es: Completa tu configuración

en: Completed
es: Completado

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure what order information a %s can view from an order
es: Configurar qué información de pedido puede ver un %s de un pedido

en: Configure what product information to hide from the %s when creating or editing a product
es: Configurar qué esconder de los vendedores cuando se agrega un producto

en: Configure which fields for the product edit form should show and which are required
es: Configurar qué campos del formulario de edición de producto deben mostrarse y cuáles son obligatorios

en: Configure which fields for the store settings form should show
es: Configurar qué campos del formulario de configuración de la tienda deben mostrarse

en: Configure your Coupon Features
es: Configura tus Funciones de Cupones

en: Configure your marketplace preferences
es: Configura tus preferencias del mercado

en: Congratulations! Advanced Coupons has been installed.
es: ¡Felicidades! Advanced Coupons ha sido instalado.

en: Congratulations! You are now a vendor. Be sure to configure your store settings before adding products.
es: ¡Felicitaciones! Ahora eres un vendedor. Asegúrate de configurar la configuración de tu tienda antes de agregar productos.

en: Congratulations! You have no vendors awaiting approval.
es: ¡Felicidades! No tiene vendedores esperando aprobación.

en: Connect with Stripe
es: Conectar con Stripe

en: Connect your Stripe account for hassle-free payouts directly to your bank.
es: Conecta tu cuenta de Stripe para recibir pagos sin complicaciones directamente en tu banco.

en: Connected
es: Conectado

en: Contact Administrator
es: Contactar al Administrador

en: Content
es: Centro de Mando

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
es: Controla si el producto aparece como "en stock" o "fuera de stock" en el frontend.

en: Cost
es: Costo

en: Country
es: País

en: Country Table Rates
es: Tarifas por país

en: Country table rates are shipping rates that are applied to orders based on the destination country. This is a more complex way to set shipping rates, but it can be more accurate.
es: Las tarifas por tabla de país son tarifas de envío que se aplican a los pedidos según el país de destino. Esta es una forma más compleja de establecer tarifas de envío, pero puede ser más precisa.

en: Coupon Management
es: Gestión de Cupones

en: Coupons, ratings, reports, orders and more.
es: Cupones, calificaciones, informes, pedidos y más.

en: Create
es: Crear

en: Create & Sell Memberships To Your Marketplace
es: Crea y vende membresías para tu mercado

en: Create A Marketplace With Bookable Products
es: Crea un mercado con productos reservables

en: Create an auction marketplace just like eBay, Gumtree, or Facebook Marketplace. Allow your vendors to sell auction products right from their dashboard. Integrates your marketplace with the popular WooCommerce Simple Auctions plugin from WPGenie.
es: Crea un mercado de subastas como eBay, Gumtree o Facebook Marketplace. Permite a tus vendedores vender productos en subasta directamente desde su panel de control. Integra tu mercado con el popular plugin WooCommerce Simple Auctions de WPGenie.

en: Create missing sub-orders
es: Crear subpedidos faltantes

en: Create missing vendor sub-orders
es: Crear subpedidos de vendedor faltantes

en: Create new coupon types in WooCommerce with Advanced Coupons. Limit coupons to certain user roles. Control cart conditions when coupons should and shouldn't apply. Auto apply coupons + more.
es: Crea nuevos tipos de cupones en WooCommerce con Advanced Coupons. Limita los cupones a ciertos roles de usuario. Controla las condiciones del carrito cuando los cupones deben y no deben aplicarse. Aplica automáticamente los cupones y más.

en: Create targeted promotions using coupon templates to help you streamline your promotions and grow your profits.
es: Crea promociones dirigidas utilizando plantillas de cupones para ayudarte a agilizar tus promociones y aumentar tus ganancias.

en: Create variations from all attributes
es: Crear variaciones de todos los atributos

en: Cross sells
es: Ventas cruzadas

en: Cross-Sells
es: Ventas cruzadas

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
es: Las ventas cruzadas son productos que promocionas en el carrito, basados en el producto actual.

en: Currency
es: Moneda

en: Current page of the collection
es: Página actual de la colección

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Provider
es: Proveedor personalizado

en: Custom ordering the products on your store
es: Ordenación personalizada de los productos en tu tienda

en: Customer
es: Cliente

en: Customer %s shipped
es: Vendedor ha enviado

en: Customer Billing Address
es: Detalle del cliente

en: Customer Email
es: Detalle del cliente

en: Customer Name
es: Nota del cliente

en: Customer Phone
es: Nota del cliente

en: Customer Shippin Name
es: Nota del cliente

en: Customer Shipping Address
es: Dirección de Envío del Cliente

en: Customer Shipping Name
es: Nombre de Envío del Cliente

en: Customer details
es: Detalle del cliente

en: Customer note
es: Nota del cliente

en: Customer notes
es: Notas del cliente

en: Customize With Ease
es: Personaliza con facilidad

en: D j M Y a	 h:ia
es: D j M Y \a\t h:ia

en: Daily
es: Diario

en: Dashboard
es: Escritorio del vendedor

en: Date
es: Fecha

en: Date &amp; Time
es: Fecha &amp; hora

en: Date Posted
es: Fecha de publicación

en: Date Published:
es: Fecha de publicación:

en: Date shipped
es: Fecha de envío

en: Date shipped:
es: Fecha de envío:

en: Day
es: Día

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Dec
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
es: Disminuir precios regulares (cantidad fija o porcentaje)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
es: Disminuir precios de oferta (cantidad fija o porcentaje)

en: Default
es: Por defecto

en: Default Avatar
es: Avatar Predeterminado

en: Default International Shipping Fee
es: Tarifa de envío internacional predeterminada

en: Default National Shipping Fee
es: Tarifa de envío nacional predeterminada

en: Define start price, price increment, reserve price, buy it now price
es: Define el precio inicial, incremento de precio, precio de reserva, precio de compra inmediata

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete All Data
es: Eliminar Todos los Datos

en: Delete Custom Table
es: Eliminar Tabla Personalizada

en: Delete Settings Options
es: Eliminar Opciones de Configuración

en: Delete WC Vendors pages
es: Resetear WC Vendors

en: Delete all WC Vendors data when deactivating the plugin.
es: Eliminar todos los datos de WC Vendors al desactivar el plugin.

en: Delete all data
es: Eliminar todos los datos

en: Delete all data included in the custom tables. This will delete all commissions
es: Eliminar todos los datos incluidos en las tablas personalizadas. Esto eliminará todas las comisiones

en: Delete all pages created by WC Vendors.
es: Eliminar todas las páginas creadas por WC Vendors.

en: Delete all plugin options when uninstalling the plugin.
es: Eliminar todas las opciones del plugin al desinstalar el plugin.

en: Delete all variations
es: Eliminar todas las variaciones

en: Delete coupon
es: Eliminar cupón

en: Delete custom table
es: Eliminar tabla personalizada

en: Delete product
es: Eliminar producto

en: Delete product?
es: ¿Eliminar producto?

en: Delete settings options
es: Eliminar opciones de configuración

en: Deny
es: Denegar

en: Description
es: Descripción

en: Detailed technical documentation
es: Documentación técnica detallada

en: Details
es: Detalles

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions (L&times;W&times;H)
es: Dimensiones (L&times;A&times;H)

en: Dimensions in decimal form.
es: Dimensiones en forma decimal.

en: Disable Add to Cart
es: Desactivar Añadir al Carrito

en: Disable cart when vendor is on vacation.
es: Desactivar carrito cuando el vendedor está de vacaciones.

en: Disable international shipping.
es: Desactivar el envío internacional.

en: Disable national shipping.
es: Deshabilitar envío nacional.

en: Disable the %s ability to change file URL to prevent remote file URLs
es: Desactivar la capacidad de %s para cambiar la URL del archivo y prevenir URLs de archivos remotos

en: Disconnect Stripe Account
es: Desconectar cuenta de Stripe

en: Discount:
es: Descuento:

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display
es: Mostrar nombre

en: Display Name
es: Mostrar nombre

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Do not allow
es: No permitir

en: Do you have a question about WC Vendors? For assistance please see our <a href="%1$s">community forum</a>. If you need help with premium extensions sold by WC Vendors, please <a href="%2$s">submit a ticket</a>.
es: ¿Tienes una pregunta sobre WC Vendors? Para asistencia, por favor consulta nuestro <a href="%1$s">foro comunitario</a>. Si necesitas ayuda con las extensiones premium vendidas por WC Vendors, por favor <a href="%2$s">envía un ticket</a>.

en: Docs
es: Documentos

en: Documentation
es: Documentación

en: Don't forget to check our <a href="%1$s" target="_blank">documentation</a> to learn more about setting up WC Vendors and if you need help, be sure to visit our <a href="%2$s" target="_blank">free support forums</a>.
es: No olvides revisar nuestra <a href="%1$s" target="_blank">documentación</a> para aprender más sobre cómo configurar WC Vendors y si necesitas ayuda, asegúrate de visitar nuestros <a href="%2$s" target="_blank">foros de soporte gratuitos</a>.

en: Don't miss out on these powerful tools to elevate your vendor experience. Upgrade to WC Vendors Pro today and offer more to your vendors!
es: No te pierdas estas poderosas herramientas para elevar la experiencia de tus vendedores. ¡Actualiza a WC Vendors Pro hoy y ofrece más a tus vendedores!

en: Download Expiry:
es: Caducidad de la descarga:

en: Download Limit:
es: Límite de descargas:

en: Download expiry
es: Caducidad de descarga

en: Download expiry is required.
es: Se requiere la fecha de caducidad de la descarga.

en: Download files ( disables all download fields on variations )
es: Descargar archivos (deshabilita todos los campos de descarga en variaciones)

en: Download files (also disables all download fields)
es: Archivos descargables (también desactiva todos los campos de descarga)

en: Download limit
es: Límite de descargas

en: Download limit is required
es: Se requiere un límite de descarga

en: Download type
es: Tipo de descarga

en: Download type is required.
es: Se requiere el tipo de descarga.

en: Downloadable
es: Descargable

en: Downloadable Files
es: Archivos Descargables

en: Downloadable files
es: Archivos descargables

en: Downloadable products
es: Productos descargables

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
es: Los productos descargables dan acceso a un archivo tras la compra.

en: Downloads
es: Descargas

en: Draft
es: Borrador

en: Drag your file(s) to start uploading
es: Arrastra tu(s) archivo(s) para comenzar a subirlos

en: Due
es: Adeudado

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate Product
es: Producto duplicado

en: Duplicate product
es: Duplicar producto

en: Easily Create An Auction-Based Marketplace
es: Crea fácilmente un mercado basado en subastas

en: Easily export Orders, Subscriptions, Coupons, Products, Categories, Tags to a variety of formats. The deluxe version also adds scheduled exporting for easy reporting and syncing with other systems.
es: Exporta fácilmente Pedidos, Suscripciones, Cupones, Productos, Categorías, Etiquetas a una variedad de formatos. La versión deluxe también añade exportación programada para facilitar la generación de informes y la sincronización con otros sistemas.

en: Easy settings based configuration. No need for coding. As well as extensive options available for building integrations.
es: Configuración basada en ajustes fáciles. No se necesita programación. Además, hay amplias opciones disponibles para construir integraciones.

en: Ebay style feedback allows customers to rate the products from the vendors
es: Los comentarios al estilo de Ebay permiten a los clientes calificar los productos de los vendedores.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Live Products
es: Editar productos publicados

en: Edit Product
es: Editar Producto

en: Edit Products
es: Editar productos

en: Edit coupon
es: Editar cupón

en: Edit product
es: Editar producto

en: Edit product: %s
es: Editar producto: %s

en: Edit product: <a href="%1$s">%1$s</a>
es: Editar producto: <a href="%1$s">%1$s</a>

en: Edit published product
es: Editar producto publicado

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Heading
es: Título del email

en: Email address
es: Email

en: Email body to be included when sent to the %s.
es: Cuerpo del correo electrónico para ser incluido cuando se envía al %s.

en: Email heading
es: Título del email

en: Email is sent to the customer when a %s marks an order received/paid by a customer.
es: Nuevos emails de pedido son enviados cada vez que un pedido es recibido/pagado por un usuario.

en: Email notification
es: Notificaciones por email

en: Email type
es: Tipo de email

en: Empower your vendors to take control of their stores. Reduce your management workload and focus on the tasks that matter.
es: Empodera a tus vendedores para que tomen el control de sus tiendas. Reduce tu carga de gestión y concéntrate en las tareas que importan.

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable %s backorder stock notifications
es: Habilitar notificaciones de stock en pedido pendiente de %s

en: Enable %s low stock notifications
es: Habilitar notificaciones de bajo stock de %s

en: Enable %s out of stock notifications
es: Habilitar notificaciones de fuera de stock de %s

en: Enable %s shop description
es: Habilitar descripción de la tienda %s

en: Enable %s shop headers
es: Habilitar encabezados de la tienda del vendedor

en: Enable %s store info tab on the single product page
es: La etiqueta “Acerca del vendedor” en las páginas de productos individuales.

en: Enable HTML for the shop description
es: Permitir HTML en la descripción de la tienda

en: Enable HTML in store description.
es: Habilitar HTML en la descripción de la tienda.

en: Enable PayPal Adaptive Payments
es: Habilitar PayPal Adaptive Payments

en: Enable PayPal Sandbox mode
es: Habilitar modo Sandbox para PayPal

en: Enable Store Vacation.
es: Habilitar vacaciones de la tienda.

en: Enable WC Vendors Test Gateway Payment
es: Habilitar WC Vendors pasarela de prueba con pago

en: Enable and disable capabilites of the %s
es: Habilitar y deshabilitar capacidades de %s

en: Enable caching for Marketplace Dashboard
es: Habilitar caché para el Panel del Marketplace

en: Enable instantpay
es: Pago instantáneo

en: Enable logging
es: Habilitar logging

en: Enable notify the admin
es: Habilitar notificación al administrador

en: Enable or disable functionality for your %s
es: Habilitar o deshabilitar la funcionalidad para su %s

en: Enable reviews
es: Habilitar reseñas

en: Enable shop headers on single product pages.
es: Habilitar encabezados de tienda en páginas de producto individual.

en: Enable sold by labels
es: Activar las etiquetas “Vendido por”

en: Enable stock management at product level
es: Habilitar gestión de stock a nivel de producto

en: Enable this email notification
es: Habilitar esta notificación por email

en: Enable this to only allow one of this item to be bought in a single order
es: Activa esto para permitir que solo se compre uno de este artículo en un solo pedido.

en: Enable/Disable
es: Habilitar/deshabilitar

en: Enabled
es: Habilitado

en: End date
es: Fecha de finalización

en: End date for the report
es: Fecha de finalización para el informe

en: Enhance your Coupon Capabilities
es: Mejora tus Capacidades de Cupones

en: Enhance your product SEO with additional fields
es: Mejorar el SEO de tus productos con campos adicionales

en: Enhanced your marketplace with pro features and capabilities. Move all your vendors tasks to the frontend. They no longer need or see the WordPress admin. Shipping system included.
es: Mejora tu mercado con funciones y capacidades profesionales. Mueve todas las tareas de tus vendedores al frontend. Ya no necesitan ver ni acceder al administrador de WordPress. Sistema de envío incluido.

en: Enter Facebook URL
es: Introduce la URL de Facebook

en: Enter Facebook description
es: Ingrese la descripción de Facebook

en: Enter Facebook title
es: Introducir título de Facebook

en: Enter Instagram username
es: Introduce el nombre de usuario de Instagram

en: Enter LinkedIn URL
es: Introduce la URL de LinkedIn

en: Enter PayPal email address
es: Ingrese la dirección de correo electrónico de PayPal

en: Enter Pinterest URL
es: Introduce la URL de Pinterest

en: Enter SEO meta description
es: Introducir meta descripción SEO

en: Enter SEO meta keywords
es: Introducir palabras clave meta SEO

en: Enter SEO title
es: Introducir título SEO

en: Enter Snapchat username
es: Ingresa el nombre de usuario de Snapchat

en: Enter Telegram username
es: Ingresa el nombre de usuario de Telegram

en: Enter Venmo ID
es: Ingrese el ID de Venmo

en: Enter X (formerly Twitter) description
es: Ingrese la descripción de X (anteriormente Twitter)

en: Enter X (formerly Twitter) title
es: Ingrese el título de X (anteriormente Twitter)

en: Enter X (formerly Twitter) username
es: Ingresa el nombre de usuario de X (anteriormente Twitter)

en: Enter YouTube URL
es: Introduce la URL de YouTube

en: Enter a name for the new attribute term:
es: Introduce un nombre para el nuevo término de atributo:

en: Enter a value
es: Introduce un valor

en: Enter a value (fixed or %)
es: Introduce un valor (fijo o %)

en: Enter bank BIC/SWIFT
es: Introduzca el BIC/SWIFT del banco

en: Enter bank IBAN
es: Introduzca el IBAN del banco

en: Enter bank account name
es: Ingrese el nombre de la cuenta bancaria

en: Enter bank account number
es: Introduzca el número de cuenta bancaria

en: Enter bank name
es: Introduzca el nombre del banco

en: Enter bank routing number
es: Introduzca el número de ruta bancaria

en: Enter privacy policy
es: Introduce política de privacidad

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
es: Entrar los receptores (separados por coma) de este email. Por defecto a <code>%s</code>.

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
es: Entrar los receptores (separados por coma) de este email. Por defecto a <code>%s</code>.

en: Enter return policy
es: Ingrese la política de devoluciones

en: Enter shipping policy
es: Introduce política de envíos

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
es: Introduce algún texto o algunos atributos separando los valores con una barra vertical (|).

en: Enter terms and conditions
es: Introduce términos y condiciones

en: Enter the Facebook URL for the vendor
es: Introduce la URL de Facebook para el vendedor

en: Enter the Facebook description for the vendor
es: Ingrese la descripción de Facebook para el vendedor

en: Enter the Facebook title for the vendor
es: Introduce el título de Facebook para el vendedor

en: Enter the Google Analytics ID for the vendor's store
es: Ingrese el ID de Google Analytics para la tienda del vendedor

en: Enter the Instagram username for the vendor
es: Introduce el nombre de usuario de Instagram para el vendedor

en: Enter the LinkedIn URL for the vendor
es: Introduce la URL de LinkedIn para el vendedor

en: Enter the PayPal email address for the vendor
es: Ingrese la dirección de correo electrónico de PayPal para el vendedor

en: Enter the Pinterest URL for the vendor
es: Introduce la URL de Pinterest para el vendedor

en: Enter the SEO meta description for the vendor
es: Introduce la meta descripción SEO para el vendedor

en: Enter the SEO meta keywords for the vendor
es: Introduce las palabras clave meta SEO para el vendedor

en: Enter the SEO title for the vendor
es: Introduce el título SEO para el vendedor

en: Enter the Snapchat username for the vendor
es: Ingresa el nombre de usuario de Snapchat para el vendedor

en: Enter the Telegram username for the vendor
es: Ingresa el nombre de usuario de Telegram para el vendedor

en: Enter the URL of vendor store.
es: Ingresa la URL de la tienda del vendedor.

en: Enter the Venmo ID for the vendor
es: Ingrese el ID de Venmo para el vendedor

en: Enter the X (formerly Twitter) description for the vendor
es: Ingrese la descripción de X (anteriormente Twitter) para el vendedor

en: Enter the X (formerly Twitter) title for the vendor
es: Ingrese el título de X (anteriormente Twitter) para el vendedor

en: Enter the X (formerly Twitter) username for the vendor
es: Ingresa el nombre de usuario de X (anteriormente Twitter) para el vendedor

en: Enter the YouTube URL for the vendor
es: Introduce la URL de YouTube para el vendedor

en: Enter the address 2 of vendor store.
es: Ingrese la dirección 2 de la tienda del vendedor.

en: Enter the address of vendor store.
es: Ingrese la dirección de la tienda del vendedor.

en: Enter the bank BIC/SWIFT for the vendor
es: Introduzca el BIC/SWIFT del banco para el vendedor

en: Enter the bank IBAN for the vendor
es: Introduzca el IBAN del banco para el vendedor

en: Enter the bank account name for the vendor
es: Ingrese el nombre de la cuenta bancaria para el vendedor

en: Enter the bank account number for the vendor
es: Introduzca el número de cuenta bancaria para el vendedor

en: Enter the bank name for the vendor
es: Introduzca el nombre del banco para el vendedor

en: Enter the bank routing number for the vendor
es: Introduzca el número de ruta bancaria para el vendedor

en: Enter the city of vendor store.
es: Introduce la ciudad de la tienda del vendedor.

en: Enter the commission amount for the vendor
es: Introduce el monto de la comisión para el vendedor

en: Enter the commission fee for the vendor
es: Introduce la tarifa de la comisión para el vendedor

en: Enter the commission percent for the vendor
es: Introduce el porcentaje de la comisión para el vendedor

en: Enter the description of vendor store.
es: Ingrese la descripción de la tienda del vendedor.

en: Enter the external URL to the product.
es: Ingrese la URL externa del producto.

en: Enter the flat rate for the vendor
es: Ingresa la tarifa plana para el proveedor

en: Enter the handling fee for the vendor
es: Ingresa el cargo por manejo para el vendedor

en: Enter the information of vendor store.
es: Ingrese la información de la tienda del vendedor.

en: Enter the message to display on vendor store
es: Introduce el mensaje para mostrar en la tienda del vendedor

en: Enter the message to display to vendors when they try to create a new product.
es: Ingresa el mensaje para mostrar a los vendedores cuando intenten crear un nuevo producto.

en: Enter the message to display to vendors when they try to edit an existing product.
es: Ingresa el mensaje para mostrar a los vendedores cuando intenten editar un producto existente.

en: Enter the name of vendor store.
es: Ingrese el nombre de la tienda del vendedor.

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
es: Ingrese el número de días antes de que expire un enlace de descarga, o deje en blanco.

en: Enter the phone number of vendor store.
es: Ingresa el número de teléfono de la tienda del vendedor.

en: Enter the privacy policy for the vendor
es: Ingresa la política de privacidad para el proveedor

en: Enter the return policy for the vendor
es: Introduce la política de devoluciones para el proveedor

en: Enter the shipping policy for the vendor
es: Introduce la política de envíos para el proveedor

en: Enter the state of vendor store.
es: Ingrese el estado de la tienda del vendedor.

en: Enter the terms and conditions for the vendor
es: Introduce los términos y condiciones para el proveedor

en: Enter the zip of vendor store.
es: Introduce el código postal de la tienda del vendedor.

en: Enter vendor store URL
es: Ingresa la URL de la tienda del vendedor

en: Enter vendor store address
es: Ingrese la dirección de la tienda del vendedor

en: Enter vendor store address 2
es: Ingrese la dirección 2 de la tienda del vendedor

en: Enter vendor store city
es: Introduce la ciudad de la tienda del vendedor

en: Enter vendor store name
es: Ingrese el nombre de la tienda del vendedor

en: Enter vendor store phone
es: Ingresa el teléfono de la tienda del vendedor

en: Enter vendor store state
es: Ingrese el estado de la tienda del vendedor

en: Enter vendor store zip
es: Introduce el código postal de la tienda del vendedor

en: Enter your details to get free marketplace growth ideas, marketing tips & resources – let us support you on your marketplace creation journey!
es: Ingresa tus datos para obtener ideas gratuitas de crecimiento de mercado, consejos de marketing y recursos – ¡déjanos apoyarte en tu viaje de creación de mercado!

en: Enter your license keys below to enjoy full access, plugin updates, and support.
es: Ingrese sus claves de licencia a continuación para disfrutar de acceso completo, actualizaciones del plugin y soporte.

en: Error ID: %d. %s
es: Error ID: %s. %s

en: Everywhere else
es: En cualquier otro lugar

en: Exit Wizard
es: Salir del Asistente

en: Expand All
es: Expandir todo

en: Expires
es: Expira

en: Export Commission
es: Exportar comisión

en: Export Orders
es: Exportar pedidos

en: Export Products
es: Exportar productos

en: Export Totals to CSV
es: Exportar totales a CSV

en: Export all categories
es: Exportar todas las categorías

en: Export all columns
es: Exportar todas las columnas

en: Export all products
es: Exportar todos los productos

en: Export custom meta?
es: ¿Exportar metadatos personalizados?

en: Export orders
es: Exportar pedidos

en: Export product
es: Exportar producto

en: Export to CSV
es: Exportar pedidos

en: Extend your marketplace
es: Amplía tu mercado

en: Extend your marketplace today with a variety of extensions from us and 3rd party developers.
es: Amplía tu mercado hoy con una variedad de extensiones de nosotros y de desarrolladores de terceros.

en: Extended commission options and fees structures
es: Opciones de comisión extendidas y estructuras de tarifas

en: Extensions
es: Extensiones

en: External URL
es: URL externa

en: External URL is required.
es: Se requiere URL externa.

en: External/Affiliate product
es: Producto externo/afiliado

en: FREE
es: GRATIS

en: Facebook Description
es: Descripción de Facebook

en: Facebook Image
es: Imagen de Facebook

en: Facebook Title
es: Título de Facebook

en: Facebook URL
es: URL de Facebook

en: Failed to activate plugin
es: Error al activar el plugin

en: Failed to mark order as shipped. Please refresh the page and try again.
es: No se pudo marcar el pedido como enviado. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Failed to mark this order as shipped. Please contact administrator for assistance.
es: No se pudo marcar este pedido como enviado. Por favor, contacta al administrador para obtener ayuda.

en: Failed to update your settings. Please refresh the page and try again.
es: No se pudo actualizar tu configuración. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Featured Image
es: Imagen Destacada

en: Featured Image (also disables the gallery)
es: Imagen destacada (también desactiva la galería)

en: Featured Product
es: Destacado

en: Featured image is required.
es: Se requiere una imagen destacada.

en: Featured product
es: Producto destacado

en: Features
es: Destacado

en: February
es: Febrero

en: Fee
es: Tarifa

en: Fee:
es: Tarifa:

en: Field
es: Campo

en: Fields to include in the report
es: Campos a incluir en el informe

en: File
es: Archivo

en: File
es: Archivo

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File URL
es: URL del archivo

en: File name
es: Nombre del archivo

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter by %s
es: Filtrar por %s

en: Finish!
es: ¡Terminar!

en: Finished processing all orders
es: Terminó de procesar todos los pedidos

en: First Name
es: Nombre

en: First name
es: Nombre

en: Fixed
es: Fijo

en: Fixed Fee
es: Tarifa fija

en: Fixed:
es: Fijo:

en: Flat Rate
es: Tarifa fija

en: Flat rate & table rate shipping module
es: Módulo de envío de tarifa fija y tarifa por tabla

en: Flat rates are shipping rates that are applied to all orders, regardless of the destination. This is a simple way to set shipping rates for your marketplace.
es: Las tarifas planas son tarifas de envío que se aplican a todos los pedidos, independientemente del destino. Esta es una forma sencilla de establecer tarifas de envío para tu mercado.

en: For more information:
es: Para más información:

en: For seamless operation, WC Vendors Marketplace needs WC Vendors Pro 1.8.8 or higher. Please update your outdated version now.
es: Para un funcionamiento sin problemas, WC Vendors Marketplace necesita WC Vendors Pro 1.8.8 o superior. Por favor, actualiza tu versión obsoleta ahora.

en: Form Fields
es: Campos del Formulario

en: Forms
es: Formularios

en: Found a bug?
es: ¿Has encontrado un error?

en: Free Version
es: Versión Gratuita

en: Free Version WordPress.org Help Forums
es: Foros de Ayuda de la Versión Gratuita en WordPress.org

en: Free international shipping for order spends over this amount. This will override the max shipping charge above.
es: Envío internacional gratuito para pedidos que superen esta cantidad. Esto anulará el cargo máximo de envío anterior.

en: Free international shipping.
es: Envío internacional gratuito.

en: Free national shipping for order spends over this amount. This will override the max shipping charge above.
es: Envío nacional gratuito para pedidos que superen esta cantidad. Esto anulará el cargo máximo de envío anterior.

en: Free national shipping.
es: Envío nacional gratuito.

en: Free shipping order for international shipping
es: Orden de envío gratis para envío internacional

en: Free shipping order for national shipping
es: Orden de envío gratis para envío nacional

en: Free support
es: Soporte gratuito

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: Desde

en: From $199/year
es: Desde $199/año

en: From $69
es: Desde:

en: From $69.00
es: Desde $69.00

en: From time to time you may wish to stop a Vendor from editing any of their existing products. This allows you to implement some admin control without completely disabling the Vendor.
es: De vez en cuando, es posible que desees impedir que un Vendedor edite cualquiera de sus productos existentes. Esto te permite implementar cierto control administrativo sin deshabilitar completamente al Vendedor.

en: From time to time, your Vendors may want to show a custom message to customers. This lets your Vendors write a short notice to display at the top of their store pages.
es: De vez en cuando, tus vendedores pueden querer mostrar un mensaje personalizado a los clientes. Esto permite a tus vendedores escribir un breve aviso para mostrar en la parte superior de sus páginas de tienda.

en: From&hellip; YYYY-MM-DD
es: Desde&hellip; YYYY-MM-DD

en: From:
es: Desde:

en: Front End Sales Reports
es: Ver reportes de ventas en el frontend

en: Full Commission:
es: Comisión total:

en: Full Featured Frontend Dashboard
es: Panel de Control Frontal Completo con Todas las Funciones

en: Full name
es: Nombre completo

en: Gallery
es: Galería

en: Gateway Disabled
es: Gateway deshabilitado

en: Generate CSV
es: Generar CSV

en: Get Advanced Coupons
es: Obtener Advanced Coupons

en: Get Better Results With
es: Obtén Mejores Resultados Con

en: Get Now
es: Obtener Ahora

en: Get Started
es: Comenzar

en: Get WC Vendors Now
es: Obtén WC Vendors ahora

en: Get WC Vendors Pro
es: Obtener WC Vendors Pro

en: Get WC Vendors Pro and Unlock All Features
es: Obtén WC Vendors Pro y desbloquea todas las funciones

en: Getting Help
es: Obtener ayuda

en: Getting Started
es: Ajustes guardados.

en: Getting Started Guide
es: Guía de inicio

en: Give Shipping
es: Dar envío

en: Give Shipping Override
es: Permitir Excepción de Envío

en: Give Tax
es: Dar impuesto

en: Give Tax Override
es: Permitir Excepción de Impuesto

en: Give any shipping to %s
es: Dar envío

en: Give any shipping to the %s
es: Dar envío

en: Give any taxes to %s
es: Dar cualquier impuesto a %s

en: Give any taxes to the %s
es: Subir una imagen para el %s

en: Global Commission Rate %
es: Tasa de comisión

en: Go Back
es: Volver

en: Go to Advanced Coupons Dashboard
es: Ir al Panel de Advanced Coupons

en: Gravatar Logo
es: Logo de Gravatar

en: Great experience so far. Excellent support from Jamie – very helpful and to the point. Thank you!
es: Gran experiencia hasta ahora. Excelente soporte de Jamie: muy servicial y directo. ¡Gracias!

en: Great support! Jamie was fantastic. He helped us resolve our issue and even put together a script to help resolve the issue quickly! Thanks WC Vendors team!
es: ¡Gran soporte! Jamie fue fantástico. ¡Nos ayudó a resolver nuestro problema e incluso preparó un script para ayudar a resolver el problema rápidamente! ¡Gracias equipo de WC Vendors!

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Gross Commissions
es: Comisiones brutas

en: Gross Sales
es: Ventas brutas

en: Gross Sales Report
es: Informe de ventas brutas

en: Grouped Products
es: Productos agrupados

en: Grouped product
es: Producto agrupado

en: Grouped products
es: Productos agrupados

en: Growth Strategies
es: Estrategias de crecimiento

en: Guest
es: Invitado

en: Height
es: Altura

en: Height is required.
es: La altura es obligatoria.

en: Hello and welcome to WC Vendors - The Best WooCommerce Multi Vendor Plugin.
es: Hola y bienvenido a WC Vendors - El Mejor Plugin de WooCommerce para Múltiples Vendedores.

en: Hello! A payment was just triggered to mass pay all vendors their due commission.
es: ¡Hola! Un pago ha sido desatado para pagar a todos los vendedores su comisión adeudada.

en: Help
es: Ayuda

en: Help &amp; Support
es: Soporte pago

en: Helpful Resources
es: Recursos útiles

en: Hey, I noticed you have been using %s for some time - that's awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: Hola, he notado que has estado usando %s por un tiempo, ¡eso es increíble! ¿Podrías hacerme un GRAN favor y darle una calificación de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a difundir la palabra y aumentar nuestra motivación?

en: Hey, I noticed you have been using WC Vendors Marketplace for some time - that's awesome! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: Hola, he notado que has estado usando WC Vendors Marketplace por un tiempo - ¡eso es genial! ¿Podrías hacerme un GRAN favor y darle una calificación de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a difundir la palabra y aumentar nuestra motivación?

en: Hi there. This is a notification about a %1$s application on %2$s.
es: Hola. Esta es una notificación sobre una solicitud de %1$s en %2$s.

en: Hi there. This is a notification about a %s application on %s.
es: Hola. Esta es una notificación de la postulación de un vendedor en %s.

en: Hi there. This is a notification about a new product on %s.
es: Hola. Esta es una notificación sobre un nuevo producto en %s.

en: Hi there. This is a notification about your %1$s application on %2$s.
es: Hola. Esta es una notificación sobre tu aplicación %1$s en %2$s.

en: Hi there. You or another admin has approved a user to be a %1$s on %2$s.
es: Hola. Tú u otro administrador han aprobado a un usuario para ser un %1$s en %2$s.

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Map
es: Ocultar mapa

en: Hide items
es: Esconder productos

en: Hide map
es: Ocultar mapa

en: Hide sku field from %s
es: Ocultar el campo SKU de %s

en: Hide tax fields from %s
es: Ocultar campos de impuestos de %s

en: Highly recommend for new marketplace websites! Their support is outstanding.
es: ¡Altamente recomendado para nuevos sitios web de mercado! Su soporte es excepcional.

en: Hour
es: Hora

en: How many orders to show per page on the Vendor Dashboard
es: Cuántos pedidos mostrar por página en el Panel de Control del Vendedor

en: How many products to show per page on the Vendor Dashboard
es: Cuántos productos mostrar por página en el Panel de Control del Vendedor

en: I already did
es: Ya lo hice

en: I have read and accepted
es: He leído y aceptado

en: I have read and accepted the
es: He leído y aceptado los

en: I have read and accepted the <a href="%s">terms and conditions</a>
es: Leí y acepto los <a href="%s">términos y condiciones</a>

en: I have read and accepted the <a target="top" href="%s">terms and conditions</a>.
es: Leí y acepto los <a target=“top” href=“%s”>términos y condiciones</a>

en: IPN payment completed
es: Pago IPN completado

en: ITEM
es: ARTÍCULO

en: Identicon (Generated)
es: Identicon (Generado)

en: Identifier
es: Identificador

en: If in doubt, check with the author of the theme.
es: En caso de duda, consulte con el autor del tema.

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
es: Si se gestiona el stock, esto controla si se permiten o no pedidos pendientes. Si está habilitado, la cantidad de stock puede ser inferior a 0.

en: If you are new to WC Vendors then we highly recommend that you go through our <a href="%s">getting started guides</a>.
es: Si eres nuevo en WC Vendors, te recomendamos encarecidamente que revises nuestras <a href="%s">guías de inicio</a>.

en: If you disconnect Stripe, you'll no longer receive automated payouts to your bank and will need to either reconnect or choose another payout method.
es: Si desconectas Stripe, ya no recibirás pagos automáticos a tu banco y necesitarás volver a conectarte o elegir otro método de pago.

en: If you enter "vendors" your %1$s store will be %1$s/vendors/store-name/
es: Si ingresas "vendors" tu tienda de %1$s será %1$s/vendors/store-name/

en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. A huge thanks in advance!
es: Si te gusta %1$s por favor déjanos una calificación de %2$s. ¡Un gran gracias de antemano!

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
es: Si necesitas acceder al asistente de configuración nuevamente, por favor haz clic en el botón de abajo.

en: If you need to manually run the updates, please click on the button below.
es: Si necesitas ejecutar las actualizaciones manualmente, por favor haz clic en el botón de abajo.

en: If you think you have found a bug in WC Vendors you can create a ticket via <a href="%1$s">Github issues</a>. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%2$s">system status report</a>.
es: Si crees que has encontrado un error en WC Vendors, puedes crear un ticket a través de <a href="%1$s">Github issues</a>. Para ayudarnos a resolver tu problema, por favor sé lo más descriptivo posible e incluye tu <a href="%2$s">informe de estado del sistema</a>.

en: Image
es: Imagen

en: Implement BOGO deals and smart cart conditions to create offers that adjust to customer behaviors and cart contents, ensuring timely and relevant discounts.
es: Implementa ofertas de BOGO y condiciones inteligentes de carrito para crear ofertas que se ajusten al comportamiento de los clientes y al contenido del carrito, asegurando descuentos oportunos y relevantes.

en: Import product
es: Importar producto

en: In stock
es: En stock

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include the payment method in the email
es: Incluir el método de pago en el correo electrónico

en: Includes defining duration, costs, resources, people, calendar display and more
es: Incluye definir duración, costos, recursos, personas, visualización del calendario y más

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
es: Aumentar precios regulares (cantidad fija o porcentaje)

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
es: Aumentar precios de oferta (cantidad fija o porcentaje)

en: Insert file URL
es: Insertar URL del archivo

en: Instagram Username
es: Nombre de usuario de Instagram

en: Install
es: Instalar

en: Install Now
es: Instalar Ahora

en: Installed
es: Instalado

en: Installing...
es: Instalando...

en: Instant Pay
es: Pago instantáneo

en: Instantly pay %1$s their commission when an order is made, and if a %1$s has a valid PayPal email added on their Shop Settings page.
es: Pagar instantáneamente la comisión a los vendedores cuando se hace un pedido (si el vendedor tiene un email de PayPal válido).

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Integration with Simple Auctions plugin to create an auction marketplace just like eBay, Gumtree, or Facebook Marketplace. Allow your vendors to sell auction products right from their dashboard.
es: Integración con el plugin Simple Auctions para crear un mercado de subastas al igual que eBay, Gumtree o Facebook Marketplace. Permite que tus vendedores vendan productos de subasta directamente desde su panel de control.

en: Integration with WooCommerce Bookings plugin to let your Vendors create and sell bookable products such as hotel rooms, gym sessions, consultations, equipment rentals and more.
es: Integración con el plugin WooCommerce Bookings para permitir que tus vendedores creen y vendan productos reservables como habitaciones de hotel, sesiones de gimnasio, consultas, alquileres de equipo y más.

en: Integration with WooCommerce Subscriptions to allow your vendors to create and sell their own subscription products. Turn your marketplace int oa subscription box service, capture recurring membership fees and more.
es: Integración con WooCommerce Subscriptions para permitir que tus vendedores creen y vendan sus propios productos de suscripción. Convierte tu mercado en un servicio de cajas de suscripción, captura tarifas de membresía recurrentes y más.

en: Integration with WooCommerce Subscriptions to allow your vendors to create and sell their own subscription products. Turn your marketplace into a subscription box service, capture recurring membership fees and more.
es: Integración con WooCommerce Subscriptions para permitir que tus vendedores creen y vendan sus propios productos de suscripción. Convierte tu mercado en un servicio de caja de suscripción, captura tarifas de membresía recurrentes y más.

en: Integreate WooCommerce Simple Auctions into the WC Vendors Pro dashboard.
es: Integrar WooCommerce Subastas Simples en el panel de control de WC Vendors Pro.

en: Invalid action.
es: Acción no válida.

en: Invalid end date format. Please use YYYY-MM-DD.
es: Formato de fecha de finalización no válido. Por favor, use YYYY-MM-DD.

en: Invalid nonce
es: Nonce no válido

en: Invalid start date format. Please use YYYY-MM-DD.
es: Formato de fecha de inicio no válido. Por favor, use YYYY-MM-DD.

en: Invalid user
es: Usuario no válido

en: Invalid vendor
es: Vendedor no válido

en: Invalid vendor ID
es: ID de vendedor no válido

en: Inventory
es: Inventario

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es: Se recomienda encarecidamente que hagas una copia de seguridad de tu base de datos antes de proceder. ¿Estás seguro de que deseas ejecutar el actualizador ahora?

en: It looks like you're trying to access the Vendor Dashboard. This feature is available exclusively to registered vendors.
es: Parece que estás intentando acceder al Panel de Control del Vendedor. Esta función está disponible exclusivamente para vendedores registrados.

en: Item
es: Artículo

en: Item Meta
es: Meta información del producto

en: Jan
es: Ene

en: January
es: Enero

en: Japanese Yen
es: Yen Japonés

en: Join our marketplace and start selling your products to a wide audience. Click the link below to register and become a vendor today!
es: Únete a nuestro mercado y comienza a vender tus productos a una amplia audiencia. Haz clic en el enlace a continuación para registrarte y convertirte en un vendedor hoy mismo.

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Keywords should be comma separated. The product categories/tags will be used if left blank.
es: Las palabras clave deben separarse por comas. Se usarán las categorías/etiquetas del producto si se deja en blanco.

en: Knowledge Base
es: Base de Conocimientos

en: Labels
es: Etiquetas

en: Labels are shown on the front end, in orders or emails.
es: Las etiquetas se muestran en el front-end, en pedidos o correos electrónicos.

en: Last
es: Último

en: Last 14 days
es: Últimos 14 días

en: Last 3 months
es: Últimos 3 meses

en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

en: Last 6 months
es: Últimos 6 meses

en: Last 7 days
es: Últimos 7 días

en: Last Name
es: Apellido

en: Last name
es: Apellido

en: Last warning, are you sure?
es: Última advertencia, ¿estás seguro?

en: Last year
es: Último año

en: Learn More About WC Vendors Pro
es: Aprende más sobre WC Vendors Pro

en: Learn more
es: Aprender más

en: Learn more about Pro features
es: Más información sobre las funciones Pro

en: Learn more about plans & features
es: Aprende más sobre planes y características

en: Learn more about pro features
es: Más información sobre las funciones pro

en: Learn more about templates
es: Aprende más sobre plantillas

en: Learn the basics of managing your marketplace
es: Aprende los conceptos básicos de la gestión de tu mercado

en: Leave blank for default
es: Dejar en blanco para usar el valor por defecto

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
es: Deje en blanco para descargas ilimitadas.

en: Leave field empty to use product details for SEO.
es: Deja el campo vacío para usar los detalles del producto para SEO.

en: Leave field empty to use product details.
es: Dejar el campo vacío para usar los detalles del producto.

en: Length
es: Longitud

en: Length is required.
es: La longitud es obligatoria.

en: Less Than
es: Menos de

en: Let Vendors control how Facebook shows the description text of their Vendor store page when shared on Facebook and related Meta social networks.
es: Permitir a los vendedores controlar cómo Facebook muestra el texto de descripción de la página de su tienda cuando se comparte en Facebook y redes sociales de Meta relacionadas.

en: Let Vendors control how Facebook shows the title of their Vendor store page when shared on Facebook and related Meta social networks.
es: Permitir a los vendedores controlar cómo muestra Facebook el título de la página de su tienda cuando se comparte en Facebook y redes sociales relacionadas de Meta.

en: Let Vendors control how X (formerly Twitter) shows the description text of their Vendor store page when shared.
es: Permitir a los vendedores controlar cómo X (anteriormente Twitter) muestra el texto de descripción de la página de su tienda cuando se comparte.

en: Let Vendors control how X (formerly Twitter) shows the title of their Vendor store page when shared.
es: Permitir a los vendedores controlar cómo X (anteriormente Twitter) muestra el título de la página de su tienda cuando se comparte.

en: Let Vendors control the image that Facebook shows for the Vendor store page when shared on Facebook and related Meta social networks.
es: Permitir a los vendedores controlar la imagen que Facebook muestra para la página de su tienda cuando se comparte en Facebook y redes sociales de Meta relacionadas.

en: Let Vendors control the image that X (formerly Twitter) shows for their Vendor store page when shared.
es: Permitir a los vendedores controlar la imagen que X (anteriormente Twitter) muestra para la página de su tienda cuando se comparte.

en: Let Your Vendors Create & Sell Their Own Subscriptions
es: Permite a tus vendedores crear y vender sus propias suscripciones

en: Let the Vendor add Google Analytics code to their store pages.
es: Permite al vendedor añadir el código de Google Analytics a sus páginas de tienda.

en: Let the Vendor show a message to customers with a notice at the top of their store.
es: Permite al vendedor mostrar un mensaje a los clientes con un aviso en la parte superior de su tienda.

en: Let your Vendors create and sell bookable products such as hotel rooms, gym sessions, consultations, equipment rentals and more. Integrates WooCommerce Bookings into WC Vendors opening up a whole range of bookable product possibilities.
es: Permite a tus vendedores crear y vender productos reservables como habitaciones de hotel, sesiones de gimnasio, consultas, alquiler de equipos y más. Integra WooCommerce Bookings en WC Vendors, abriendo un abanico de posibilidades de productos reservables.

en: Let your Vendors enable Vacation Mode which prevents their products being purchased during a specific time period.
es: Permite a tus vendedores habilitar el modo de vacaciones, que impide que sus productos sean comprados durante un período de tiempo específico.

en: Let your Vendors set their second store address to show on their store pages. This is great for Vendors with both digital and physical presences.
es: Permita que sus Vendedores establezcan su segunda dirección de tienda para mostrarla en sus páginas de tienda. Esto es ideal para Vendedores con presencia tanto digital como física.

en: Let your Vendors set their store address to show on their store pages. This is great for Vendors with both digital and physical presences.
es: Permita que sus Vendedores establezcan la dirección de su tienda para mostrarla en sus páginas de tienda. Esto es ideal para Vendedores con presencia tanto digital como física.

en: Let your Vendors show a Google Map of their store location on their store pages. This is great for Vendors with both digital and physical presences.
es: Permita que sus Vendedores muestren un mapa de Google de la ubicación de su tienda en sus páginas de tienda. Esto es ideal para Vendedores con presencia tanto digital como física.

en: Lets Vendors create and sell auction based products
es: Permite a los vendedores crear y vender productos basados en subastas

en: Lets Vendors create and sell subscription based products
es: Permite a los vendedores crear y vender productos basados en suscripciones

en: Leverage extensive inventory management features
es: Aprovechar características extensas de gestión de inventario

en: License
es: Licencia

en: License status:
es: Estado de la licencia:

en: Licenses
es: Licencias

en: Limit result set to vendors assigned a specific status.
es: Limitar el conjunto de resultados a los proveedores asignados a un estado específico.

en: Limit results to those matching a string.
es: Limitar los resultados a los que coincidan con una cadena.

en: Linked Products
es: Productos enlazados

en: LinkedIn URL
es: URL de LinkedIn

en: Links
es: Acciones

en: List
es: Lista

en: List Display
es: Visualización de Lista

en: Live Credentials
es: Credenciales publicadas

en: Loading failed
es: Carga fallida

en: Loading more results&hellip;
es: Cargando más resultados&hellip;

en: Loading more results…
es: Cargando más resultados…

en: Lock Edit Products
es: Bloquear Edición de Productos

en: Lock Edit Products Message
es: Mensaje de Bloqueo de Edición de Productos

en: Lock New Products
es: Bloquear nuevos productos

en: Lock New Products Message
es: Mensaje de bloqueo de nuevos productos

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Low stock
es: Bajo stock

en: Low stock threshold
es: Umbral de stock bajo

en: Low stock threshold is required.
es: El umbral de stock bajo es obligatorio.

en: Loyalty
es: Lealtad

en: Loyalty Program
es: Programa de Lealtad

en: Make Sure to check the <strong>Used for Variations box</strong>.
es: Asegúrate de marcar la <strong>casilla Usado para variaciones</strong>.

en: Make the terms and conditions checkbox always visible even if become a %s is not checked
es: Hacer que la casilla de términos y condiciones sea siempre visible incluso si convertirse en un %s no está marcado

en: Make the vendor role the primary role for all vendors
es: Hacer del rol de vendedor el rol principal para todos los vendedores

en: Malaysian Ringgit
es: Ringgit Malayo

en: Manage Inventory (also disables all inventory fields)
es: Gestionar inventario (también desactiva todos los campos de inventario)

en: Manage Licenses
es: Gestionar Licencias

en: Manage Products
es: Gestionar productos

en: Manage Stock
es: Gestionar stock

en: Manage Stock?
es: ¿Gestionar stock?

en: Manage Store Settings
es: Administrar la configuración de la tienda

en: Manage Store Shipping
es: Administrar el envío de la tienda

en: Manage coupons
es: Gestionar cupones

en: Manage order status
es: Gestionar estado del pedido

en: Manage orders
es: Gestionar pedidos

en: Manage ratings
es: Gestionar valoraciones

en: Manage stock is required.
es: Se requiere gestión de stock.

en: Manage stock?
es: ¿Gestionar stock?

en: Manage your vendor store details, set commission rates, and control vendor status.
es: Administra los detalles de la tienda de tu vendedor, establece tasas de comisión y controla el estado del vendedor.

en: Manually approve %s applications
es: Aprobar manualmente las solicitudes de %s

en: Manually approve all %s applications
es: Aprobar manualmente todas las solicitudes de %s

en: March
es: Marzo

en: Mark Shipped
es: Marcar como enviado

en: Mark Unshipped
es: Marcar como no enviado

en: Mark all paid
es: Marcar todo como pagado

en: Mark as shipped
es: Marcar como enviada

en: Mark due
es: Marcar adeudado

en: Mark paid
es: Marcar pagado

en: Mark reversed
es: Marcar revertido

en: Mark shipped
es: Marcar como enviado

en: Mark unshipped
es: Marcar como no enviado

en: Marketplace Commissions Total
es: Total de comisiones del mercado

en: Marketplace Dashboard
es: Panel de control del mercado

en: Marketplace Dashboard Cache
es: Caché del Panel del Marketplace

en: Marketplace Options
es: Opciones del mercado

en: Marketplace Orders Total
es: Total de pedidos del mercado

en: Marketplace Products
es: Productos del mercado

en: Marketplace Revenue Total
es: Total de ingresos del mercado

en: Marketplace Settings
es: Configuración del mercado

en: Maximum number of gallery images selected. Please select a maximum of %1$d images.
es: Número máximo de imágenes de la galería seleccionado. Por favor, selecciona un máximo de %1$d imágenes.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
es: Número máximo de artículos a devolver en el conjunto de resultados.

en: Maximum shipping charged per order for international shipping
es: Envío máximo cobrado por pedido para envío internacional

en: Maximum shipping charged per order for national shipping
es: Envío máximo cobrado por pedido para envío nacional

en: Media
es: Medios

en: Membership
es: Membresía

en: Message Content
es: Contenido del Mensaje

en: Message to display to guests attempting to access the vendor dashboard.
es: Mensaje para mostrar a los invitados que intentan acceder al panel de control del vendedor.

en: Method Title
es: Título del método

en: Mexican Peso
es: Peso Mexicano

en: Migrate order tracking details
es: Migrar detalles de seguimiento de pedidos

en: Migrate order tracking details to new storage
es: Migrar detalles de seguimiento de pedidos a nuevo almacenamiento

en: Migrates the order tracking details from the post meta to the new data storage for orders.
es: Migra los detalles de seguimiento de pedidos de los metadatos de la publicación al nuevo almacenamiento de datos para pedidos.

en: Minimum shipping charged per order for international shipping
es: Envío mínimo cobrado por pedido para envío internacional

en: Minimum shipping charged per order for national shipping
es: Envío mínimo cobrado por pedido para envío nacional

en: Minute
es: Minuto

en: Misc. Settings
es: Otros Ajustes

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: MonsterID (Generated)
es: MonsterID (Generado)

en: Month
es: Mes

en: Month / Date
es: Mes / Fecha

en: Monthly
es: Mensual

en: More Than
es: Más de

en: Multipart
es: Multiparte

en: Multiple Commission Types
es: Tipos de Comisión Múltiples

en: Multiple Commission options
es: Múltiples opciones de comisión

en: Music
es: Música

en: Mystery Person
es: Persona Misteriosa

en: Name
es: Nombre

en: Need Help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Need more help? Read our getting started guide!
es: ¿Necesitas más ayuda? ¡Lee nuestra guía de inicio!

en: Net Revenue
es: Ingresos netos

en: Net payment
es: Pago neto

en: Never
es: Nunca

en: New %s Product - deprecated
es: Nuevo producto %s - obsoleto

en: New %s product submitted: {product_name}
es: Nuevo producto ingresado: {product_name}

en: New Customer Order
es: Nuevo pedido de cliente

en: New Taiwan Ddollar
es: Nuevo Dólar Taiwanés

en: New Zealand Dollar
es: Dólar Neozelandés

en: New customer order
es: Nuevo pedido de cliente

en: New order emails are sent when a new product is submitted by a %1$s. %2$s
es: Se envían correos electrónicos de nuevos pedidos cuando un nuevo producto es enviado por un %1$s. %2$s

en: New order emails are sent when a new product is submitted by a %s. <strong>This email has been depreciated.</strong>
es: Nuevos emails de pedido se envían cuando un nuevo producto es ingresado por un vendedor

en: New order emails are sent when an order is received/paid by a customer. <strong>This email has been deprecated.</strong>
es: Nuevos emails de pedido son enviados cada vez que un pedido es recibido/pagado por un usuario.

en: New product submitted: {product_name}
es: Nuevo producto ingresado: {product_name}

en: Next
es: Siguiente

en: Next step
es: Próximo paso

en: No %s's found
es: No se encontraron %s

en: No billing address set.
es: No se ha establecido una dirección de facturación.

en: No commission data found
es: No se encontraron datos de comisiones

en: No commission yet
es: No hay comisión aún

en: No commissions found
es: No se encontraron comisiones

en: No commissions found.
es: No se han encontrado comisiones.

en: No customer note.
es: No hay nota del cliente.

en: No customer notes.
es: No hay notas del cliente.

en: No data, please make some sales or select a different time period.
es: Sin datos, por favor realice algunas ventas o seleccione un período de tiempo diferente.

en: No default
es: Sin valor predeterminado

en: No email address set.
es: No se ha establecido una dirección de correo electrónico.

en: No orders for this period. Adjust your dates above and click Update, or list new products for customers to buy.
es: No hay pedidos para este período. Ajuste sus fechas arriba y haga clic en Actualizar, o liste nuevos productos para que los clientes compren.

en: No orders found.
es: No se encontraron pedidos.

en: No orders yet.
es: Aún no hay pedidos.

en: No orders.
es: No hay pedidos.

en: No permission to add attributes.
es: No tienes permiso para añadir atributos.

en: No phone number set.
es: No se ha establecido un número de teléfono.

en: No products found.
es: No se encontraron productos.

en: No ratings yet.
es: Aún no hay calificaciones.

en: No results found
es: No se encontraron resultados

en: No shipping address set.
es: No se ha establecido una dirección de envío.

en: No shipping class
es: Sin clase de envío

en: No tags found
es: No se encontraron etiquetas

en: No variations added
es: No se añadieron variaciones

en: No vendor ID provided.
es: No se proporcionó ID de proveedor.

en: No vendors found
es: No se encontraron proveedores

en: No vendors found to pay. Maybe they haven't set a PayPal address?
es: No se encontraron vendedores que pagar. ¿Quizás no tienen configurada su dirección de PayPal?

en: None
es: Ninguno

en: Nope, maybe later
es: No, tal vez más tarde

en: Normal, reverse and sealed (silent) auctions, proxy / auto-bidding
es: Subastas normales, inversas y selladas (silenciosas), pujas automáticas/proxy

en: Norwegian krone
es: Corona Noruega

en: Not Connected
es: No conectado

en: Not Installed
es: No Instalado

en: Not a vendor.
es: No es un proveedor.

en: Not available
es: No disponible

en: Not set
es: No establecido

en: Not shipped
es: No enviado

en: Note
es: Nota

en: Note to %s in payout.
es: Nota a %s en el pago.

en: Note:
es: Nota:

en: Note: Schedule will only work if instant pay is unchecked
es: El calendario solo funciona si el “Pago instantáneo” no está marcado

en: Notification
es: Notificaciones por email

en: Notification is sent to %s when an order is cancelled.
es: Se envía una notificación a %s cuando se cancela un pedido.

en: Notification is sent to %s when an order is paid.
es: Se envía una notificación a %s cuando se paga un pedido.

en: Notification is sent to chosen recipient(s) when a %s marks an order shipped.
es: Se envía una notificación al(los) destinatario(s) elegido(s) cuando un %s marca un pedido como enviado.

en: Notification is sent to chosen recipient(s) when a %s submits a product for approval.
es: Se envía una notificación al(los) destinatario(s) elegido(s) cuando un %s envía un producto para aprobación.

en: Notification is sent to chosen recipient(s) when a user applies to be a %s
es: Se envía una notificación al(los) destinatario(s) elegido(s) cuando un usuario solicita ser un %s

en: Notification is sent to chosen recipient(s) when admin approves a user to be a %s
es: Se envía una notificación al(los) destinatario(s) elegido(s) cuando el administrador aprueba a un usuario para ser un %s

en: Notification is sent to the %s that their application has been approved
es: Se envía una notificación al %s de que su solicitud ha sido aprobada

en: Notification is sent to the %s that their application has been denied
es: Se envía una notificación a %s de que su solicitud ha sido denegada

en: Notification is sent to the %s that their application has been received
es: Se envía una notificación al %s de que su solicitud ha sido recibida

en: Notify vendors - deprecated
es: Notificar vendedores

en: November
es: Noviembre

en: Now
es: Ahora

en: OK
es: Aceptar

en: OR
es: O

en: October
es: Octubre

en: Ok, you deserve it!
es: ¡Ok, te lo mereces!

en: On Hold
es: En Espera

en: On backorder
es: En pedido pendiente

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: One Click Setup
es: Configuración en un clic

en: One tag is available, press enter to select it.
es: Un etiqueta está disponible, presiona enter para seleccionarla.

en: Online
es: En línea

en: Only available in Pro
es: Disponible solo en Pro

en: Only required when doing live transactions.
es: Solo requerida para hacer transacciones.

en: Only support .jpg, .png  files
es: Solo se admiten archivos .jpg, .png

en: Only support .jpg, .png files
es: Solo se admiten archivos .jpg, .png

en: Open
es: Abierto

en: Open Knowledge Base
es: Abrir Base de Conocimientos

en: Opens up new marketplace types like subscription boxes, recurring services, and more
es: Abre nuevos tipos de mercado como cajas de suscripción, servicios recurrentes y más

en: Optimize coupon management by categorizing, restricting roles, and enabling URL activation to boost engagement and loyalty.
es: Optimiza la gestión de cupones categorizando, restringiendo roles y habilitando la activación por URL para aumentar el compromiso y la lealtad.

en: Order
es: Pedido

en: Order #%1$d marked shipped for %2$s.
es: Pedido #%1$d marcado como enviado para %2$s.

en: Order #%1$d marked unshipped for %2$s.
es: Pedido #%1$d marcado como no enviado para %2$s.

en: Order #%s
es: Pedido: %s

en: Order #%s Details
es: Detalles del Pedido #%s

en: Order &ndash; %s
es: Pedido &ndash; %s

en: Order Cancelled
es: Pedido Cancelado

en: Order ID
es: Pedido

en: Order Management
es: Gestión de Pedidos

en: Order Notes
es: Notas del pedido

en: Order Status / Shipped
es: Estado del Pedido / Enviado

en: Order Total
es: Total del Pedido

[ctx: Order date parsed by DateTime::format]
en: M d, Y @ h:i A
es: d M, Y @ h:i A

[ctx: Order date parsed by strftime]
en: %b %d, %Y @ %I:%M %p
es: %d de %b de %Y a las %I:%M %p

en: Order date:
es: Fecha del pedido:

en: Order marked as unshipped
es: Pedido marcado como no enviado

en: Order marked shipped
es: Pedido marcado como enviado

en: Order marked shipped for %s.
es: Pedido marcado como enviado para %s.

en: Order marked shipped.
es: Marcar como pedido enviado.

en: Order marked unshipped for %s.
es: Pedido marcado como no enviado para %s.

en: Order number:
es: Número de pedido:

en: Order number: %s
es: Pedido: %s

en: Order status
es: Estado del pedido

[ctx: Order status]
en: Cancelled
es: Cancelado

[ctx: Order status]
en: Completed
es: Completado

[ctx: Order status]
en: On hold
es: En espera

[ctx: Order status]
en: Processing
es: Procesando

[ctx: Order status]
en: Refunded
es: Reembolsado

en: Order total
es: Total del pedido

en: Order: %s
es: Pedido: %s

en: Orders
es: Pedidos

en: Orders Page
es: Página de pedidos

en: Orders Totals
es: Totales de pedidos

en: Orders for %s
es: Pedidos para %s

en: Orders marked shipped for all %s.
es: Pedidos marcados como enviados para todos %s.

en: Orders marked shipped.
es: Pedidos marcados como enviados.

en: Orders per page
es: Pedidos por página

en: Orphaned sub orders have been removed.
es: Los pedidos secundarios huérfanos han sido eliminados.

en: Other Address
es: Otra dirección

en: Our list of extensions for WC Vendors can be found on our website. <a href="%s">Click here to view our extensions list.</a>
es: Nuestra lista de extensiones para WC Vendors se puede encontrar en nuestro sitio web. <a href="%s">Haga clic aquí para ver nuestra lista de extensiones.</a>

en: Our premium support is fast and efficient, don't wait days for a support response.
es: Nuestro soporte premium es rápido y eficiente, no esperes días para una respuesta de soporte.

en: Our support staff regularly check and help our free users at the official plugin WordPress.org help forums. Submit a post there with your question and we'll get back to you as soon as possible.
es: Nuestro personal de soporte revisa regularmente y ayuda a nuestros usuarios gratuitos en los foros de ayuda oficiales del plugin en WordPress.org. Envía una publicación allí con tu pregunta y te responderemos lo antes posible.

en: Our vendor dashboard provides vendors with an integrated frontend experience that blends seamlessly with your theme. Allow vendors to take control of their stores while you can focus on building the marketplace.
es: Nuestro panel de control de vendedores proporciona una experiencia frontend integrada que se mezcla perfectamente con tu tema. Permite a los vendedores tomar el control de sus tiendas mientras tú te enfocas en construir el mercado.

en: Out of stock
es: Agotado

en: Outstanding Commissions
es: Comisiones pendientes

en: Over 100+ Payment Gateways Supported
es: Más de 100 pasarelas de pago soportadas

en: Over the years we've worked thousands of smart store owners that were  frustrated by building innovating WooCommerce solutions to solve even the trickiest of store requirements.
es: A lo largo de los años hemos trabajado con miles de propietarios de tiendas inteligentes que estaban frustrados al construir soluciones innovadoras de WooCommerce para resolver incluso los requisitos de tienda más complicados.

en: Overview
es: Resumen

en: Owner
es: Propietario

en: Packed full of features
es: Repleto de características

[ctx: Page slug]
en: product_orders
es: Exportar pedidos

[ctx: Page slug]
en: shop_settings
es: Ajustes de la tienda

[ctx: Page slug]
en: vendor_dashboard
es: Dashboard del vendedor

[ctx: Page slug]
en: vendors
es: Vendedor

[ctx: Page title]
en: %s Dashboard
es: Escritorio del vendedor

[ctx: Page title]
en: Orders
es: Pedidos

[ctx: Page title]
en: Shop Settings
es: Tienda

en: Pages
es: Páginas

en: Paid
es: Pagado

en: Paid Add-on
es: Complemento de Pago

en: Pair with the membership add-on for subscription payments on Vendor memberships
es: Combina con el complemento de membresía para pagos de suscripción en membresías de vendedores

en: Partially Refunded
es: Parcialmente Reembolsado

en: Pay via PayPal!
es: ¡Pagar vía PayPal!

en: Pay your vendors their commissions instantly when the customer purchases. No need to manually pay your vendors.
es: Paga a tus vendedores sus comisiones instantáneamente cuando el cliente realiza la compra. No necesitas pagar manualmente a tus vendedores.

en: PayPal Adaptive Payments - deprecated do not use
es: PayPal Adaptive Payments - obsoleto, no usar

en: PayPal Address
es: Dirección de PayPal

en: PayPal E-mail
es: Email de PayPal

en: PayPal Email
es: Email de PayPal

en: PayPal MassPay Wallet
es: Billetera PayPal MassPay

en: PayPal Payout Method
es: Método de Pago PayPal

en: PayPal address
es: Dirección de PayPal

en: Payment message: %s.
es: Mensaje del pago: %s.

en: Payment method
es: Pago IPN completado

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
es: Forma de pago descripción que el cliente verá en su caja.

en: Payment method:
es: Total del pago: %s

en: Payment schedule
es: Calendario de pagos

en: Payment status: %s.
es: Estado del pago: %s.

en: Payment total: %s
es: Total del pago: %s

en: Payment total: %s.
es: Total del pago: %s.

en: Payments
es: Pagos

en: Payout Currency
es: Moneda de Pago

en: Payout Details
es: Detalles de Pago

en: Payout Note
es: Nota de Pago

en: Payouts
es: Pagos

en: Paypal Payout Method
es: Método de Pago de Paypal

en: Paypal email
es: Correo electrónico de Paypal

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending %s
es: Vendedores pendientes

en: Pending Applications
es: Postulación del vendedor

en: Pending Approval
es: Pendiente de aprobación

en: Pending Vendors
es: Vendedores pendientes

en: Percent
es: Porcentaje

en: Percent Fee
es: Tasa de Porcentaje

en: Percent:
es: Porcentaje:

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Percentage Fee
es: Tarifa porcentual

en: Period
es: Período

en: Period type for the report
es: Tipo de periodo para el informe

en: Permission Denied Message
es: Mensaje de Permiso Denegado

en: Permissions
es: Permisos

en: Philippine Peso
es: Peso Filipino

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone / Landline Number
es: Número de Teléfono / Línea Fija

en: Pinterest URL
es: URL de Pinterest

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Plain text
es: Texto plano

en: Please
es: Por favor

en: Please Note:
es: Por favor nota:

en: Please Note: PayPal has deprecated Adaptive Payments. This will soon cease to function.
es: Por favor, ten en cuenta: PayPal ha discontinuado Adaptive Payments. Pronto dejará de funcionar.

en: Please add a brief description of your product here
es: Por favor, añade una breve descripción de tu producto aquí

en: Please add a full description of your product here
es: Por favor, añade una descripción completa de tu producto aquí

en: Please agree to the terms and conditions
es: Por favor acepta los términos y condiciones

en: Please contact the website administrator and instruct them that in order for the %s Dashboard to work for logged out users, they must have their My Account page configured and set properly in their WooCommerce settings.
es: Por favor, contacta al administrador del sitio e indícale que para que el Panel de Control de %s funcione para usuarios desconectados, deben tener su página de Mi Cuenta configurada correctamente en la configuración de WooCommerce.

en: Please delete %qty% characters
es: Por favor, elimina %qty% caracteres

en: Please delete 1 character
es: Por favor, elimine 1 carácter

en: Please ensure you have set a page for the Vendor Dashboard.
es: Por favor, asegúrate de haber configurado una página para el Panel de Control del Vendedor.

en: Please enter %qty% or more characters
es: Por favor, ingrese %qty% o más caracteres

en: Please enter 1 or more characters
es: Por favor, ingrese 1 o más caracteres

en: Please enter a valid commission rate between 0 and 100
es: Por favor, introduzca una tasa de comisión válida entre 0 y 100

en: Please enter your bank details below.
es: Por favor, introduzca sus detalles bancarios a continuación.

en: Please follow our <a href="%s">debuggin guide</a> to ensure that you have narrowed down the issue.
es: Por favor sigue nuestra <a href="%s">guía de depuración</a> para asegurarte de que has delimitado el problema.

en: Please select a category.
es: Por favor, selecciona una categoría.

en: Please select a product.
es: Por favor, selecciona un producto.

en: Please select a tag.
es: Por favor, selecciona una etiqueta.

en: Please set Google Maps API Key
es: Por favor, configure la clave de API de Google Maps

en: Plugin Uninstall Options
es: Opciones de Desinstalación del Plugin

en: Plugin activated successfully
es: Plugin activado con éxito

en: Plugin slug is required
es: Se requiere el slug del plugin

en: Plugins & Licenses
es: Plugins y Licencias

en: Policies
es: Políticas

en: Polish Złoty
es: Złoty Polaco

en: Postcode
es: Código postal

en: Postcode / Zip
es: Código postal / Zip

en: Pound Sterling
es: Libra Esterlina

en: Premium support
es: Soporte pago

en: Premium support & updates
es: Soporte premium y actualizaciones

en: Premium ticket based support for all pro users. Annual and lifetime support licenses available.
es: Soporte premium basado en tickets para todos los usuarios pro. Licencias de soporte anuales y de por vida disponibles.

en: Prevent this Vendor from creating new products.
es: Evitar que este Vendedor cree nuevos productos.

en: Prevent this Vendor from editing existing products.
es: Impedir que este Vendedor edite productos existentes.

en: Prevent vendors from creating new products
es: Impedir a los vendedores crear nuevos productos

en: Prevent vendors from editing existing products
es: Impedir que los vendedores editen productos existentes

en: Preview:
es: Vista previa:

en: Previous
es: Anterior

en: Price
es: Precio

en: Price (disables sale price)
es: Precio (desactiva el precio de oferta)

en: Price is required
es: El precio es requerido

en: Price:
es: Precio:

en: Pricing
es: Precios

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

en: Private
es: Privado

en: Private listing
es: Listado privado

en: Private listing is required.
es: Se requiere anuncio privado.

en: Private listing, hide this product from the catalog.
es: Anuncio privado, ocultar este producto del catálogo.

en: Pro Feature
es: Función Pro

en: Pro Version
es: Versión Pro

en: Processed %1$d out of %2$d. %3$s still pending.
es: Procesado %1$d de %2$d. %3$s aún pendiente.

en: Processing
es: Procesando

en: Product
es: Producto

en: Product Added. <a href="%s">View product.</a>
es: Producto añadido. <a href="%s">Ver producto.</a>

en: Product Data Tabs
es: Totales del producto

en: Product Deleted.
es: Producto eliminado.

en: Product Duplicated.
es: Producto duplicado.

en: Product Handling Fee
es: Cargo por manejo del producto

en: Product Management
es: Gestión de Productos

en: Product Order
es: Pedido de producto

en: Product Page Stylesheet
es: Página de nuevo producto

en: Product Price
es: Precio del producto

en: Product SEO
es: SEO del producto

en: Product SEO (Disables all product SEO fields)
es: SEO del producto (deshabilita todos los campos de SEO del producto)

en: Product SKU must be unique.
es: El SKU del producto debe ser único.

en: Product Sales
es: Ventas de productos

en: Product Sort Order
es: Orden de clasificación de productos

en: Product Title
es: Producto

en: Product Total Sales
es: Ventas Totales del Producto

en: Product Totals
es: Totales del producto

en: Product Type Options
es: Opciones de tipos

en: Product Types
es: Producto

en: Product URL
es: URL del producto

en: Product Updated. <a href="%1$s" target="%2$s">View product.</a>
es: Producto actualizado. <a href="%1$s" target="%2$s">Ver producto.</a>

en: Product description
es: Descripción del producto

en: Product description is required.
es: Se requiere una descripción del producto.

en: Product draft saved, pending review.
es: Borrador del producto guardado, pendiente de revisión.

en: Product draft saved.
es: Borrador del producto guardado.

en: Product image
es: Producto

en: Product name
es: Nombre del producto

en: Product name is required or too long.
es: El nombre del producto es obligatorio o demasiado largo.

en: Product short description
es: Descripción breve del producto

en: Product short description is required.
es: Se requiere una breve descripción del producto.

en: Product submitted for review. <a href="%1$s" target="%2$s">Preview product.</a>
es: Producto enviado para revisión. <a href="%1$s" target="%2$s">Previsualizar producto.</a>

en: Product submitted for review. <a href="%s">Preview product.</a>
es: Producto enviado para revisión. <a href="%s">Previsualizar producto.</a>

en: Product subtotal:
es: Totales del producto

en: Product title: %s
es: Título del producto: %s

en: Product total:
es: Totales del producto

en: Product:
es: Producto:

en: Products
es: Productos

en: Products per page
es: Productos por página

en: Program
es: Programa

en: Promotions
es: Promociones

en: Provide a reason for denying the %s application
es: Proporcione una razón para denegar la solicitud de %s

en: Provide your Venmo ID or Phone number for your commission payout.
es: Proporciona tu ID de Venmo o número de teléfono para el pago de tu comisión.

en: Provider Name:
es: Nombre del proveedor:

en: Provider:
es: Proveedor:

en: Provides your marketplace with automatic sales tax calculations using either TaxJar or Avalara tax calculation services.
es: Proporciona a tu mercado cálculos automáticos de impuestos sobre las ventas utilizando los servicios de cálculo de impuestos de TaxJar o Avalara.

en: Publish Approval
es: Aprobación de Publicación

en: Publish product directly without approval
es: Publicar producto directamente sin aprobación

en: Published
es: Publicado

en: Published Date:
es: Fecha de publicación:

en: Purchase Note
es: Nota de compra

en: Purchase Notes
es: Notas de compra

en: QTY
es: CANT

en: QUANTITY
es: CANTIDAD

en: Qty
es: Cantidad

en: Qty Override
es: Anulación de cantidad

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quantity: %d
es: Cantidad: %d

en: Rate
es: Porcentaje

en: Rating
es: Calificación

en: Ratings
es: Calificaciones

en: Reactivate
es: Reactivar

en: Ready!
es: ¡Listo!

en: Reason
es: Razón

en: Receive payouts efficiently
es: Recibe pagos de manera eficiente

en: Recent Commission
es: Comisión reciente

en: Recipient(s)
es: Receptor(es)

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Refunded total: %s
es: Total reembolsado: %s

en: Refunded:
es: Reembolsado:

en: Refunded:
es: Reembolsado:

en: Region
es: Región

en: Register as a Vendor
es: Regístrate como Vendedor

en: Registered
es: Registrado

en: Registered Date
es: Fecha de registro

en: Regular Price:
es: Precio regular:

en: Regular price
es: Precio regular

en: Reject
es: Rechazar

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Custom Roles
es: Eliminar Roles Personalizados

en: Remove Image
es: Eliminar Imagen

en: Remove Row
es: Eliminar fila

en: Remove all items
es: Eliminar todos los elementos

en: Remove custom Roles
es: No hay nota del cliente.

en: Remove custom roles registered by WC Vendors.
es: Eliminar roles personalizados registrados por WC Vendors.

en: Remove file
es: Eliminar archivo

en: Remove orphaned sub orders
es: Eliminar subpedidos huérfanos

en: Remove this attribute?
es: ¿Eliminar este atributo?

en: Replace Featured Image
es: Reemplazar Imagen Destacada

en: Report a bug
es: Reportes

en: Reports
es: Informes

en: Required
es: Requerido

en: Requires
es: Requiere

en: Resend %s new order notification
es: Reenviar %s notificación de nuevo pedido

en: Reset WC Vendor Roles
es: Resetear roles de WC Vendors

en: Reset WC Vendors
es: Resetear WC Vendors

en: Reset WC Vendors Settings
es: Restear ajustes de WC Vendors

en: Reset WC Vendors roles
es: Resetear roles de WC Vendors

en: Retro (Generated)
es: Retro (Generado)

en: Return Policy
es: Política de devoluciones

en: Return to Dashboard
es: Regresar al Panel

en: Return to your dashboard
es: Dashboard del vendedor

en: Revenue
es: Ingresos

en: Reversed
es: Revertido

en: Review
es: Reseña

en: Routing Number
es: Número de rastreo

en: Routing number
es: Número de ruta

en: Rules
es: Reglas

en: Run the Setup Wizard
es: Ejecutar el Asistente de Configuración

en: Run the update
es: Ejecutar la actualización

en: Run the updater
es: Ejecutar el actualizador

en: Russian Ruble
es: Rublo Ruso

en: SEO & Social
es: SEO y Social

en: SEO Meta Description
es: Meta descripción SEO

en: SEO Meta Keywords
es: Palabras clave meta SEO

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO description
es: Descripción SEO

en: SEO title
es: Título SEO

en: SKU is required.
es: Se requiere SKU.

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
es: SKU se refiere a una unidad de mantenimiento de stock, un identificador único para cada producto y servicio distinto que se puede comprar.

en: Sale End Date:
es: Fecha de finalización de la oferta:

en: Sale Price
es: Precio de venta

en: Sale Price:
es: Precio de oferta:

en: Sale Start Date:
es: Fecha de inicio de la oferta:

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es: Fecha de fin de la venta (formato AAAA-MM-DD o dejar en blanco)

en: Sale price
es: Precio de oferta

en: Sale price is required
es: El precio de oferta es requerido

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
es: Fecha de inicio de la venta (formato AAAA-MM-DD o dejar en blanco)

en: Sales
es: Ventas

en: Sales Report
es: Ventas

en: Sales Report: This month
es: Informe de Ventas: Este mes

en: Sales Snapshot
es: Instantánea de ventas

en: Same as parent
es: Igual que el padre

en: Sandbox Credentials
es: Credenciales de Sandbox

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Draft
es: Guardar Borrador

en: Save Pending
es: Guardar pendiente

en: Save Shop Settings
es: Guardar la configuración de la tienda

en: Save Tracking
es: Guardar seguimiento

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save changes before changing page?
es: ¿Guardar cambios antes de cambiar de página?

en: Schedule
es: Programar

en: Scheduled
es: Programado

en: Scheduled: The order data will be synced in the background.
es: Programado: Los datos del pedido se sincronizarán en segundo plano.

en: Scheduled: The order tracking details will be synced in the background.
es: Programado: Los detalles de seguimiento del pedido se sincronizarán en segundo plano.

en: Scroll to increment
es: Desplazar para incrementar

en: Search
es: Buscar

en: Search  %s
es: Buscar %s

en: Search Products
es: Buscar productos

en: Search by Shop Name or Username
es: Buscar por nombre de tienda o nombre de usuario

en: Search for a product&hellip;
es: Busca un producto&hellip;

en: Search for a tag&hellip;
es: Buscar una etiqueta&hellip;

en: Search for a vendor
es: Buscar un proveedor

en: Search for your address
es: Buscar tu dirección

en: Search or add a tag&hellip;
es: Buscar o añadir una etiqueta&hellip;

en: Search results for "%s" ...
es: Resultados de búsqueda para "%s" ...

en: Search vendors
es: Buscar proveedores

en: Searching %s
es: Buscando %s

en: Searching…
es: Buscando…

en: Secure & Fast Payouts with Stripe
es: Pagos seguros y rápidos con Stripe

en: Secure & compliant payment gateway trusted by millions
es: Pasarela de pago segura y compatible de confianza por millones.

en: Security check failed. Please refresh the page and try again.
es: La verificación de seguridad falló. Por favor, actualice la página e intente de nuevo.

en: See all features & pricing
es: Ver todas las características y precios

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Select None
es: Seleccionar ninguno

en: Select a
es: Seleccionar un

en: Select a %s&hellip;
es: Seleccionar un vendedor&hellip;

en: Select a Category
es: Seleccionar una categoría

en: Select a File
es: Seleccionar un Archivo

en: Select a country&hellip;
es: Seleccione un país&hellip;

en: Select a page&hellip;
es: Seleccionar un vendedor&hellip;

en: Select a state&hellip;
es: Selecciona un estado&hellip;

en: Select a state...
es: Seleccione un estado...

en: Select action
es: Seleccionar acción

en: Select all
es: Seleccionar un vendedor

en: Select an Image
es: Seleccionar una Imagen

en: Select an action
es: Selecciona una acción

en: Select an attribute
es: Seleccionar un atributo

en: Select avatar for %s
es: Seleccionar avatar para %s

en: Select default display for %s list
es: Seleccionar visualización predeterminada para la lista %s

en: Select none
es: Seleccionar un vendedor

en: Select or Upload a Feature Image
es: Seleccionar o Subir una Imagen Destacada

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Select the commission payout method for the vendor
es: Seleccione el método de pago de comisiones para el vendedor

en: Select the commission type for the vendor
es: Selecciona el tipo de comisión para el vendedor

en: Select the country of vendor store.
es: Seleccione el país de la tienda del vendedor.

en: Select the pages for relevant frontend features for %s
es: Selecciona las páginas para las funciones relevantes del frontend para %s

en: Select the payout method for the vendor
es: Seleccione el método de pago para el vendedor

en: Select the shipping from for the vendor
es: Selecciona el envío para el proveedor

en: Select the shipping type for the vendor
es: Selecciona el tipo de envío para el vendedor

en: Select vendor store country
es: Seleccione el país de la tienda del vendedor

en: Select what will be used to display the %s name throughout the marketplace.
es: Elige cómo se mostrará el nombre de los vendedores.

en: Seller Info
es: Información del vendedor

en: Seller Information
es: Información del vendedor

en: Seller info
es: Información del vendedor

en: Send the marketplace admin an email each time a payment has been made via the payment schedule options above
es: Mandar un email al administrador de WooCommerce cada vez que se realice un pago por medio del calendario de pagos

en: September
es: Septiembre

en: Set Default Variation
es: Establecer variación predeterminada

en: Set Google Maps API Key
es: Configurar clave de API de Google Maps

en: Set Product Feature Image
es: Establecer Imagen Destacada del Producto

en: Set commission tiers for your vendors. This allows you to set different commission rates for different sales volumes.
es: Establece niveles de comisión para tus vendedores. Esto te permite establecer diferentes tasas de comisión para diferentes volúmenes de ventas.

en: Set different membership levels for Vendors to subscribe to.
es: Establezca diferentes niveles de membresía para que los vendedores se suscriban.

en: Set primary role to %s
es: Establecer rol principal a %s

en: Set regular prices
es: Establecer precios regulares

en: Set sale prices
es: Establecer precios de oferta

en: Set scheduled sale dates
es: Establecer fechas de oferta programadas

en: Set the opening hours for the vendor's store
es: Establecer los horarios de apertura para la tienda del vendedor

en: Set variation image
es: Establecer imagen de variación

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings Form
es: Formulario de Configuración

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Setup the plugin
es: Configurar el plugin

en: Setup wizard
es: Asistente de configuración

en: Ship to:
es: Enviar a:

en: Shipment Tracking
es: Seguimiento de envío

en: Shipped
es: Enviado

en: Shipping
es: Envíos

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Shipping Address 2
es: Dirección de envío 2

en: Shipping City
es: Ciudad de envío

en: Shipping Class
es: Clase de envío

en: Shipping Class:
es: Clase de envío:

en: Shipping Country
es: País de envío

en: Shipping Details
es: Detalles de envío

en: Shipping Fee
es: Tarifa de envío

en: Shipping From
es: Envío desde

en: Shipping Management
es: Gestión de Envíos

en: Shipping Policy
es: Política de envíos

en: Shipping Postcode
es: Código postal de envío

en: Shipping State
es: Estado de envío

en: Shipping Subtotal:
es: Subtotal de envío:

en: Shipping Total
es: Total de envío

en: Shipping Tracking & Packing Slips<
es: Seguimiento de Envíos y Albaranes

en: Shipping Type
es: Tipo de envío

en: Shipping address
es: Total de envío

en: Shipping class
es: Clase de envío

en: Shipping class is required.
es: La clase de envío es obligatoria.

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
es: Las clases de envío son utilizadas por ciertos métodos de envío para agrupar productos similares.

en: Shipping details
es: Detalles de envío

en: Shipping only
es: Solo envío

en: Shipping override for %s
es: Envío para el vendedor

en: Shipping provider
es: Proveedor de envío

en: Shipping status
es: Estado del envío

en: Shipping tax
es: Impuesto de envío

en: Shipping:
es: Envíos

en: Shipping:
es: Envío:

en: Shop Description
es: Descripción de la tienda

en: Shop HTML
es: HTML de la tienda

en: Shop Header
es: Encabezados de la tienda

en: Shop Name
es: Nombre de la tienda

en: Shop Settings
es: Tienda

en: Shop description
es: Descripción de la tienda

en: Shop name
es: Nombre de la tienda

en: Short Description
es: Descripción Corta

en: Should you need any help with using or extending WC Vendors, <a href="%s">please read our documentation</a>. You will find all kinds of resources including code snippets, guides and much more.
es: Si necesitas ayuda para usar o extender WC Vendors, <a href="%s">por favor lee nuestra documentación</a>. Encontrarás todo tipo de recursos, incluyendo fragmentos de código, guías y mucho más.

en: Show
es: Ver

en: Show Map
es: Mostrar mapa

en: Show Orders
es: Ver pedidos

en: Show Shipping Label
es: Mostrar etiqueta de envío

en: Show a Trusted Vendor badge on the Vendor's store to indicate they are trusted by the marketplace admin.
es: Mostrar una insignia de Vendedor de Confianza en la tienda del Vendedor para indicar que son de confianza por el administrador del mercado.

en: Show a Trusted Vendor badge on the Vendor's store to indicate they are trusted by the marketplace admin. This is a great way to boost trust in the Vendor's store.
es: Mostrar una insignia de Vendedor de Confianza en la tienda del Vendedor para indicar que son de confianza por el administrador del mercado. Esta es una excelente manera de aumentar la confianza en la tienda del Vendedor.

en: Show a Verified Vendor badge on the Vendor's store to indicate they have been verified by the marketplace admin.
es: Mostrar una insignia de Vendedor Verificado en la tienda del Vendedor para indicar que ha sido verificado por el administrador del mercado.

en: Show a Verified Vendor badge on the Vendor's store to indicate they have been verified by the marketplace admin. This can set this based on a Vendor's membership level and it's a great way to boost trust in the Vendor's store.
es: Mostrar una insignia de Vendedor Verificado en la tienda del Vendedor para indicar que ha sido verificado por el administrador del mercado. Esto se puede establecer en función del nivel de membresía de un Vendedor y es una excelente manera de aumentar la confianza en la tienda del Vendedor.

en: Show all Statuses
es: Ver todos los estados

en: Show all dates
es: Todas las fechas

en: Show an Untrusted Vendor badge on the Vendor's store to indicate they have not been verified by the marketplace admin.
es: Mostrar una insignia de Vendedor No Confiable en la tienda del Vendedor para indicar que no han sido verificados por el administrador del mercado.

en: Show an Untrusted Vendor badge on the Vendor's store to indicate they have not been verified by the marketplace admin. When used in conjunction with Vendor memberships, this encourages Vendors to upgrade and get the trusted badge.
es: Mostrar una insignia de Vendedor No Confiable en la tienda del Vendedor para indicar que no han sido verificados por el administrador del mercado. Cuando se utiliza junto con las membresías de Vendedor, esto alienta a los Vendedores a actualizar y obtener la insignia de confianza.

en: Show map
es: Mostrar mapa

en: Show reversed / refunded orders on the order dashboard
es: Mostrar pedidos revertidos/reembolsados en el panel de pedidos

en: Show reversed orders
es: Mostrar pedidos revertidos

en: Show the "Become a %s" link on WooCommerce my-account page
es: Mostrar el enlace "Conviértete en %s" en la página de mi cuenta de WooCommerce

en: Show the commission due/paid as the product totals instead of the product prices.
es: Mostrar la comisión debida/pagada como los totales del producto en lugar de los precios del producto.

en: Show the total number of product sales by this vendor on their store. This is a great way to boost trust in Vendors and show end customers how many sales this Vendor has had historically.
es: Mostrar el número total de ventas de producto por este vendedor en su tienda. Esta es una excelente manera de aumentar la confianza en los Vendedores y mostrar a los clientes finales cuántas ventas ha tenido este Vendedor históricamente.

en: Show:
es: Ver:

en: Simple Auctions
es: Subastas Simples

en: Simple product
es: Producto simple

en: Simple to setup and get running.
es: Sencillo de configurar y poner en marcha.

en: Singapore Dollar
es: Dólar Singapurense

en: Single Product Header
es: Encabezado de Producto Individual

en: Skip setup
es: Omitir configuración

en: Skip this step
es: Saltar este paso

en: Snapchat Username
es: Nombre de usuario de Snapchat

en: Sold By
es: Vendido por

en: Sold By Label
es: Etiqueta Vendido Por

en: Sold By Separator
es: Separador Vendido Por

en: Sold by
es: Vendido por

en: Sold by Separator
es: Separador de vendido por

en: Sold by label
es: Etiqueta “Vendido por”

en: Sold individually
es: Vendido individualmente

en: Sold individually is required.
es: Es necesario que se venda individualmente.

en: Solutions
es: Soluciones

en: Some products have been removed from your cart as the vendor is inactive.
es: Algunos productos han sido eliminados de tu carrito ya que el vendedor está inactivo.

en: Something went wrong.
es: Algo salió mal.

en: Something went wrong. Response from PayPal invalidated this order. Status: %s.
es: Algo salió mal. La respuesta de PayPal invalidó este pedido. Estado: %s.

en: Standard
es: Estándar

en: Standard product
es: Producto estándar

en: Start
es: Comenzar

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Start date cannot be after end date.
es: La fecha de inicio no puede ser posterior a la fecha de finalización.

en: Start date for the report
es: Fecha de inicio para el informe

en: Start receiving payouts faster!
es: ¡Comienza a recibir pagos más rápido!

en: State
es: Estado

en: State / County
es: Estado / Condado

en: State/County
es: Estado/Provincia

en: Status
es: Estado

en: Step 1
es: Paso 1

en: Step 2
es: Paso 2

en: Stock QTY
es: Cantidad en stock

en: Stock QTY is required.
es: Se requiere cantidad de stock.

en: Stock Qty:
es: Cantidad en stock:

en: Stock Status
es: Estado del stock

en: Stock keeping unit
es: Unidad de mantenimiento de stock

en: Stock qty
es: Cantidad en stock

en: Stock quantity.
es: Cantidad de stock.

en: Stock status
es: Estado del stock

en: Stock status is required.
es: El estado de stock es obligatorio.

en: Store
es: Tienda

en: Store Address
es: Dirección de la Tienda

en: Store Address 2
es: Dirección de la Tienda 2

en: Store Banner
es: Banner de la Tienda

en: Store City
es: Ciudad de la tienda

en: Store Contact and Address
es: Contacto y Dirección de la Tienda

en: Store Coordinates
es: Coordenadas de la Tienda

en: Store Country
es: País de la Tienda

en: Store Credit
es: Crédito de Tienda

en: Store Credit System
es: Sistema de Crédito de Tienda

en: Store Description
es: Descripción de la tienda

en: Store Google Analytics
es: Google Analytics de la tienda

en: Store Google Analytics ID
es: ID de Google Analytics de la tienda

en: Store HTML
es: HTML de la tienda

en: Store Icon
es: Ícono de la Tienda

en: Store Info
es: Acerca del vendedor

en: Store Information
es: Información de la Tienda

en: Store Latitude
es: Latitud de la Tienda

en: Store Longitude
es: Longitud de la Tienda

en: Store Map
es: Mapa de la Tienda

en: Store Name is required
es: Se requiere el nombre de la tienda

en: Store Notice
es: Aviso de la tienda

en: Store Notice Message
es: Mensaje de aviso de la tienda

en: Store Opening Hours
es: Horario de Apertura de la Tienda

en: Store Opening Hours Table
es: Tabla de Horarios de Apertura de la Tienda

en: Store Phone
es: Teléfono de la Tienda

en: Store PostCode/Zip
es: Código postal de la tienda

en: Store Ratings
es: Calificaciones de la Tienda

en: Store SEO
es: SEO de la Tienda

en: Store Settings
es: Ajustes de la tienda

en: Store Settings Saved
es: Configuración de la tienda guardada

en: Store State
es: Estado de la Tienda

en: Store Vacation
es: Vacaciones de la tienda

en: Store Vacation Message
es: Mensaje de vacaciones de la tienda

en: Store Website/Blog URL
es: URL del Sitio Web/Blog de la Tienda

en: Store address
es: Dirección de la tienda

en: Store address ( If you disable this, %s shipping will not work.  )
es: Dirección de la tienda (Si desactivas esto, %s el envío no funcionará.)

en: Store country
es: País de la tienda

en: Store description
es: Descripción de la tienda

en: Store name
es: Nombre de la tienda

en: Store phone
es: Teléfono de la tienda

en: Store setup step section dismissed
es: Sección de configuración de tienda descartada

en: Store website / Blog URL
es: URL del sitio web / Blog de la tienda

en: Street address
es: Dirección de la calle

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Products
es: Crear productos

en: Submitted by: %s
es: Enviado por: %s

en: Subscribe me
es: Suscríbeme

en: Subscribe to our newsletter! Get product updates, marketplace tips, information and more.
es: ¡Suscríbete a nuestro boletín! Recibe actualizaciones de productos, consejos para el mercado, información y más.

en: Subscription Products
es: Productos de Suscripción

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Success
es: Éxito

en: Success!  Your test order is now marked as processing and any vendors will be sent an email as long as you have the Notify Vendors email enabled under WooCommerce--Settings--Emails.
es: ¡Completo! El pedido de prueba ya está marcado como en proceso y se enviará un correo electrónico, siempre y cuando usted tenga la notificación por correo a vendedores activada en WooCommerce > Configuración de correos electrónicos.

en: Success. The customer has been notified of your comment.
es: Éxito. El cliente ha sido notificado de tu comentario.

en: Success. Your tracking number has been updated.
es: Tu número de rastreo ha sido actualizado.

en: Successfully switched to Classic Cart/Checkout.
es: Cambiado con éxito al carrito/checkout clásico.

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Support
es: Soporte

en: Support Center
es: Centro de soporte

en: Swedish Krona
es: Corona Sueca

en: Swiss Franc
es: Franco Suizo

en: Switch to Classic Cart/Checkout
es: Cambiar al Carrito/Checkout Clásico

en: Sync order meta data
es: Sincronizar metadatos de pedidos

en: System
es: Sistema

en: System status
es: Estado

en: TAX
es: IMPUESTO

en: Table Rates
es: Tarifas por tabla

en: Tabs
es: Pestañas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take credit card payments in 135+ currencies
es: Acepte pagos con tarjeta de crédito en más de 135 monedas.

en: Take your marketplace to the next level.
es: Lleva tu mercado al siguiente nivel.

en: Taking a while? Click here to run it now.
es: ¿Está tardando mucho? Haga clic aquí para ejecutarlo ahora.

en: Tax
es: Impuesto

en: Tax Class
es: Clase de impuestos

en: Tax Class:
es: Clase de impuesto:

en: Tax Subtotal:
es: Subtotal de impuesto:

en: Tax Total
es: Total de impuestos

en: Tax class
es: Clase de impuesto

en: Tax is required.
es: Se requiere impuesto.

en: Tax override for %s
es: Impuesto para el vendedor

en: Tax status
es: Estado del impuesto

[ctx: Tax status]
en: None
es: Ninguno

en: Tax:
es: Impuesto:

en: Tax:
es: Impuesto:

en: Taxable
es: Sujeto a impuestos

en: Taxes
es: Impuestos

en: Telegram Username
es: Nombre de usuario de Telegram

en: Terms & Conditions Checkbox
es: Casilla de Términos y Condiciones

en: Terms and Conditions
es: Por favor acepta los términos y condiciones

en: Test gateway transaction complete.  Order processing.
es: Transacción de pasarela de prueba completada. Procesando pedido.

en: Test gateway transation complete.  Order processing.
es: Pasarela de prueba transacción completa. Procesando el pedido.

en: Thai Baht
es: Baht Tailandés

en: Thanks :)
es: Gracias :)

en: That shop name is already taken. Your shop name must be unique.
es: Ese nombre de tienda ya está tomado. Tu tienda debe ser única.

en: That store name is already taken. Your store name must be unique. <br /> Settings have not been saved.
es: Ese nombre de tienda ya está en uso. El nombre de tu tienda debe ser único. <br /> Los ajustes no se han guardado.

en: The "show_products" argument will be removed in version %s. Please update to use "has_products".
es: El argumento "show_products" se eliminará en la versión %s. Por favor, actualice para usar "has_products".

en: The #1 WooCommerce wholesale plugin for adding wholesale prices & managing B2B customers. Trusted by over 25k store owners for managing wholesale orders, pricing, visibility, user roles, and more.
es: El complemento número 1 de WooCommerce para añadir precios al por mayor y gestionar clientes B2B. Confiado por más de 25,000 propietarios de tiendas para gestionar pedidos al por mayor, precios, visibilidad, roles de usuario y más.

en: The %s store info label
es: La etiqueta de información de la tienda %s

en: The Facebook URL for the vendor's store. This is the URL of the vendor's Facebook page.
es: La URL de Facebook de la tienda del vendedor. Esta es la URL de la página de Facebook del vendedor.

en: The Instagram username for the vendor's store. This is the username of the vendor's Instagram account.
es: El nombre de usuario de Instagram de la tienda del vendedor. Este es el nombre de usuario de la cuenta de Instagram del vendedor.

en: The LinkedIn URL for the vendor's store. This is the URL of the vendor's LinkedIn page.
es: La URL de LinkedIn de la tienda del vendedor. Esta es la URL de la página de LinkedIn del vendedor.

en: The PayPal Adaptive Payments gateway can instantly pay your vendors their due commission (if enabled). Also used to mass pay vendors on a schedule / manual method (if enabled).
es: El gateway de PayPal Adaptive Payments puede pagar instantáneamente a los vendedores la comisión adeudada (si está habilitado). Además puede ser usado para pagar en masa a los vendedores en una fecha o método manual (si está habilitado).

en: The Pinterest URL for the vendor's store. This is the URL of the vendor's Pinterest page.
es: La URL de Pinterest de la tienda del vendedor. Esta es la URL de la página de Pinterest del vendedor.

en: The Snapchat username for the vendor's store. This is the username of the vendor's Snapchat account.
es: El nombre de usuario de Snapchat para la tienda del vendedor. Este es el nombre de usuario de la cuenta de Snapchat del vendedor.

en: The Telegram username for the vendor's store. This is the username of the vendor's Telegram account.
es: El nombre de usuario de Telegram para la tienda del vendedor. Este es el nombre de usuario de la cuenta de Telegram del vendedor.

en: The X (formerly Twitter) username for the vendor's store. This is the username of the vendor's X (formerly Twitter) account.
es: El nombre de usuario de X (anteriormente Twitter) para la tienda del vendedor. Este es el nombre de usuario de la cuenta de X (anteriormente Twitter) del vendedor.

en: The YouTube URL for the vendor's store. This is the URL of the vendor's YouTube page.
es: La URL de YouTube de la tienda del vendedor. Esta es la URL de la página de YouTube del vendedor.

en: The amount of commission that will be paid to the vendor for products sold. This could be a percentage of the sale price or a fixed amount.
es: El monto de la comisión que se pagará al vendedor por los productos vendidos. Esto podría ser un porcentaje del precio de venta o una cantidad fija.

en: The application is currently: %s
es: Estado de la postulación: %s

en: The become a %s label
es: La etiqueta conviértete en %s

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios que hiciste se perderán si te alejas de esta página.

en: The customer has been notified.
es: El cliente ha sido notificado.

en: The default shipping fee for international shipping, this can be overridden on a per product
es: La tarifa de envío predeterminada para envío internacional, se puede anular por producto

en: The default shipping fee within your country, this can be overridden on a per product
es: La tarifa de envío predeterminada dentro de tu país, se puede anular por producto

en: The email address main payments should go to.
es: El email donde deben ir los pagos principales.

en: The fixed amount that will be paid to the vendor for products sold.
es: La cantidad fija que se pagará al vendedor por los productos vendidos.

en: The following wizard will help you configure your marketplace and get your vendors onboard quickly.
es: El siguiente asistente te ayudará a configurar tu mercado y a incorporar rápidamente a tus vendedores.

en: The global commission rate for your %s
es: La tasa de comisión global para su %s

en: The handling fee that will be charged for each product sold. This is a fee that is added to the product price to cover the cost of shipping and handling.
es: El cargo por manejo que se cobrará por cada producto vendido. Este es un cargo que se añade al precio del producto para cubrir el costo de envío y manejo.

en: The image file uploaded does not meet the minimum height required. Minimum image height is %spx.
es: El archivo de imagen subido no cumple con la altura mínima requerida. La altura mínima de la imagen es de %spx.

en: The image file uploaded does not meet the minimum width required. Minimum image width is %spx
es: El archivo de imagen subido no cumple con el ancho mínimo requerido. El ancho mínimo de la imagen es de %spx.

en: The image file uploaded exceeds the maximum height allowed. Maximum height is %spx
es: El archivo de imagen subido excede la altura máxima permitida. La altura máxima es de %spx

en: The image file uploaded exceeds the maximum width allowed. Maximium width is %spx
es: El archivo de imagen subido excede el ancho máximo permitido. El ancho máximo es de %spx

en: The location from which products will be shipped. This could be the vendor's physical store, a warehouse, or a fulfillment center.
es: La ubicación desde la cual se enviarán los productos. Esto podría ser la tienda física del proveedor, un almacén o un centro de cumplimiento.

en: The maximum international shipping fee charged for an order.
es: La tarifa máxima de envío internacional cobrada por un pedido.

en: The maximum national shipping fee charged for an order.
es: La tarifa máxima de envío nacional cobrada por un pedido.

en: The message shown to guests when they try to access the vendor dashboard.
es: El mensaje que se muestra a los invitados cuando intentan acceder al panel de control del vendedor.

en: The minimum international shipping fee charged for an order.
es: La tarifa mínima de envío internacional cobrada por un pedido.

en: The minimum national shipping fee charged for an order.
es: La tarifa mínima de envío nacional cobrada por un pedido.

en: The most customizable eCommerce platform for building your online business.
es: La plataforma de comercio electrónico más personalizable para construir tu negocio en línea.

en: The percentage of the sale price that will be paid to the vendor for products sold.
es: El porcentaje del precio de venta que se pagará al vendedor por los productos vendidos.

en: The plugin has been installed and activated.
es: El plugin ha sido instalado y activado.

en: The plugin is already installed.
es: El plugin ya está instalado.

en: The plugin is not valid.
es: El plugin no es válido.

en: The privacy policy that will be used for the vendor's store. This policy should explain how the vendor collects, uses, and shares customer data.
es: La política de privacidad que se utilizará para la tienda del proveedor. Esta política debe explicar cómo el proveedor recopila, utiliza y comparte los datos de los clientes.

en: The product short description will be used if left blank
es: Se usará la descripción corta del producto si se deja en blanco

en: The product title will be used if left blank
es: Se utilizará el título del producto si se deja en blanco

en: The progress is for orders that were pending when this feature was added.
es: El progreso es para pedidos que estaban pendientes cuando se agregó esta función.

en: The results could not be loaded.
es: No se pudieron cargar los resultados.

en: The return policy that will be used for the vendor's store. This policy should explain the conditions under which customers can return products for a refund or exchange.
es: La política de devoluciones que se utilizará para la tienda del vendedor. Esta política debe explicar las condiciones bajo las cuales los clientes pueden devolver productos para un reembolso o cambio.

en: The sale will end at the beginning of the set date.
es: La venta terminará al comienzo de la fecha establecida.

en: The shipping policy that will be used for the vendor's store. This policy should explain the shipping rates and shipping methods that are available for the vendor's products.
es: La política de envíos que se utilizará para la tienda del proveedor. Esta política debe explicar las tarifas de envío y los métodos de envío disponibles para los productos del proveedor.

en: The sold by label
es: Activar las etiquetas “Vendido por”

en: The sold by separator
es: El separador vendido por

en: The store banner is a large image that will be displayed at the top of the vendor's store page.
es: El banner de la tienda es una imagen grande que se mostrará en la parte superior de la página de la tienda del vendedor.

en: The store icon is a small image that will be displayed next to the vendor's name on the store page.
es: El icono de la tienda es una imagen pequeña que se mostrará junto al nombre del vendedor en la página de la tienda.

en: The terms and conditions that will be used for the vendor's store. This policy should explain the terms of use for the vendor's store, such as the refund policy and the return policy.
es: Los términos y condiciones que se utilizarán para la tienda del proveedor. Esta política debe explicar los términos de uso para la tienda del proveedor, como la política de reembolso y la política de devoluciones.

en: The type of commission that will be paid to the vendor for products sold. This could be a percentage of the sale price or a fixed amount.%1$s
            Available options:%2$s
            - Percentage (Pro)%3$s
            - Percentage + fee (Pro)%4$s
            - Fixed (Pro)%5$s
            - Fixed + fee (Pro)%6$s
            - Sales by vendor (Pro)%7$s
            - Sales by Product (Pro)%8$s
            - Product Price (Pro)
es: El tipo de comisión que se pagará al vendedor por los productos vendidos. Esto podría ser un porcentaje del precio de venta o una cantidad fija.%1$s
            Opciones disponibles:%2$s
            - Porcentaje (Pro)%3$s
            - Porcentaje + tarifa (Pro)%4$s
            - Fijo (Pro)%5$s
            - Fijo + tarifa (Pro)%6$s
            - Ventas por vendedor (Pro)%7$s
            - Ventas por Producto (Pro)%8$s
            - Precio del Producto (Pro)

en: The type of shipping that will be used for products sold. This could be flat rate shipping, or country table rates
es: El tipo de envío que se utilizará para los productos vendidos. Podría ser tarifa fija o tarifas por país.

en: The vendor dashboard page does not have the correct shortcode. Please add the [wcv_vendor_dashboard] shortcode to the page or select another page.
es: La página del panel de control del vendedor no tiene el shortcode correcto. Por favor, añade el shortcode [wcv_vendor_dashboard] a la página o selecciona otra página.

en: The vendor's city
es: La ciudad del vendedor

en: The vendor's country
es: El país del vendedor

en: The vendor's state
es: El estado del vendedor

en: The vendor's zip code
es: El código postal del vendedor

en: There was a problem adding the product.
es: Hubo un problema al añadir el producto.

en: There was a problem deleting the product.
es: Hubo un problema al eliminar el producto.

en: There was a problem editing the product.
es: Hubo un problema al editar el producto.

en: There was an error loading the dashboard data.
es: Hubo un error al cargar los datos del panel.

en: There was an error updating the vendor approval.
es: Hubo un error al actualizar la aprobación del vendedor.

en: These are the attributes that will be pre-selected on the frontend.
es: Estos son los atributos que se preseleccionarán en el frontend.

en: These are the commission settings for your marketplace
es: Estas son las configuraciones de comisión para su mercado

en: These are the general settings for your marketplace
es: Estos son los ajustes generales para su mercado

en: These are the settings for the PayPal Payouts Web. You can manually pay up to 5000 %s by uploading a formatted file to your PayPal business account.
es: Estas son las configuraciones para el PayPal Payouts Web. Puede pagar manualmente hasta 5000 %s subiendo un archivo formateado a su cuenta de negocios de PayPal.

en: These are the settings for the individual %s stores.
es: Estas son las configuraciones para las tiendas individuales de %s.

en: These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WC Vendors.
es: Es posible que estos archivos necesiten actualizarse para garantizar que sean compatibles con la versión actual de WC Vendors.

en: These options are effective when uninstalling the plugin. If "Delete All Data" is checked all this plugin's data will be removed, uncheck it to choose what to delete when uninstalling the plugin.
es: Estas opciones son efectivas al desinstalar el plugin. Si "Eliminar Todos los Datos" está marcado, se eliminarán todos los datos de este plugin, desmarque para elegir qué eliminar al desinstalar el plugin.

en: These pages used on the front end by %s.
es: La etiqueta “Vendido por” utilizada en el sitio y los emails.

en: These settings are for the vendors list page.
es: Estos ajustes son para la página de lista de vendedores.

en: This Month so Far
es: Este mes hasta ahora

en: This controls the description which the user sees during checkout.
es: Esto controla la descripción que el usuario verá durante el checkout.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: %s.
es: Esto controla la línea de asunto del correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el asunto predeterminado: %s.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es: Esto controla el asunto del email. Dejar en blanco para usar el valor por defecto: <code>%s</code>.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: %s.
es: Esto controla el encabezado principal contenido dentro de la notificación por correo electrónico. Deja en blanco para usar el encabezado predeterminado: %s.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es: Esto controla el título principal de la notificación por email. Dejar en blanco para utilizar el valor por defecto: <code>%s</code>.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es: Esto controla el título que el usuario verá durante el checkout.

en: This controls what product data tabs the %s can use
es: Esto controla qué pestañas de datos de producto puede usar el %s

en: This controls what product data tabs will be hidden from the %s
es: Esto controla qué pestañas de datos de productos estarán ocultas para el %s

en: This controls what product type options are hidden from the %s
es: Esto controla qué opciones de tipos de productos están ocultas para el %s

en: This controls what product type options the %s can use
es: Esto controla qué opciones de tipo de producto puede usar el %s

en: This controls what product types are hidden from the %s
es: Esto controla qué tipos de productos están ocultos para el %s

en: This controls what product types the %s can create
es: Esto controla qué tipos de producto puede crear el %s

en: This email has been deprecated.
es: Este correo electrónico ha sido declarado obsoleto.

en: This enables the %1$s shop description on the %1$s store page.
es: Esto habilita la descripción de la tienda %1$s en la página de la tienda %1$s.

en: This enables the %s shop header template and disables the shop description text.
es: Esto habilita la plantilla de encabezado de tienda del %s y deshabilita el texto de descripción de la tienda.

en: This enables the %s shop header template.
es: Esto habilita la plantilla de encabezado de la tienda de %s.

en: This enables the sold by labels used to show which %s shop the product belongs to
es: Esto habilita las etiquetas vendidas por utilizadas para mostrar a qué tienda %s pertenece el producto

en: This field is required. Please upload or choose a file.
es: Este campo es obligatorio. Por favor, suba o elija un archivo.

en: This gateway will set orders to processing upon receipt allowing you to test transactions in your store.  Some WooCommerce included gateways have problems with this - you should use this gateway for all of your non-PayPal testing.
es: Esta pasarela pondrá pedidos en procesamiento tras la recepción que permite poner a prueba las transacciones en su tienda. Algunos portales de WooCommerce incluido tienen problemas con esto - usted debe utilizar este portal para todas las pruebas - pero no para las pruebas de PayPal.

en: This information will be emailed to the customer.
es: Esta información se enviará por correo electrónico al cliente.

en: This is a notification about a new product on %s.
es: Hola. Esta es una notificación sobre un nuevo producto en %s.

en: This is a test gateway -- not to be used on live sites for live transactions. <a href="http://www.wcvendors.com/" target="top">Click here to visit WCVendors.com</a>.
es: Este es un portal de prueba--no debe usarse en sitios en vivo para transacciones en vivo. <a href="http://www.wcvendors.com/" target="top">Haga clic aquí para visitar WCVendors.com</a>.

en: This is displayed on each of your products.
es: Esto se muestra en cada uno de tus productos.

en: This is displayed on your <a href="%s">shop page</a>.
es: Esto se muestra en la <a href="%s">página de tu tienda</a>.

en: This is displayed on your.
es: Esto se muestra en tu.

en: This is not compatible with any of our existing extensions.
es: Esto no es compatible con ninguna de nuestras extensiones existentes.

en: This is required
es: Esto es necesario

en: This is the name of the download shown to the customer.
es: Este es el nombre de la descarga que se muestra al cliente.

en: This is your store contact number
es: Este es el número de contacto de su tienda

en: This lets you choose which products are part of this group.
es: Esto te permite elegir qué productos forman parte de este grupo.

en: This message is shown to guests when they try to access the vendor dashboard.
es: Este mensaje se muestra a los invitados cuando intentan acceder al panel de control del vendedor.

en: This optional page allows you to define terms and conidtions %s need to agree to before applying to your marketplace.
es: Esta página opcional te permite definir los términos y condiciones que %s debe aceptar antes de aplicar a tu mercado.

en: This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_orders]</code>
es: Esta página debe contener el siguiente shortcode. <code>[wcv_orders]</code>

en: This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_shop_settings]</code>
es: Esta página debe contener el siguiente shortcode. <code>[wcv_shop_settings]</code>

en: This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_vendor_dashboard]</code>
es: Esta página debe contener el siguiente shortcode. <code>[wcv_vendor_dashboard]</code>

en: This page should contain the following shortcode. <code>[wcv_vendorslist]</code>
es: Esta página debe contener el siguiente shortcode. <code>[wcv_vendorslist]</code>

en: This page should contain the following shortcode:
es: Esta página debe contener el siguiente shortcode:

en: This process will take some time. Order display and commission calculations may not be accurate until this finishes.
es: Este proceso tomará algún tiempo. La visualización de pedidos y los cálculos de comisiones pueden no ser precisos hasta que finalice.

en: This product is not available for purchase due to the vendor being inactive.
es: Este producto no está disponible para la compra debido a que el vendedor está inactivo.

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
es: Este texto se mostrará en el botón que enlaza al producto externo.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing a list of all your products.
es: Esta herramienta te permite generar y descargar un archivo CSV que contiene una lista de todos tus productos.

en: This value should be a valid number.
es: Este valor debe ser un número válido.

en: This value should be a valid price.
es: Este valor debe ser un precio válido.

en: This will add vendor IDs and sub order IDs to all orders to make it easier to query orders based on vendor ID or vendor order ID.
es: Esto añadirá IDs de vendedores e IDs de subpedidos a todos los pedidos para facilitar la consulta de pedidos basados en el ID del vendedor o el ID del pedido del vendedor.

en: This will clean up all sub-orders that are duplicate or not attached to a parent order.
es: Esto limpiará todos los pedidos secundarios que están duplicados o no están adjuntos a un pedido principal.

en: This will create missing vendor sub-orders for all orders that are missing them.
es: Esto creará subpedidos de vendedor faltantes para todos los pedidos que los estén perdiendo.

en: This will enable the WYSIWYG editor and for the %1$s shop description. You can enable or disable this per %1$s by editing the %1$s user account.
es: Habilitar HTML para la descripción de las tiendas de los vendedores. Usted puede activar o desactivar esto para cada vendedor editando la cuenta de los vendedores.

en: This will output custom CSS on the product edit page
es: Esto generará CSS personalizado en la página de edición del producto

en: This will redirect the WordPress registration to WooCommerce my-account page for registration.
es: Esto redirigirá el registro de WordPress a la página de mi cuenta de WooCommerce para el registro.

en: This will remove all orphaned sub orders
es: Esto eliminará todos los subpedidos huérfanos

en: This will reset the wcvendors roles ( vendor & pending_vendor ), back to the default capabilities.
es: Esto resetea los roles de WC Vendor (vender & pending_vendor) a sus capacidades por defecto.

en: This will reset wcvendors back to defaults. This DELETES ALL YOUR Settings.
es: Esto resetea WC Vendors a la configuración original. Esto borra toda tu configuración.

en: Thu
es: Jue

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thursday
es: Jueves

en: Tips and tricks to expand your marketplace
es: Consejos y trucos para expandir tu mercado

en: Title
es: Título

en: To
es: Hasta

en: To&hellip; YYYY-MM-DD
es: A&hellip; YYYY-MM-DD

en: To:
es: Hasta:

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
es: Alternar "Descargable"

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
es: Alternar "Habilitado"

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
es: Alternar "Gestionar stock"

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
es: Alternar "Virtual"

en: Top 10 Vendors
es: Los 10 mejores vendedores

en: Total Amount
es: Monto Total

en: Total Commission
es: Comisión Total

en: Total Commission due: %s
es: No hay comisión aún

en: Total Due
es: Total Adeudado

en: Total Due In Range
es: Total Adeudado En El Rango

en: Total Gross Sales
es: Ventas brutas totales

en: Total Order
es: Total de pedidos

en: Total Orders
es: Total de pedidos

en: Total Paid
es: Total Pagado

en: Total Paid In Range
es: Total Pagado En El Rango

en: Total Product Sold
es: Total de productos vendidos

en: Total Reversed
es: Total Revertido

en: Total Reversed In Range
es: Total Revertido En El Rango

en: Total Shipping
es: Envío Total

en: Total Tax
es: Impuesto Total

en: Total due in range
es: Total adeudado en el rango

en: Total paid in range
es: Total pagado en el rango

en: Total reversed in range
es: Total revertido en el rango

en: Totals
es: Totales

en: Totals Display
es: Totales

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Tracking Number:
es: Número de seguimiento:

en: Tracking information not updated. Please refresh the page and try again.
es: La información de seguimiento no se actualizó. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Tracking link:
es: Enlace de seguimiento:

en: Tracking number
es: Número de rastreo

en: Tracking number:
es: Número de seguimiento:

en: Trash
es: Papelera

en: Trusted Vendor
es: Vendedor de confianza

en: Trusted by millions globally
es: Confiado por millones en todo el mundo

en: Try again
es: Intenta de nuevo

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Type
es: Tipo

en: Type in a product name to start searching...
es: Escribe un nombre de producto para comenzar la búsqueda...

en: USAGE TRACKING PERMISSION REQUEST
es: SOLICITUD DE PERMISO DE SEGUIMIENTO DE USO

en: United States Dollar
es: Dólar Estadounidense

en: Unknown Vendor
es: Vendedor desconocido

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unlock More Features with WC Vendors Pro!
es: ¡Desbloquea Más Funciones con WC Vendors Pro!

en: Unlock full frontend dashboard features
es: Desbloquea todas las funciones del panel de control frontend

en: Untrusted Vendor
es: Vendedor no confiable

en: Up To
es: Hasta

en: Up sells
es: Ventas ascendentes

en: Up-Sells
es: Ventas adicionales

en: Up-sells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
es: Las ventas adicionales son productos que recomiendas en lugar del producto que se está viendo actualmente, por ejemplo, productos que son más rentables, de mejor calidad o más caros.

en: Update
es: Actualizar %s

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: Update tracking number
es: Actualizar el numero de rastreo

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade Now
es: Actualizar Ahora

en: Upgrade To Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade To WC Vendors Pro Today
es: Actualiza a WC Vendors Pro Hoy

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upgrade to Pro!
es: ¡Actualiza a Pro!

en: Upgrade to WC Vendors Pro
es: Actualizar a WC Vendors Pro

en: Upgrade to WC Vendors Pro to access a comprehensive set of advanced fields and functionalities. With the Pro version, you can:
es: Actualiza a WC Vendors Pro para acceder a un conjunto completo de campos y funcionalidades avanzadas. Con la versión Pro, puedes:

en: Upgrade to WC Vendors Pro!
es: ¡Actualiza a WC Vendors Pro!

en: Upgrade to get commission options like Tiered Commissions and more features.
es: Mejora para obtener opciones de comisión como Comisiones Escalonadas y más funciones.

en: Upgrade today to extend the features of your marketplace.
es: Actualiza hoy para ampliar las funciones de tu mercado.

en: Upgrade your marketplace today!
es: ¡Actualiza tu mercado hoy mismo!

en: Upload Facebook image
es: Subir imagen de Facebook

en: Upload X (formerly Twitter) image
es: Subir imagen de X (anteriormente Twitter)

en: Upload an image for the %s
es: Subir una imagen para el %s

en: Upload the Facebook image for the vendor
es: Suba la imagen de Facebook para el vendedor

en: Upload the X (formerly Twitter) image for the vendor
es: Suba la imagen de X (anteriormente Twitter) para el vendedor

en: Upload the banner for vendor store.
es: Sube el banner para la tienda del vendedor.

en: Upload the icon for vendor store.
es: Sube el icono para la tienda del vendedor.

en: Upload vendor store banner
es: Subir banner de la tienda del vendedor

en: Upload vendor store icon
es: Subir icono de la tienda del vendedor

en: Upsells / Cross sells
es: Ventas ascendentes / Ventas cruzadas

en: Usage Tracking
es: Seguimiento de Uso

en: Use WooCommerce Registration
es: Registración

en: Use the payment gateway for your region to make sure your customers can pay seamlessly. Any payment gateway written for WooCommerce can be used.
es: Utiliza la pasarela de pago para tu región para asegurar que tus clientes puedan pagar sin problemas. Se puede utilizar cualquier pasarela de pago escrita para WooCommerce.

en: Used for variations
es: Usado para variaciones

en: User ID for the report
es: ID de usuario para el informe

en: Utilize advanced shipping options
es: Utilizar opciones de envío avanzadas

en: Value(s)
es: Valor(es)

en: Variable product
es: Producto variable

en: Variation #%1$s of %2$s
es: Variación #%1$s de %2$s

en: Variation Description:
es: Descripción de la variación:

en: Variation Image
es: Imagen de variación

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
es: Orden del menú de variaciones (determina la posición en la lista de variaciones)

en: Variation price (required)
es: Precio de variación (obligatorio)

en: Variations
es: Variaciones

en: Vendor
es: Vendedor

en: Vendor Dashboard
es: Panel de Control del Vendedor

en: Vendor ID
es: ID del vendedor

en: Vendor Information
es: Información del Vendedor

en: Vendor Management
es: Gestión de Vendedores

en: Vendor Sales
es: Ventas del vendedor

en: Vendor Store Widgets
es: Widgets de la Tienda del Vendedor

en: Vendor Verification
es: Verificación del Vendedor

en: Vendor access to sales reports & commissions
es: Acceso de los vendedores a informes de ventas y comisiones

en: Vendor approved.
es: Proveedor aprobado.

en: Vendor cannot be approved. Please make sure the vendor is pending.
es: El proveedor no puede ser aprobado. Por favor, asegúrese de que el proveedor está pendiente.

en: Vendor cannot be denied. Please make sure the vendor is pending.
es: El proveedor no puede ser rechazado. Por favor, asegúrese de que el proveedor está pendiente.

en: Vendor denied.
es: Proveedor denegado.

en: Vendor has been activated.
es: El proveedor ha sido activado.

en: Vendor has been deactivated.
es: El proveedor ha sido desactivado.

en: Vendor is already active.
es: El proveedor ya está activo.

en: Vendor is already inactive.
es: El proveedor ya está inactivo.

en: Vendor is enabled
es: El vendedor está habilitado

en: Vendor is trusted
es: El vendedor es de confianza

en: Vendor is verified
es: El vendedor está verificado

en: Vendor stores templates are more advanced
es: Las plantillas de las tiendas de los vendedores son más avanzadas.

en: Vendors
es: Vendedor

en: Vendors List Settings
es: Ajustes de Lista de Vendedores

en: Vendors Shipped
es: Vendedores han enviado

en: Vendors can add SEO to their store and products
es: Los vendedores pueden agregar SEO a su tienda y productos.

en: Vendors can add all their own social media profile links
es: Los vendedores pueden agregar enlaces a sus propios perfiles de redes sociales.

en: Vendors can add their own banner and store icon
es: Los vendedores pueden añadir su propio banner e icono de tienda.

en: Vendors can add their own coupons that only apply to their products
es: Los vendedores pueden añadir sus propios cupones que solo se aplican a sus productos.

en: Vendors can manage their resources and their bookings
es: Los vendedores pueden gestionar sus recursos y sus reservas

en: Vendors have a comprehensive shipping system available. Either flat rate or table rate based.
es: Los vendedores tienen a su disposición un sistema de envío completo. Basado en tarifa fija o por tabla de tarifas.

en: Vendors have a main dashboard showing sales reports and recent orders and products.
es: Los vendedores tienen un panel principal que muestra informes de ventas y pedidos y productos recientes.

en: Vendors have advanced shipment tracking including shipping providers
es: Los vendedores tienen seguimiento avanzado de envíos, incluidos los proveedores de envío.

en: Vendors have complete front end product management
es: Los vendedores tienen gestión completa de productos desde el frontend.

en: Vendors have more control over their order notes
es: Los vendedores tienen más control sobre sus notas de pedido.

en: Vendors have the ability to print a shipping label with a picking list
es: Los vendedores tienen la capacidad de imprimir una etiqueta de envío con una lista de empaque.

en: Vendors shipped
es: Vendedores han enviado

en: Vendors vacation module is included as part of pro not an extra addon
es: El módulo de vacaciones para vendedores está incluido como parte de la versión pro, no como un complemento adicional.

en: Vendors will be able to create bookable products
es: Los vendedores podrán crear productos reservables

en: Venmo ID
es: ID de Venmo

en: Verifed Vendor
es: Vendedor verificado

en: Versatile Gift Card
es: Tarjeta de Regalo Versátil

en: Versatile Gift Card Solutions
es: Soluciones Versátiles de Tarjetas de Regalo

en: View
es: Ver

en: View All
es: Ver todo

en: View All Orders
es: Ver todos los pedidos

en: View All Ratings
es: Ver todas las calificaciones

en: View Extensions
es: Ver productos

en: View Full Report
es: Ver informe completo

en: View Order
es: Ver pedido

en: View Order Notes
es: Ver pedidos

en: View Orders
es: Ver pedidos

en: View Pending Orders
es: Ver Pedidos Pendientes

en: View Products
es: Ver productos

en: View Settings
es: Ver Configuraciones

en: View Store
es: Ver tienda

en: View WC Vendors documentation
es: Restear ajustes de WC Vendors

en: View WC Vendors settings
es: Restear ajustes de WC Vendors

en: View Your Store
es: Ver tu tienda

en: View customer billing address fields
es: Ver campos de dirección de facturación del cliente

en: View customer name
es: Ver nombre del cliente

en: View customer phone number
es: Ver número de teléfono del cliente

en: View customer shipping address fields
es: Ver campos de dirección de envío del cliente

en: View customer shipping name
es: Ver nombre de envío del cliente

en: View daily sales report
es: Ver informe de ventas diarias

en: View dashboard menu
es: Ver menú del tablero

en: View extensions
es: Ver productos

en: View items
es: Ver productos

en: View order
es: Ver pedido

en: View order menu
es: Ver menú de pedidos

en: View order notes
es: Ver notas del pedido

en: View order overview
es: Ver resumen de pedidos

en: View order report
es: Ver informe de pedidos

en: View overview report
es: Ver informe general

en: View product
es: Ver producto

en: View product menu
es: Ver menú de productos

en: View product status report
es: Ver informe de estado del producto

en: View ratings menu
es: Ver menú de valoraciones

en: View ratings report
es: Ver informe de calificaciones

en: View sales overview
es: Ver resumen de ventas

en: View sales report chart
es: Ver gráfico del informe de ventas

en: View statement report
es: Ver informe de estado de cuenta

en: View store
es: Ver tienda

en: View store settings menu
es: Ver menú de configuración de la tienda

en: View top earning report
es: Ver informe de mayores ingresos

en: View top selling report
es: Ver informe de productos más vendidos

en: View vendor notices
es: Ver avisos del vendedor

en: Virtual products are intangible and aren't shipped.
es: Los productos virtuales son intangibles y no se envían.

en: Visible on the product page
es: Visible en la página del producto

en: Visit Store
es: Visitar tienda

en: Visit WordPress.org Forums
es: Visitar Foros de WordPress.org

en: Visit community forums
es: Visitar los foros de la comunidad

en: WC Vendor roles successfully reset.
es: Roles de WC Vendors reseteados.

en: WC Vendors &rsaquo; Setup Wizard
es: WC Vendors &rsaquo; Asistente de Configuración

en: WC Vendors 2.0 is a major update.
es: WC Vendors 2.0 es una actualización importante.

en: WC Vendors 2.0 is a major update. This is not compatible with any of our existing extensions. You should test this update on a staging server before updating. Backup your site and update your theme and extensions, and <a href="%s">review update details here</a> before upgrading.
es: WC Vendors 2.0 es una actualización importante. Esto no es compatible con ninguna de nuestras extensiones existentes. Debes probar esta actualización en un servidor de ensayo antes de actualizar. Haz una copia de seguridad de tu sitio y actualiza tu tema y extensiones, y <a href="%s">revisa los detalles de la actualización aquí</a> antes de actualizar.

en: WC Vendors Extensions
es: Restear ajustes de WC Vendors

en: WC Vendors Github
es: WC Vendors

en: WC Vendors License
es: Licencia de WC Vendors

en: WC Vendors Marketplace
es: Pasarela de prueba para WC Vendors

en: WC Vendors Marketplace requires WooCommerce to run. Please install WooCommerce and activate before attempting to activate again.
es: WC Vendors necesita WooCommerce para funcionar. Por favor instala y activa WooCommerce antes de intentar activar WC Vendors.

en: WC Vendors Marketplace requires WooCommerce to run. You can download
es: WC Vendors Marketplace requiere WooCommerce para funcionar. Puedes descargar

en: WC Vendors Membership allows you to create and sell membership plans to your vendors. Setting different limits for your vendors on what products they can sell. Set different  membership levels that your vendors can subscribe to and pay a monthly fee.
es: WC Vendors Membership te permite crear y vender planes de membresía a tus vendedores. Establece diferentes límites para tus vendedores sobre qué productos pueden vender. Define diferentes niveles de membresía a los que tus vendedores pueden suscribirse y pagar una cuota mensual.

en: WC Vendors Pro
es: WC Vendors

en: WC Vendors Pro 1.5.0 is required to run WC Vendors 2.0.0.
es: WC Vendors Pro 1.5.0 es necesario para ejecutar WC Vendors 2.0.0.

en: WC Vendors Pro 1.5.0 is required to run WC Vendors 2.0.0. Your current version %s will be deactivated. Please upgrade to the latest version.
es: WC Vendors Pro 1.5.0 es necesario para ejecutar WC Vendors 2.0.0. Tu versión actual %s será desactivada. Por favor actualiza a la última versión.

en: WC Vendors Pro has all the tools & features to help you build a thriving marketplace that both your customers and Vendors will love. Provide a true frontend multi-vendor experience to rival the big platforms. Grow your marketplace faster with WC Vendors Pro.
es: WC Vendors Pro tiene todas las herramientas y características para ayudarte a construir un mercado próspero que tanto tus clientes como los vendedores adorarán. Proporciona una verdadera experiencia de múltiples vendedores en el frontend para rivalizar con las grandes plataformas. Haz crecer tu mercado más rápido con WC Vendors Pro.

en: WC Vendors Pro support staff have been FANTASTIC!! I have been so pleasantly surprised by the response times & valuable assistance. It’s wonderful that WC Vendors believes in providing exceptional customer service. Well done to WC Vendors & their support team, please keep up the great work :)!
es: ¡El personal de soporte de WC Vendors Pro ha sido FANTÁSTICO! Me ha sorprendido gratamente la rapidez de respuesta y la asistencia valiosa. Es maravilloso que WC Vendors crea en proporcionar un servicio al cliente excepcional. Bien hecho a WC Vendors y su equipo de soporte, ¡por favor mantengan el gran trabajo :)!

en: WC Vendors Pro will take your marketplace to the next level all while saving you time and money.
es: WC Vendors Pro llevará tu mercado al siguiente nivel mientras te ahorra tiempo y dinero.

en: WC Vendors Settings
es: Configuración de WC Vendors

en: WC Vendors Stripe Commissions &amp; Gateway
es: Pasarela de prueba para WC Vendors

en: WC Vendors Stripe Connect will let you not only take credit card payments across your marketplace with Stripe, the worlds largest payment gateway, but it will also let you automatically pay your Vendors commission to fully automate your marketplace..
es: WC Vendors Stripe Connect no solo le permitirá aceptar pagos con tarjeta de crédito en todo su mercado con Stripe, la pasarela de pago más grande del mundo, sino que también le permitirá pagar automáticamente la comisión de sus vendedores para automatizar completamente su mercado.

en: WC Vendors Tax provides your marketplace with automatic sales tax calculations using either TaxJar or Avalara tax calculation services. No more manually entering tax tables. Ensure you have accurate sales tax calculations between your vendors and your customers.
es: WC Vendors Tax proporciona a su mercado cálculos automáticos de impuestos sobre las ventas utilizando los servicios de cálculo de impuestos de TaxJar o Avalara. No más ingresar manualmente tablas de impuestos. Asegúrese de tener cálculos precisos de impuestos sobre las ventas entre sus vendedores y sus clientes.

en: WC Vendors Test Gateway
es: Pasarela de prueba para WC Vendors

en: WC Vendors WooCommerce Subscriptions integrates WooCommerce Subscriptions with WC Vendors, allowing your vendors to create and sell their own subscription products. Capture more revenue with recurring payments and recurring commissions.
es: WC Vendors WooCommerce Subscriptions integra WooCommerce Subscriptions con WC Vendors, permitiendo a tus vendedores crear y vender sus propios productos de suscripción. Captura más ingresos con pagos recurrentes y comisiones recurrentes.

en: WC Vendors data update
es: Pasarela de prueba para WC Vendors

en: WC Vendors data update complete. Thank you for updating to the latest version!
es: Actualización de datos de WC Vendors completa. ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: WC Vendors database update in progress
es: Actualización de la base de datos de WC Vendors en progreso

en: WC Vendors has a huge and growing knowledge base of articles to help you learn more about running a successful marketplace. Check out the %1$sgetting started guide now%2$s.
es: WC Vendors tiene una base de conocimientos enorme y en crecimiento con artículos para ayudarte a aprender más sobre cómo gestionar un mercado exitoso. Revisa la %1$sguía de inicio ahora%2$s.

en: WC Vendors has the most comprehensive shipping system of any marketplace plugin. Let vendors manage their shipping. Flat rate or table rate shipping is available. Don’t let shipping stop your marketplace from succeeding!
es: WC Vendors tiene el sistema de envío más completo de cualquier plugin de mercado. Permite a los vendedores gestionar su envío. Está disponible el envío a tarifa plana o por tabla de tarifas. ¡No dejes que el envío frene el éxito de tu mercado!

en: WC Vendors is brought to you by the same team that's behind Advanced Coupons, Wholesale Suite, and a whole host of other WooCommerce-based solutions. We've been in the WordPress space for over a decade.
es: WC Vendors es traído a usted por el mismo equipo que está detrás de Advanced Coupons, Wholesale Suite y una gran cantidad de otras soluciones basadas en WooCommerce. Hemos estado en el espacio de WordPress por más de una década.

en: WC Vendors legacy emails are enabled. Please migrate your email templates to the new system.
es: Los correos electrónicos heredados de WC Vendors están habilitados. Por favor, migre sus plantillas de correo electrónico al nuevo sistema.

en: WC Vendors legacy emails are enabled. Please migrate your email templates to the new system. <a href="%s">Click here to view your email settings.</a>
es: Los correos electrónicos heredados de WC Vendors están habilitados. Por favor migra tus plantillas de correo electrónico al nuevo sistema. <a href="%s">Haz clic aquí para ver tus configuraciones de correo electrónico.</a>

en: WC Vendors on WordPress.org
es: WC Vendors en WordPress.org

en: WC Vendors was successfully reset. All settings have been reset.
es: Roles de WC Vendors reseteados. Todas las configuraciones se han reseteado.

en: Wallet (PayPal or Venmo)
es: Cartera (PayPal o Venmo)

en: Wavatar (Generated)
es: Wavatar (Generado)

en: We are not taking any new applications at this time.
es: No estamos aceptando nuevas solicitudes en este momento.

en: We have a list of 3rd party developer extensions that inetegrate with WC Vendors and WC Vendors Pro on our website.
es: Tenemos una lista de extensiones de desarrolladores de terceros que se integran con WC Vendors y WC Vendors Pro en nuestro sitio web.

en: We have already created the required page for %s. Click here to review or click next to use defaults
es: Ya hemos creado la página requerida para %s. Haz clic aquí para revisar o haz clic en siguiente para usar los valores predeterminados

en: We noticed that you're using the new Cart/Checkout experience in WooCommerce.
es: Hemos notado que estás usando la nueva experiencia de Carrito/Checkout en WooCommerce.

en: We're here to help you get the most out of WC Vendors.
es: Estamos aquí para ayudarte a sacar el máximo provecho de WC Vendors.

en: We're proud to present WC Vendors - a state of the art solution for adding multi-vendor capabilities to easily create a destination where vendors can list and sell their items.
es: Estamos orgullosos de presentar WC Vendors - una solución de última generación para añadir capacidades de múltiples vendedores para crear fácilmente un destino donde los vendedores puedan listar y vender sus artículos.

en: We're thrilled you're using our tool and invite you to try our other tools as well.
es: Estamos encantados de que estés usando nuestra herramienta y te invitamos a probar nuestras otras herramientas también.

en: Wed
es: Mié

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekly
es: Semanal

en: Weight
es: Peso

en: Weight in decimal form
es: Peso en forma decimal.

en: Weight is required.
es: El peso es obligatorio.

en: Welcome to WC Vendors Help &amp; Support
es: Bienvenido a WC Vendors Ayuda &amp; Soporte

en: What happen when I disconnect?
es: ¿Qué pasa cuando desconecto?

en: What people are saying
es: Lo que la gente está diciendo

en: What's included in WC Vendors Pro?
es: ¿Qué está incluido en WC Vendors Pro?

en: When product stock reaches this amount you will be notified by email
es: Cuando el stock del producto alcance esta cantidad, se te notificará por correo electrónico.

en: Which columns should be exported?
es: ¿Qué columnas deben exportarse?

en: Which product category should be exported?
es: ¿Qué categoría de producto se debe exportar?

en: Which product types should be exported?
es: ¿Qué tipos de productos deben exportarse?

en: Widgth
es: Ancho

en: Width
es: Ancho

en: Width is required.
es: El ancho es obligatorio.

en: Wk
es: Sem

en: WooCommerce Simple Auctions
es: WooCommerce Subastas Simples

en: WooCommerce here
es: WooCommerce aquí

en: WooCommerce: Mass payments for vendors update
es: WooCommerce: Actualizar los pagos en masa de vendedores

en: WordPress Admin
es: Administrador de WordPress

en: Wrap up &amp; next steps
es: Resumen y próximos pasos

en: X (formerly Twitter) Description
es: Descripción de X (anteriormente Twitter)

en: X (formerly Twitter) Image
es: Imagen de X (anteriormente Twitter)

en: X (formerly Twitter) Title
es: Título de X (anteriormente Twitter)

en: X (formerly Twitter) Username
es: Nombre de usuario de X (anteriormente Twitter)

en: Year
es: Año

en: Yes
es: Sí

en: Yes, export all custom meta
es: Sí, exportar todos los metadatos personalizados

en: You are already an approved vendor, no need to apply
es: Ya eres un vendedor aprobado, no necesitas aplicar

en: You are not allowed to submit products.
es: No tienes permiso para enviar productos.

en: You are not allowed to submit products. <a href="%s">Go Back</a>
es: No tienes permiso para enviar productos. <a href="%s">Volver</a>

en: You can add CSS in this textarea, which will be loaded on the WooCommerce product edit page for %s in the WordPress admin.
es: Puedes agregar CSS en este área de texto, que se cargará en la página de edición de productos de WooCommerce para %s en el administrador de WordPress.

en: You can add CSS in this textarea, which will be loaded on the product add/edit page for %s
es: El CSS que agregues aquí será cargado en la página de agregar/editar productos del vendedor.

en: You can approve or deny the application at the following link %s
es: Puedes aprobar o denegar la solicitud en el siguiente enlace %s

en: You can approve or deny the application at the following link <a href="%1$s">%1$s</a>
es: Puedes aprobar o denegar la solicitud en el siguiente enlace <a href="%1$s">%1$s</a>

en: You can now start adding products to your marketplace.
es: Ahora puedes comenzar a agregar productos a tu mercado.

en: You can only select %qty% tags
es: Solo puedes seleccionar %qty% etiquetas

en: You can only select %s categories
es: Solo puedes seleccionar %s categorías

en: You can only select %s category
es: Solo puedes seleccionar %s categoría

en: You can only select 1 tag
es: Solo puedes seleccionar 1 etiqueta

en: You can signup for a sandbox developer account <a href="%s">here</a>. You need a developer account if you want to enable Sandbox mode for testing.
es: Puedes hacer signup para una cuenta de Sandbox Developer <a href="%s">aquí</a>. Necesitas una cuenta de Developer si quieres habilitar el modo de Sandbox para hacer pruebas.

en: You can't edit inactive vendor.
es: No puedes editar un proveedor inactivo.

en: You do not have permission to access this section. If you believe this is an error, please contact the marketplace administrator!
es: No tienes permiso para acceder a esta sección. Si crees que esto es un error, por favor contacta al administrador del mercado.

en: You do not have permission to activate plugins
es: No tienes permiso para activar plugins

en: You do not have sufficient permissions to install and activate plugins.
es: No tienes permisos suficientes para instalar y activar plugins.

en: You don't have permission to view orders.
es: No tienes permiso para ver pedidos.

en: You have no orders during this period.
es: No tienes pedidos en este período.

en: You have no sales during this period.
es: No tienes ventas en este período.

en: You have reached the maximum number of gallery images.
es: Has alcanzado el número máximo de imágenes de la galería.

en: You have received an order from %s.
es: Has recibido un pedido de %s:

en: You have received an order from %s. Their order is as follows:
es: Has recibido un pedido de %s:

en: You have received an order. The order is as follows:
es: Has recibido un pedido de %s:

en: You haven't made any sales yet.
es: No tienes ventas aún.

en: You haven't selected a product's orders to view! Please go back to the %s Dashboard and click Show Orders on the product you'd like to view.
es: No has seleccionado pedidos de productos para ver. Por favor ve al Escritorio del vendedor y haz click en “Mostrar pedidos” en el producto que quieres ver.

en: You must accept the terms and conditions to become a %s.
es: Debe aceptar los términos y condiciones para convertirse en un %s.

en: You must accept the terms and conditions to become a vendor.
es: Debes aceptar los términos y condiciones para postular a vendedor.

en: You must have an <a href="%s">Application ID</a> to process live transactions. You do not need one for testing in Sandbox mode.
es: Debes tener un <a href="%s">ID de postulación</a> para procesar transacciones. No se necesita uno para probar en modo Sandbox.

en: You need type something in the note field
es: Necesita escribir algo en el campo de nota

en: You should test this update on a staging server before updating.
es: Debe probar esta actualización en un servidor de ensayo antes de actualizar.

en: You're Connected to Stripe
es: Estás conectado a Stripe

en: You've left the comment field empty!
es: ¡Has dejado el campo de comentarios vacío!

en: YouTube URL
es: URL de YouTube

en: Your PayPal address can be used to manually send you your commission.
es: Tu dirección de PayPal se usa para enviarte tu comisión.

en: Your PayPal address can be used to send you your commission.
es: Tu dirección de PayPal se usa para enviarte tu comisión.

en: Your PayPal address is not a valid email address.
es: Tu dirección de PayPal no es una dirección de email válida.

en: Your PayPal address is used to send you your commission.
es: Tu dirección de PayPal se utiliza para enviarte tu comisión.

en: Your Venmo ID or Phone number
es: Tu ID de Venmo o número de teléfono

en: Your account has not yet been approved to become a %s.  When it is, you will receive an email telling you that your account is approved!
es: Tu cuenta no ha sido aprobada para convertirte en un vendedor. ¡De ser aprobada, se te enviará un email!

en: Your account is not setup as a %s.
es: No tienes una cuenta configurada como vendedor.

en: Your application has been submitted.
es: Su solicitud ha sido enviada.

en: Your application is currently: %s
es: Su solicitud ha sido enviada.

en: Your application to become a %s has been approved.
es: Su solicitud ha sido enviada.

en: Your application to become a %s has been denied.
es: Su solicitud ha sido enviada.

en: Your application was not submitted. Please refresh the page and then try again.
es: Tu solicitud no fue enviada. Por favor, actualiza la página y vuelve a intentarlo.

en: Your commission payout will be via this method.
es: El pago de tu comisión será a través de este método.

en: Your commission will be paid to this wallet.
es: Tu comisión se pagará a esta billetera.

en: Your company / Blog URL
es: La URL de su empresa / Blog

en: Your database is being updated in the background, this may take a while.
es: Tu base de datos se está actualizando en segundo plano, esto puede tardar un poco.

en: Your database is being updated in the background.
es: Su base de datos se está actualizando en segundo plano.

en: Your marketplace is ready!
es: ¡Tu mercado está listo!

en: Your order has been cancelled.
es: Tu pedido ha sido cancelado.

en: Your order has been cancelled. The order is as follows:
es: Tu pedido ha sido cancelado. El pedido es el siguiente:

en: Your order has been shipped
es: Tu pedido ha sido enviado

en: Your settings have been saved.
es: Su solicitud ha sido enviada.

en: Your shop name is public and must be unique.
es: El nombre de tu tienda es público y único.

en: Your store is currently inactive. Please contact support if you feel this is a mistake.
es: Tu tienda está actualmente inactiva. Por favor, contacta al soporte si crees que esto es un error.

en: Your store name must be unique
es: El nombre de tu tienda debe ser único

en: Your store phone number
es: El número de teléfono de su tienda

en: Your theme (%1$s) contains outdated copies of some WC Vendors template files.
es: Tu tema (%1$s) contiene copias desactualizadas de algunos archivos de plantillas de WC Vendors.

en: Your username: %s
es: Tu nombre de usuario: %s

en: Zip
es: CP

en: [{blogname}] New customer order ({order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Nuevo pedido de cliente ({order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] New product submitted by {vendor_name} - {product_name}
es: [{blogname}] Nuevo producto ingresado por {vendor_name} - {product_name}

en: [{blogname}] Your %s application has been {status}
es: [{blogname}] Tu postulación a vendedor está {status}

en: [{blogname}] Your order has been shipped ({order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Tu pedido ha sido enviado ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] %s has marked shipped ({order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Tu pedido ha sido enviado ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] New %s product submitted by {vendor_name} - {product_name}
es: [{blogname}] Nuevo producto ingresado por {vendor_name} - {product_name}

en: [{site_title}] New Customer Order ({order_number}) - {order_date}
es: [{blogname}] Nuevo pedido de cliente ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] Order Cancelled ({order_number}) - {order_date}
es: [{site_title}] Pedido Cancelado ({order_number}) - {order_date}

en: [{site_title}] Your %s application has been approved
es: [{site_title}] Tu solicitud de %s ha sido aprobada

en: [{site_title}] Your %s application has been denied
es: Su solicitud ha sido enviada.

en: [{site_title}] Your %s application has been received
es: Su solicitud ha sido enviada.

en: [{site_title}] Your vendor application has been approved
es: [{blogname}] Tu postulación a vendedor está {status}

en: [{site_title}] {user_name} has applied to be a %s
es: [{site_title}] {user_name} ha solicitado ser un %s

en: [{site_title}] {user_name} has been approved to be a %s
es: [{site_title}] {user_name} ha sido aprobado para ser un %s

en: added %s ago
es: Agregado hace %s

en: and ready to receive hassle-free payouts directly to your bank.
es: y listo para recibir pagos sin complicaciones directamente en tu banco.

en: approved
es: aprobados

en: denied
es: denegados

en: e.g. IWHRNDX123456789
es: p. ej. IWHRNDX123456789

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
es: Error al cargar

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
es: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es: No se encontraron coincidencias

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
es: Por favor, elimina %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
es: Por favor, elimina 1 carácter

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
es: Por favor, introduce %qty% o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es: Por favor, introduce 1 o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
es: Buscando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
es: Solo puedes seleccionar %qty% elementos

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
es: Solo puedes seleccionar 1 elemento

en: from last month
es: desde el mes pasado

en: here
es: aquí

en: login
es: inicia sesión

en: n/a
es: N/A

en: order
es: pedido

en: orders
es: pedidos

en: pending
es: pendientes

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
es: Desde&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
es: Hasta&hellip;

en: system status page
es: página de estado del sistema

en: terms and conditions
es: términos y condiciones

en: the terms and conditions
es: los términos y condiciones

en: to be active
es: para estar activo

en: variation added
es: variación añadida

en: variations added
es: variaciones añadidas

en: vendor found
es: proveedor encontrado

en: vendors found
es: proveedores encontrados

en: x products
es: x productos

en: — No change —
es: — Sin cambios —
